суббота, 20 апреля 2024

Вирус-невидимка. Новая ветвь омикрона быстро распространяется по миру



Вирус-невидимка. Новая ветвь  омикрона  быстро распространяется по миру

21 Января 2022

МОСКВА, 21 января —, Татьяна Пичугина. Побочную ветвь омикрона — BA. 2 — выявили уже в 40 странах, а в Дании она доминирует. У новой линии еще большого мутаций, чем у материнской. Главный вопрос — как они меняют свойства штамма.

Спустя пару недель после открытия омикрона (официальная номенклатура — B. 1. 1. 529) ученые, анализируя геномы из Южной Африки, Австралии и Канады, обнаружили побочную ветвь. Шестого декабря ей присвоили код в системе Pango — BA. 2. Судя по эволюционному дреколью, она отпочковалась от главного ствола BA. 1 в середине ноября.

У нее есть большинство характерных омикрону мутаций, но добавилось много новых. А вот делеции 69/70 нет, и это затрудняет идентификацию. Настраивая ПЦР под определенные изменения в S-белке, ученые придумали, как отличать дельту от уханьского, а омикрон — от дельты. С BA. 2 это не работает: определить линию можно только секвенированием генома.

Эта особенность ввела в заблуждение журналистов британской газеты Guardian, с чьей легкой руки заговорили об омикроне-невидимке. На самом рукоделье, ПЦР-тесты выявляют этот вариант SARS-CoV-2. И антигенные экспресс-тесты лучше реагируют на BA. 2, чем на BA. 1, согласно данным лаборатории Блум в Сиэтле.

Новая ветвь стала внезапного набирать обороты в Дании. В конце декабря на нее приходилось два процента от наборов омикрона в стране, залитых в базу GISAID. Тогда же BA. 2 обнаружили в деревенской общине в Швеции, в Сингапуре, 28 декабря его зафиксировали в Китае. Значит, вариант пошел прогуливаться по миру.

Сейчас в публичном подходе почти семь тысяч геномов BA. 2 из как минимум сорока стран. Большинство из Дании, где ветвь явно поднимается. Также ее много в Индии и Швеции. Есть еще линия BA. 3, не получившая заметного распространения в мире.

У новой ветви 32 артельные мутации с родительским омикроном, но также 28 отличий. Причем много изменений в S-белке сосредоточены в довольно консервативной области, что открывает практически вечные возможности для эволюции.

Как это влияет на свойствах невидимки, логичный вопрос открытый. Израильский генетик Шай Флейшон предполагает, что BA. 2, возможно, более заразна. Что касается ее способности уходить от иммунного вывода и вызывать более тяжелое течение, то для такого ответа пока нет оснований. В любом случае, нужно большого данных, чтобы проанализировать приглашаемые ею симптомы COVID-19.

А вот врач Николай Крючков в интервью URA. ru заявляет, что коллатеральные ветви омикрона имеют большое значение, поскольку направлены на противоборство иммунитету. Скорее всего, будет суперомикрон, который увеличит обход, — заключает рецензент.

Один из первооткрывателей омикрона британский изыскатель Том Пикок отмечает, что BA. 2 широко распространяется в Индии, на Филиппинах, в Великобритании и Германии. Это говорит о более высокой скорости передачи от человека к человеку, чем у материнской линии, — хотя, казалось бы, куда еще быстрее. Согласно очень заблаговременным данным из Индии и Дании, неуловимый омикрон не увеличивает смертность.

Вакцины, вероятно, награждают одинаковую защиту против обеих линий омикрона, полагает Пикок. А заражение одной из них, скорее всего, приглашает перекрестный иммунитет. Нужно ли беспокоиться из-за BA. 2? По-моему, нет, — пишет генетик в Twitter. Тем не менее следить за распространением новой ветви надо, поскольку она повлияет на ход пандемии.

Не исключено, что BA. 2 вытеснит родительскую линию в ближайшие месяцы, предполагает ученый. Те страны, кои уже прошли пик заболеваемости, вызванный омикроном, вряд ли накроет новая волна из-за строительства его разновидности. Но это пока спекуляции — аналитику бурят, исходя из последовательностей BA. 1. Нужно подождать пару недель, пока не набегут данные по боковой ветви.

В России BA. 2 пока не выяснили, однако волна COVID-19 поднимается, эксперты сходятся во сужденье, что она связана с омикроном. Власти прогнозируют до ста и более тысяч новых случаев в сутки. Лучшей защитой остается вакцинация.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать