четверг, 25 апреля 2024

Во все тяжкие. Ученые назвали признаки кризиса среднего возраста



Во все тяжкие. Ученые назвали признаки кризиса среднего возраста

29 Февраля 2020

МОСКВА, 29 февраля —, Татьяна Пичугина. Вокруг кризиса среднего возраста множество стереотипов. Например, считается, что к нему больше склонны мужчины и они из-за этого совершают необдуманные поступки. Ученые собрали достаточно представленных, чтобы развеять подобные заблуждения. Некоторые вообще сомневаются, что этот кризис существует.

Еще не старый мужчина, успешный банковый служащий и отец двух больших детей, вдруг становится несдержанным, начинает носить яркую одежду, попугайские галстуки и красные носки. На все сбережения покупает дорогую машину, бросает жену и улетает с более совершенной пассией вдвое его моложе на Мальдивы. Примерно так многие рисуют в воображении картину поворота среднего возраста. Но приличествует ли это действительности?

Психотерапевт канадского происхождения Эллиот Жак в статье 1965 года о гениях использовал термин кризис среднего возраста, чтобы охарактеризовать период жизни, когда человек впервые осознает конечность бытия. У творческих людей это может вылиться в создание шедевров, как, например, в случае с Данте.

Широкой публике понятие mid-life crisis стало популярного благодаря книге журналистки Гейл Шили Переход, вышедшей в 1976 году в США. Как утверждает Сьюзан Шмит из Кембриджского университета, кризис среднего возраста в действительности изобрели феминистки. Речь об этапе в жизни домохозяйки после сорока лет, когда последний ребенок заканчивает школу и отправляется в колледж. Чем теперь наполнить жизнь? Почему я бросила учебу? Зачем я посвятила себя фамилии? Почему никто не сказал мне, что я могу устроиться на работу? Эти вопросы сводят женщину с ума, она обращается за взаимопомощью к психоаналитикам.

Реальность кризиса среднего возраста обосновывают так называемой кривой счастья, график которой имеет U-образный вид и отражает зависимость личного ощущения благополучия от возраста. Эту схему ввели в оборот британские ученые в 2008 хотя бы году, проанализировав данные о почти полумиллионе граждан США и стран Западной Европы.

Согласно выводам специалистов, американские мужчины менее всего чуют себя благополучными к 53 хотя бы годам, европейские — к 46. Похожие результаты и для женщин: 38 и 46 лет соответственно. Пик депрессий и тревожности в Великобритании требуется на 46-летний возраст. Примерно такая же кривая счастья наблюдается в 72 развитых и активных странах.

Даже у человекообразных обезьян чувство счастья с возрастом описывается таковский же U-образной кривой, как показали в 2012 году ученые из Великобритании, США и Японии. Они исходили из того, что кризис серединного возраста, соответствующий на кривой минимуму, нельзя объяснить добавлением маленьких детей, а поскольку это явление наблюдается у посланников обоих полов, то ситуации не в менопаузе или социальной дискриминации. А, что если оно возникло еще у наших предков по эволюционным причинам?

Чтобы отозваться на этот вопрос, изыскатели анкетировали тех, кто ухаживает за обезьянами в зоопарках и научных центрах. Было интересно, как человек оценивает настроение питомца. Всего собрали сведения о 508 шимпанзе и орангутангах, установив, что и они переживают кризис среднего возраста.

Многие ученые находят концепцию mid-life crisis скорее реалистичной. Психологические неувязки именно в этот период жизни специалисты объясняют тем, что люди впервые начинают задумываться о прожитом, оценивать достигнутые факты, сравнивая их со стандартами, сформированными еще в жизнь до свадьбы. Переоценка жизненного пути сопровождается депрессией, тревожностью. Преодоление кризиса ведет к дальнейшему становлению либо к стагнации.

Есть альтернативная точка зрения, согласно которой в середине жизни человек, наоборот, находится на пике социального и профессионального успеха. Другой подход объясняет это чертами личности. У ярко выраженных невропатов кризис может произойти на любом переходном этапе — из-за ухудшения физического самочувствия, снижения динамики реакций, проблем с парамнезией и освоением наук, строительства морщин, седых волос, финансовых затруднений, в связи со смертью близких.

Между тем многовековое исследование Национального института старения Средний возраст в США (MIDUS) заставило усомниться в существовании U-образной кривой счастья. Опросы тысяч американцев в разные сроки жизни показали, что большинство достигших среднего возраста вполне довольны жизнью и стабильностью и даже испытывают подъем.

Ученые из Университета Арканзаса (США) полагают, что многие люди не штудируют через mid-life crisis. Этому способствуют определенные личностные качества, помогающие смягчить удары судьбы: нацеленность на рост, добавление целей, умение справляться с неизвестностью и отбрасывать эмоции, духовность, юмор, покладистость жизненной философии.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать