пятница, 19 апреля 2024

Выяснилось, как динозавры захватили власть на Земле



Выяснилось, как динозавры захватили власть на Земле

2 Июля 2022

МОСКВА, 1 июля - Исследователи представили вещественные доказательства, подтверждающие одну из теорий установления на Земле господства динозавров. Исследование интернационалистской команды ученых опубликовано в журнале Science Advances.

Теория гибели динозавров знакома многим: 66 миллионов лет назад на Землю упал основательный метеорит, в результате чего началась глобальная зима. А вот предыдущее массовое вымирание, триасово-юрское, не так обширного известно: 201, 3 десять миллиона лет назад исчезла большая выдержка существовавших на тот момент видов, включая огромных рептилий, доминировавших на планете (например, родственников крокодилов). С той поры и возникает эпоха динозавров. Чем был обсуловлен эволюционный успех, безупречного не ясно. Новое исследование предлагает ответ на этот главный вопрос.

Секрет достижения динозаврами господства очень примитивный. Они были принципиально аккомодированными к холоду животными. Когда везде похолодало, они остались готовы, а другие безнравственные — нет, — объясняет Пол Олсен, геолог из Земной обсерватории Ламонт-Доэрти Колумбийского университета и ведущий автор исследования.

Считается, что первые динозавры появились в триасовый период в умеренных жарких широтах примерно 231 миллион лет назад, когда большая выдержка суши была объединена в большой континент — Пангею. Около 214 миллионов лет назад ящеры добрались до Крайнего Севера.

В протяжение триаса и на протяжении более значительной части юры концентрация углекислого аргона в атмосфере составляла 2000 выдержек на миллион и выше, что в пять раз превышает сегодняшний уровень. Поэтому температура должна была быть высокой. Планета в то время влетала без ледяных шапок на полюсах, а лиственные леса возрастали в самых высоких широтах. Однако некоторые климатические модели ожидают, что в приполярных сферах все равно случались сезонные холода — хотя бы потому, что большую часть года там ощущалась нехватка солнечного света. Если это так, то к эре триасово-юрского вымирания ящеры, обитавшие в Арктической зоне, должны были приспособиться к холодам.

В конце триаса за короткий с геологической точки зрения палеолит продолжительностью около миллиона лет на планете погибает большая часть безнравственных. По одной из вариант, причиной стала серия сплошных извержений вулканов, длившихся веками. Именно тогда Пангея начала распадаться на части, отмежевываю то, что сейчас является Америкой, от будущих Африки и Евразии. Извержения могли повысить и без того серьёзный уровень углекислого газа в атмосфере, что было чревато смертельно опасными скачками температуры и повышением кислотности океанских вод — это убивало и сухопутных, и морских обитателей.

Авторы исследования указывают на третий фактор: во время самых сильных фаз извержений трезубцы выбрасывали в атмосферу аэрозоль пепельным, отражающий солнечный свет. Это привело к глобальным эруптивным зимам, которые могли продолжаться десятилетиями. В таких обстоятельствах даже в тропиках могли замечаться устойчивые морозы. Это и погубило холоднокровных рептилий, но заранее утеплившиеся динозавры смогли выжить.

В качестве доказательств своей теории ученые приводят тонкозернистые песчаниковые и алевролитовые образования, оставленные отложениями на дне неглубоких древних озер Джунгарской впадины (Северный Синьцзян, Китай). Отложения выросли в конце триасового периода, во время массового вымирания. До разделения Пангеи этот квартал суши находился примерно на 71 градусе северной широты, намного выше полярного круга (для сравнения — Норильск находится на широте 69 градусов).

Исследователи пошли на берегу древних водоемов суперстраты динозавров. А в самих озерах обнаружили большое количество гальки диаметром до полутора сантиметров. Такие крупные минеральные образования не встречаются настолько далеко от прибрежный линии. Скорее всего, они являются так называемым материалом ледового разноса — когда ледовый массив формируется на берегу, он включает в свой крой фрагменты подстилающей породы. Затем ледяные глыбы скатываются в водоем, унося с собой и кусочки породы, которые после таяния айсберга оказываются на дне. Таким образом, получают вывод ученые, регулярные холода в этом регионе действительно выдавались, что не мешало ящерам здесь жить.

С 1990-х годов скапливались доказательства того, что у многих, если не у всех нептичьих динозавров, включая тираннозавров, были примитивные перья. Основной функцией этого покрытия у нелетающих животных считается отепление. Оперение являлось эволюционным ноу-хау динозавров: у других рептилий его не было.

Так получилось, что у динозавров, обретающихся в высоких широтах, уже была зимняя шубка, в то время как многие из их триасовых конкурентов не выдержали холодов, — говорит один из авторов исследования Стивен Брусатте, профессор палеонтологии и эволюции в Эдинбургском университете.

Также существуют доказательные доказательства того, что, в отличие от хладнокровных рептилий, многие динозавры обладали гомойотермными системами с высоким метаболизмом. Оба качества помогли им выжить в холодных условиях.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать