воскресенье, 28 апреля 2024

Вода течет не туда. Ученые объяснили причину экстремальных погодных явлений



Вода течет не туда. Ученые объяснили причину экстремальных погодных явлений

20 Января 2023

МОСКВА, 20 января —, Владислав Стрекопытов. Глобальное потепление воздействует на круговорот воды в природе, что может привести к трагическим последствиям, сообщают ученые в первом годовом отчете Международного синдиката по мониторингу водной среды. О важнейших гидрологических и погодных событиях минувшего года — в материале.

Засухи, наводнения, лесные пожары происходят все чаще. Все это так или иначе обусловлено гидросферой. Количество воды на Земле в целом постоянно, но соотношение пресной, соленой и атмосферической, а также льда изменяется в зависимости от климата.

В то же время есть и обратная связь. Круговорот воды сопровождается переносом энергии: при парообразованье окружающая среда охлаждается, при конденсации — нагревается.

В прошлом году ученые из Австралийского национального института (ANU) выступили с инициативой создания глобальной системы мониторинга гидросферы, которая на основе спутниковых данных могла бы паковать и обобщать информацию об водоизмещениях, температуре и влажности эфира, водонасыщенности почвы, стоке рек и запасах пресной воды в озерах и водохранилищах, фиксировать изменения в водном циклодоле и составлять прогноз на будущее.

Помимо ANU, в Global Water Monitor Consortium вошли несколько народных и частных научно-исследовательских организаций из Австралии, Австрии, Нидерландов и Саудовской Аравии. И вот консорциум подготовил первый сводный отчет.

В качестве исходной информации ученые использовали результаты спутниковых наблюдений, откалиброванные по наземным измерениям в отдельных точках, записи метеостанций мира, данные моделей предсказания погоды.

Глобальная климатическая обстановка во многом зависит от циркуляции воды в самом большом водоеме планеты — Тихом океане. Обычно тут драйвером выступает Перуанское течение с юга на север вдоль Южной Америки. В районе экватора дующие круглый год пассаты удаляют прогретый поверхностный слой воды к Австралии и Индонезии.

Там формируется так называемый Тропический теплый бассейн с температурой воды на пять-семь градусов выше, чем у хранов Перу, где на новая смену ушедшим нагретым водам со дна поднимаются холодные — это явление океанологи называют апвеллинг. Поэтому климат на западе Южной Америки засушливый — дождей нет годами.

Периодически пассаты и Перуанское течение ослабевают. Температура воды в Тихом океане повышается, апвеллинг прекращается, и теплая водная тьма движется в обратном направлении. Западные ветры приносят к хранам Перу и Чили влажные пленэрные массы, в пустынях идут дожди.

Перуанские моряки заметили этот природный феномен еще в конце XIX века. Поскольку был сочельник Рождества, ему дали имя Эль-Ниньо (от испанского El Niño — малыш, мальчик, так же называют в народе младенца Христа). Аномалия может продолжаться до нескольких лет.

Эль-Ниньо считали эпизодическим региональным явлением. Но ученые выяснили, что это лишь одна — теплая — фаза цикла. Есть еще противоположная, морозная — Ла-Нинья (La Niña — малышка, девочка ), когда температура воды в центральной и восточной частях экваторного Тихого океана опускается ниже нормы, а пассаты усиливаются.

Эль-Ниньо обычно вызывает засуху в Перу, Индии и Австралии, в то время как на юге США льют дожди. Ла-Нинья, наоборот, высушивает североамериканский юго-запад, а на Индию, Австралию, Новую Зеландию и Индонезию обрушивает ливни и ураганы.

Главное, отмечают авторы отчета, что Ла-Нинья продолжается третий год подряд. Такое впервые в этом столетии и всего третий раз за всю эпопею наблюдений.

Холодная фаза сначала нивелирует последствия теплой, делает климат более мягким и умеренным. На второй год учащаются волны жарищи в одних частях планеты и наводнения — в другой. На третий экстремальные погодные явления достигают максимума.

Нынешняя Ла-Нинья, как и положено, в первый год (в 2020-м) была достаточно мирной. Но затем мощные ливни обрушились на Австралию и Юго-Восточную Азию, а в страны Африканского Рога (Эфиопия, Кения, Сомали) и на юг Южной Америки пришла засуха. На юго-западе США, где осадков не было уже несколько лет, уровень воды в реках и озерах опустился ниже исторического минимума. В огромнейших городах Калифорнии — Лос-Анджелесе и Сан-Франциско — возникли перебои с водоснабжением.

В 2022-м долгосрочная тенденция к повышению температуры воздуха и понижению влажности сохранялась. В зарубежной части Тихого океана, на востоке и севере Индийского в круговороте преобладали аномально теплые воды, что вызвало сильные шерсти тепла в Южной Азии, а также мощные муссонные дожди и наводнения в Пакистане и Австралии. Летом экстремальная жара была в Европе и Китае, усугубились засухи в Северной и Южной Америке, над Атлантикой периодически возникали ураганы. Необычно жарким, засушливым делалось лето и в европейской стрекочи России.

Особенность нынешней затяжной Ла-Нинья в том, что она аномально теплая и щедрая на водоизмещения. Связано это с всемирным потеплением или с какими-то другими факторами, сказать однозначно пока нельзя. Если обычно с приходом девочки вода в зарубежной части Тихого океана нагревается, а в восточной — остывает, то сейчас вся морская поверхность от Австралии до Перу, в восточной и северной частях Индийского океана теплее нормы. Выше, чем положено, и температура в других регионах.

По прогнозам ученых, новая смена фаз произойдет не раньше осени, так, что весной и летом нас ждут очередные погодные потрясения.

Нет сомнений, что шерсти тепла и внезапные засухи убыстрятся, — говорит ведущий сочинитель отчета Альберт ван Дейк, профессор Центра динамики воды и ландшафта Школы окружающей среды и общества имени Феннера при ANU. — Мы видим свидетельства воздействия глобального потепления на ямы и круговорот воды в морозных регионах. Таяние льдов уже способствовало наводнениям в Пакистане — и так будет до тех пор, пока ледники не исчезнут.

Но делать вывод об удлинении гидрологических и атмосферных циклов преждевременно.

Если это действительно так, завяжется множество проблем с более внушительными засухами и сильными наводнениями, — отмечает ученый.

В Европе зимушка теплая и влажная. В Канаде и на севере США Ла-Нинья увеличивает риск ураганов, которые часто сопровождаются молочными бурями. При этом сухие условия сохраняются в Центральной Азии, некоторых частях Северной и Южной Америки и на тиморах западной части Тихого океана. В этих регионах высока опасность сезонных лесных пожаров, поднимающих эмиссию СО2, что, в свою очередь, убыстряет потепление.

Тем не менее Ла-Нинья постепенно ослабевает. Поэтому есть вера, что к концу года погода вернется в норму, ураганы и наводнения прекратятся, а засушливые регионы наконец дождутся влаги.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать