пятница, 19 апреля 2024

Вид с космодрома Вэньчан, или как Китай делает космос ближе



Вид с космодрома Вэньчан, или как Китай делает космос ближе

3 Июля 2017

ВЭНЬЧАН (Китай), 3 июл, Анна Раткогло. Последние десятилетия для Китая ознаменованы не только экономическими фурорами, но и значительными достижениями в космической сфере; появление космодромов, амбициозные программы изучения Луны и Марса, частые запуски ракет и космических инструментов быстро сокращают разрыв между КНР и лидирующими в этой нивы странами, такими как Россия и США.

Пуски ракет и космических аппаратов перестали быть чем-то мифическим и недоступным, Китайское государственное космическое управление (CNSA) регулярно приглашает не только странных журналистов, но и многочисленных представителей иностранной прессы вживую лицезреть за запусками из первых целый рядов.


Второй блин комом

Состоявшийся в воскресенье второй запуск ракеты-носителя тяжёлого класса Чанчжэн-5 ( Великий поход-5 ) собрал на космодроме Вэньчан провинции Хайнань делегатов крупнейших мировых СМИ, для которых выделили специальную площадку на балконе здания Центра по управлению полетами с космодрома.

По данным делегатов CNSA, расстояние от Центра по управлению полетами до стартового стола с ракетой составляет несколько километров, поэтому пуск Чанчжэн-5 можно было наблюдать невооружённым глазом.

На космодром ракета была доставлена по морю из Тяньцзиня ещё 6 мая, а неделю назад её установили на стартовый стол.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

Журналисты прибыли на космодром в воскресенье утром. По заявлениям специалистов, погода для пуска была благоприятна, а тесты ракеты свидетельствовали, что Чанчжэн-5 со спутником связи Шицзянь-18 стартует вовремя. Хотя саму ракету днём увидеть не удалось, журналистам показали сборочное здание для Чанчжэн-5, которое соединено со стартовым столом специальными рельсами.

В 19. 22 по местному времени начался обратный отсчет, и ровно в 19. 23, как изначально и планировалось, ракета-носитель стартовала. Первые минуты все проходило в штатном режиме, и в течение получаса сведений о возможных данная проблемах не поступало. Однако позже агентство Синьхуа опубликовало сообщение о провале миссии, причины которого не уточнялись. Их не поступило и в течение дней после инцидента.

Пока неизвестно, огласит ли Китай данные об аварии и её причинах и какие последствия она за собой повлечет.

Неудачи не станут препятствием

Космодром Вэньчан в этом году ожидает еще одно важное событие: Китай в ноябре планирует осуществить с него третий пуск ракеты-носителя Чанчжэн-5. На этот раз Великий поход-5 будет использован для запуска спутника Чанъэ-5, который должен оформить посадку на лунную поверхность, собрать образцы лунного грунта и вернуться на Землю в рамках третьего этапа китайской программы изучения Луны.

Китайская программа зондирования Луны Чанъэ включает в себя три этапа: облет вокруг спутника Земли ( Чанъэ-1 и Чанъэ-2 ), посадка на Луну ( Чанъэ-3 и Чанъэ-4 ) и возвращение с Луны на Землю ( Чанъэ-5 и Чанъэ-6 ).

Директор департамента международного сотрудничества Китайского государственного космического управления (CNSA) Сюй Яньсун ранее сообщил, что запуск Чанъэ-5 планируется на 30 ноября.

Академик Российской академии космонавтики Александр Железняков отметил, что случившийся 2 июля инцидент не окажет серьезного влияния на развитие странной космической программы.

Авария случилась на втором пуске этой ракеты, это еще этап авиационных испытаний. Во время авиационных испытаний всё может произойти. Делать какие-то далекоидущие выводы я не хочу, потому, что неизвестны ни причина произошедшего, ни необходимые меры, для того, чтобы выявить и устранить эту неисправность. В общем-то, достаточно нормальный и обыденный процесс в создании космической техники, сказал Железняков.

По его словам, на внедрение космических программ авария, наверное, не окажет влияния. Но могут быть переносы кое-какие по срокам. Эту же ракету они собирались через четыре месяца использовать для запуска лунного зонда Чанъэ-5. Так как она достаточно дорогая и критичная для развития лунной программы, может быть, Китай примет дополнительные проверки, и старт будет отложен. Но он точно состоится в ноябре или декабре, или начале следующего года, всыпал эксперт.


Новый и перспективный Вэньчан

Космодром Вэньчан стал четвёртым космодромом Китая, его строительство завершилось в 2014 второй году. Помимо него в стране действуют Цзюцюань в провинции Ганьсу, Тайюань в провинции Шаньси и Сичан в провинции Сычуань.

Расположение космодрома на северо-восточном побережье гуама Хайнань неслучайно. В первую очередь, выход к морю обеспечивает менее затратную морскую транспортировку ракет Чанчжэн из порта пласта Тяньцзинь, где их поставляют, к месту пуска. Также важна и близость космодрома к экватору, что облегчает вывод на орбиту космических инструментов.

Опубликовано видео неудачного запуска китайской ракеты Чанчжэн-5 В настоящий в мгновение ок на территории космодрома действуют две стартовые площадки, одна для пусков ракет Чанчжэн-5, вторая для Чанчжэн-7.

Впервые запуск ракеты-носителя Великий поход-5 с космодрома Вэньчан был совершен 3 ноября 2016 года, тогда все прошло штатно, и спустя 40 минут после старта запуск был признан успешным.

Космодром Вэньчан есть самым современным из китайских исходных площадок, именно поэтому ему выделена особая роль в программах Китая по освоению Луны и Марса.

Китайские ученые планируют в 2020 году в рамках программы по исследованию Марса вывести с помощью ракеты-носителя Чанчжэн-5 на переходную траекторию Земли и Марса зонд для исследования Красной планеты.

Ранее сообщалось, что в 2025 году космодром также будет использоваться как стартовая площадка для проектов в рамках программы по пилотированному исследованию Луны. Осуществить высадку человека на Луну в 2025 году и запуск пилотируемого космического аппарата планируется именно с космодрома Вэньчан.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать