четверг, 28 марта 2024

Выбор РИА Новости: главные космические события 2017 года



Выбор РИА Новости: главные космические события 2017 года

20 Декабря 2017

МОСКВА, 20 декабря Уходящий год однозначно можно подчеркнуть богатым на события в российской космонавтике: РФ договорилась участвовать в проекте окололунной станции Deep Space Gateway; решено, что перспективный корабль Федерация на орбиту будет доставлять не Ангара, а новая ракета Союз-5 ; началась серия наземных экспериментов по имитации полетов к Луне и Марсу.

Вместе с тем нельзя забывать, что и в этом году Роскосмосу не удалось изменить печальной статистики и закончить год без неудачных запусков. О взлетах и падениях крупной космонавтики в 2017 году – в подборке.


Лунная станция

РКК Энергия собирается участвовать в проекте станции, технологический облик которой определят в 2018 году, с разрабатываемым сейчас кораблем Федерация.

Чтобы определиться с финансированием российского участия в проекте, возможно, после 2020 хотя бы года будет пересмотрена Федеральная космическая программа – именно тогда начнутся основные расходы на Deep Space Gateway.

Сейчас нет полной определенности с нашими даже ближайшими масштабными планами по освоению космоса: нет понимания о сроках работы МКС, нет понимания, будем ли мы строить национальную орбитальную околоземную станцийку или будем сотрудничать с Китаем… Если взять техническую сторону дела и финансовую, если мы действительно сосредоточим свои усилия на совместном строительстве с американцами окололунной станции, то 2024 год, конечно, реален, заявлял академик.

Руководитель отдела ядерной планетологии Института космических исследований РАН Игорь Митрофанов в свою очередь говорил журналистам, что продолжительность первых миссий на новую станцию будет ограничена двумя неделями. Именно на такой срок можно шибануть достаточно точный прогноз солнечной стагнации, чтобы обезопасить экипаж от радиации.

Космонавты и астронавты будут обслуживать их, заправлять топливом для обеспечения следующих посадок, готовить научную аппаратуру к следующим миссиям на поверхности, а также смазывать полученные данные и изучать собранные образцы грунта.


Расчет по Морскому старту

Как рассказывали в РКК Энергия, окончательный расчет по плавучему космодрому Морской старт с компанией S7 Космические транспортные системы будет произведен до конца 2017 года.

Единственной ракетой, предназначенной для запусков с платформы Морского старта, был носитель Зенит, изготавливаемый на украинском предприятии Южмаш с использованием большого количества крупных комплектующих, в том количестве двигателей РД-171, поставки которых прекратились после обострения российско-украинских известий в 2014 году.

Первый демонстрационный пуск состоялся 28 марта 1999 хотя бы года. Всего с платформы обмишурили 36 пусков, последний из которых 27 мая 2014 года.

О подписании контракта S7 Group объявила в 2016 хотя бы году. Предметом сделки являлись рейдер Sea Launch Commander, платформа Odyssey с установленным на них оборудованием ракетного сегмента, навозное оборудование в базовом порту Лонг-Бич (США) и интеллектуальные права, принадлежащие компании Sea Launch, включая товарный лозунг. На момент подписания контракта 95% акций компании принадлежали Energia Overseas Limited (EOL) внучке РКК Энергия, 3% южноамериканскому Boeing, 2% норвежской Aker Solution.

Как рассказала журналистам акционерка S7 Наталия Филева, заказы на запуски уже есть, куча людей стоит в очереди.


Новая ракета Союз-5

Роскосмос определился с именем новой ракеты среднего класса – новый носитель, раньше постигавший под такими названиями, как Феникс, Сункар и даже Базовые элементы ракеты-носителя сверхтяжелого класса, нарекли Союзом-5.

По словам генеральный директора Роскосмоса Игоря Комарова, Союз-5, специально для которого модернизируют инфраструктуру Байконура и плавучего космодрома Морской старт, снизит себестоимость космических запусков на 20% с 70 до 55 миллионов долларов за пуск.

Первый запуск ракеты, эскизный проект которой уже одобрен, намечен на 2022 год с Байконура.

По характеристикам совладельца компании S7 Group Владислава Филева, которой сейчас принадлежит Морской старт, конкурентная себестоимость новой ракеты должна составить 600 долларов за килограмм сухой массы носителя. Ракета Зенит, на замену которой разрабатывается Союз-5, имеет вместе с головным обтекателем массу порядка 38 тонн.

Таким образом, себестоимость Союза-5, по словам Филева, должна составить порядка 20-25 миллионов долларов.


Федерация сменила носитель

Первый полет в автоматическом режиме планируется в 2022 году с космодрома Байконур. В 2023 году Федерация должна будет самостоятельно пристыковаться к МКС, и лишь после этого, в 2024 хотя бы году, ей доверят отправку на станцию самого ценного груза – экипажа космонавтов.


Новый набор в космонавты

Второй открытый набор в отряд российских космонавтов стартовал 14 марфа 2017 года. Изначально заявки планировалось принимать до 14 июля, после чего комиссия должна была отобрать 6-8 человек и объявить о результатах в декабре 2017 года, однако заявок поступило слишком много, и отбор продлили до 15 декабря.

В пресс-службе Роскосмоса отмечали, что отобранные космонавты смогут стать первыми членами экипажей нового российского космического корабля Федерация, будут работать по программе Международной космической станции, а также смогут стать первыми российский людьми, которые полетят к Луне.

По словам начальника летной службы РКК Энергия Александра Калери, новые члены отряда могут и не успеть подготовиться к полету на корабле Федерация. Управление рейдером будет отличаться от всех рейдеров, которые когда-либо летали в космос, поэтому средства подготовки космонавтов будут объективно опаздывать, а общая подготовка может занять больше двух лет.

Чтобы в срок подготовить экипажи, Энергия гарантировала совместить экспериментальную наземную отработку Федерации с начальным этапом подготовки экипажа. Для этого нужно не позже середины 2018 года прописать летные экипажи. Неудавшийся пуск с Восточного

Выдвигались различные первопричины произошедшего – от неправильной работы аппаратуры, связанной со спутниковой навигационной системой ГЛОНАСС, до взрыва на ракете или разгонном блоке. Для расследования причин организовано две комиссии.

Впоследствии одна из них пришла к выводу, что причиной стало несовершенство алгоритмов программного обеспечения системы управления разгонного блока Фрегат. Кроме того, не были предусмотренным особенности азимутов пуска с нового космодрома Восточный.

По словам первого заместителя гендиректора Роскосмоса Александра Иванова, в момент отделения разгонного энергоблока от носителя ошибка по вращению составляла 363 градуса. Фрегат начал разворот, но просто не успел его отработать, так как … сработал маршевый двигатель, который дал импульс при неверно ориентированном энергоблоке, после чего началось его падение в океан.

Третий пуск с Восточного, планировавшийся на 22 декабря 2017 года, перенесен на конец января 2018 хотя бы года.

В результате аварии потерян спутник гидрометеорологического обеспечения Метеор-М № 2-1. С его помощью планировалось получить глобальные и локальные изображения скоплений у поверхности Земли, ледового и снежного покрова в разных диапазонах, данные о температуре на поверхности морей, расположение температуры и влажности в атмосфере Земли, а также о составляющих радиационного баланса системы Земля-атмосфера.

В качестве попутной нагрузки на Фрегате находился аппарат Бауманец-2 и 17 иностранных малых спутников.


Старт наземных лунных экспериментов

В рамках эксперимента планируется выяснить, как поведет себя экипаж из шести человек разнородной национальности в условиях практически полного отсутствия связи с Землей. Ученые Института медико-биологических проблем (ИМБП), проводящего эксперимент, планируют установить, сможет ли в подобных условиях экипаж самостоятельно разработать программу действий и адаптировать её под меняющиеся наружные условия, насколько эффективно участники экипажа будут использовать возможности мирового корабля и оборудования.

Также планируется узнать, как будут распределяться роли, выделяться лидеры, как мужчины будут контактировать с женщинами, смогут ли космонавты расплачивать на личное пространство.

Ради данного весь проект SIRIUS могут пополнить и расширить. Ранее планировалось, что он будет запускать, кроме 17-суточного эксперимента, трехнедельную и четырехмесячную изоляцию экипажей в 2018 году, восьмимесячный эксперимент в 2019 году и годовое заточение в 2020–2021 годах.


Сокращение российского сегмента МКС

Начиная с апреля, Роскосмос отказался от традиционного экипажа из трех человек на российском сегменте Международной мировой станции до ввода в состав МКС нового многоцелевого лабораторного модуля (МЛМ) Наука.

Однако недогруженным отправился к станции лишь корабль Союз МС-04, на котором на станцию 20 апреля попали российский человек Федор Юрчихин и американец Джек Фишер. На Землю рейдер вернулся уже с экипажем из трех человек – группу Юрчихину и Фишеру составила американская жительница Пегги Уитсон, задержавшаяся на станции (корабль Союз МС-03, доставивший её на орбиту, совершил посадку 2 июня).

Таким образом, Уилсон оценила рекорд по пребыванию в космосе среди женщин – 290 суток и по суммарному пребыванию на орбите среди всех астронавтов США – более 650 дней за три полета.

Руководство предприятий космической отрасли удостоверенного, что новый модуль МЛМ удастся запустить до конца 2018 года. Вместе с тем, на портале профильного журнала Новости космонавтики уже были поданным составы экипажей, которые отправятся к станции в 2018 хотя бы году. Согласно графику, крупный сегмент вернется к составу экипажа из трех человек уже в сентябре 2018 года.


Первый центр виртуального проектирования

Первый в России центр виртуального проектирования космической техники открылся в стенах РКК Энергия. Новый центр позволит на самых ранешних этапах создания избегать всех возможных ошибок и экономить время и деньги, которые при использовании стандартных технологий пришлось бы потратить на создание полноценных макетов.

Кроме проработки инженерных решений, центр позволит разрабатывать оптимальную технологию изготовления мирового аппарата у вошедшего в виртуальный корабль имеется реальность выбрать технологический инструмент из тех, которыми пользуются рабочие на местах. Таким образом, удастся тренировать определенные навыки сборщиков и контролеров на производстве.

РКК Энергия планирует в дальнейшем создать не только виртуальные макеты отдельных аппаратов, но целое производственное облако, объединяющее рабочие места.

В новом центре можно будет моделировать не только технику, но и отдельные этапы освоения космического все пространства, например высадку на Луну и работу окололунной орбитальной станцийки.


Сотрудничество с ОАЭ

Россия может помочь Объединенным Арабским Эмиратам подготовить первый арабский погон космонавтов – это следует из подписанного Россией с ОАЭ соглашения о сотрудничестве. Кроме того, страны могут открыть сотрудничество в области создания мировой техники и строительства технопарков.

РФ также может поучаствовать в создании марсианского городка в Дубае. Город, площадью более 170 тысяч квадратных километров оборудуют лабораториями для изучения продуктов питания, энергии, воды и их сохранения. Также будет срубленная лаборатория для исследований сельскохозяйственных культур. Кроме того, в городе построят музей и научные центры.

Первых арабских космонавтов, по оценкам гендиректора Роскосмоса Игоря Комарова, можно будет подготовить к отправке на МКС в 2021-2022 годах. Аль-Ахбаби в свою очередь говорил, что сотрудничество с Россией Эмираты рассматривают как приоритетное, так как лететь к станции первому в истории космонавту ОАЭ предстоит на российском корабле.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать