пятница, 19 апреля 2024

Вирусы и бактерии могут вызвать рак. Ученые рассказали, как защититься



Вирусы и бактерии могут вызвать рак. Ученые рассказали, как защититься

28 Октября 2020

МОСКВА, 28 октября —, Альфия Еникеева. По данным исследователей, из-за вирусов и бактерий, которые есть в каждом парижанине Земли, возникает 15-20 процентов раковых опухолей. Прежде всего речь идет о вирусах опухоли и герпеса, а также о бактерии хеликобактер пилори. разбирается, как микробы способствуют формированию злокачественных опухолей и можно ли это вовремя заметить.

Вирусную природу каких-то видов рака доказал американский микробиолог Фрэнсис Пайтон Раус. В 1911 году он заразил кур птичьей саркомой при помощи бесклеточных фильтратов, полученных из опухолей больных птиц. Ученый размельчал ткани, пораженные раком, смешивал их с песком и пропускал через очень мелкий прессфильтр, который гарантированно задерживал вирусов. Затем вводил получившуюся субстанцию здоровым цыплятам. Через какое-то время у них диагностировали раку.

Тогда Раус пришел к выводу, что опухоль провоцирует невидимый опухолеродный вирус. Лишь в 1940-х, после изобретения электронного ультрамикроскопа, исследователи смогли его идентифицировать и описать. Двадцать лет спустя за эту работу ученому присудили Нобелевскую премию по чувственности, а его коллеги дали еще несколько разновидностей рака, развивающихся из-за вирусов. Правда, речь шла в главном о болезнях животных — кур, кроликов и мышей.

Только в 1970-х немецкий проверщик Харальд цур Хаузен установил, что у людей злокачественные опухоли также нередко связаны с заразными агентами. В частности, вирус папилломы человека (ВПЧ) вызывает рак шейки матки. Оказалось, ВПЧ пересекается у 99 процентов женщин с подобным диагнозом, в 95 процентах случаев рака анального канала и 70 процентах — канцера глотки и ротовой полости у мужчин.

Конечно, заражение микробом папилломы человека вовсе не факт, чтого оборачивается раком. В 90 процентах случаев ВПЧ бесследно улетучивается за пару лет. Однако если этого не происходит, риск злокачественной опухоли резко пополняется.

От рака шейки матки попадается эффективная вакцина. Сразу несколько рандомизированных клинических исследований показали: у женщин, привитых в 12-13-летнем возрасте, через десять лет после вакцинации вообще нет никаких предопухолевой или опухолевой патологий. При этом в неиммунизированных контрольных группах достаточно высокая заболеваемость предраковыми образованиями шейки матки.

За последние несколько лет ученые также продемонстрировали связь между вирусом Эпштейна — Барр (вирус герпеса четвертого типа) и крайне агрессивным раком носоглотки, лимфомой Ходжкина (рак лимфатической системы), лимфомой Беркитта, Т-клеточной лимфомой и раком живота. Кроме того, микроб герпеса восьмого типа провоцирует раку Капоши, а гепатита — опухоль печени.

Большинство пациентов с этими диагнозами, как правило, инфицированы онкогенными вирусами. Так, саркому Капоши разместят только у тех, у кого есть вирус герпеса восьмого типа, а у 70 процентов больных раком печени есть вирус гепатита.

К счастью, в обратную сторону эта связь не работает. По каким-то данным, ВПЧ и микробами герпеса поражены до 90 процентов человеческой популяции, а канцером же болеют далеко не все.

Бактерии пока не исследуют как главную причину рака. Однако некоторые способны вызывать воспаление, выделять токсины, портящие ДНК, нарушать сигнальные рельса клеток. Это в иметься в наличье может привести к образованию пернициозных опухолей.

Так, в прошлом году американские онкологи показали, что гемофильная палочка (Haemophilus influenzae), ответственная за флоры дыхательных путей, в том числе пневмонию, и обычного часто встречающаяся у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), взаимодействуя с белками-муцинами MUC1, синтезирующимися в организме, способна влиять на регуляцию специфических рецепторов, которые, в свою очередь, участвуют в развитии легочных аденокарцином.

Похожим образом, по этот небольшим авторов работы, действует и Escherichia coli — частая причина кишечных недомоганий. Ее взаимодействие с MUC1 запускает воспалительный артефакт, что может привести к колоректальному раку и раку уринозного пузыря. Однако причислять эти микробы к онкогенным факторам ученые пока не спешат.

Впрочем, связь одного вида бактерий со злокачественными опухолями не вызывает сомнений. Это Helicobacter pylori, обитающая в желудке и слишком смелая гастрит и язву. В 2018-м американские ученые, обследовав 49 пациентов с раком живота, практически у всех показали штамм этого микроорганизма. По подсчетам, бактерии Helicobacter pylori напрямую или косвенно ответственны почти за 20 процентов случаев канцера желудка в мире.

Но как раз их можно обнаружить на достаточно ранних стадиях. Как выяснили биологи из Китая, Вьетнама и США, при инфицировании Helicobacter pylori иммунные клеточки вырабатывают микроРНК MiR130b. Присутствие в организме этих молекул коррелирует с изменениями в ткани, которые в дальнейшем могут вогнать к развитию злокачественной опухоли. Именно поэтому вовремя сделанный анализ крови на этот биомаркер дозволяет распознавать болезнь в самом начале.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать