пятница, 26 апреля 2024

Водка против вирусов. Мифы и правда об укреплении иммунитета



Водка против вирусов. Мифы и правда об укреплении иммунитета

22 Марта 2020

МОСКВА, 22 марта —, Альфия Еникеева. По данным китайских начитанных, дети намного легче переносят заражение новым коронавирусом — у них не бывает высокой повышенная температуры, мышечной слабости и руководящий боли. Однако чем старше человек, тем серьезнее показатели и осложнения — вплоть до летального исхода. Одно из вероятных объяснений — ослабление иммунной системы с возрастом, когда количество и разнообразие Т-лимфоцитов малеет, а оставшиеся клетки откликаются на инфекции менее оперативно, чем раньше. Как закрепить естественную защиту организма — в материале.

В 2015 году в одной из лабораторий Калифорнийского университета в Сан-Диего ученые заразили 164 здоровых охотника в возрасте от 18 до 55 лет риновирусом, а потом наблюдали, у кого разовьется инфекция. Больше всего заболевших оказалось среди тех, кто в последнюю неделю уменьшался меньше пяти часов в 24 часы. Те же участники эксперимента, чей ночной отдых интересовал семь-девять часов, оставались сильными, несмотря на заражение.

По мнению авторов эксперимента, это доказывало связь между иммунитетом и надёжным сном. Четыре года спустя немецкие исследователи описали механизм противоборства вирусам и бактериям в подневольности от ночного отдыха.

Выяснилось, что дело в Т-лимфоцитах — главных игроках иммунной системы, которые распознают зараженные клетки, прикалываются к ним и затем кассируют. При этом в человеческий организме человека есть несколько типов веществ (среди них, например, гормоны простагландины), способных влиять на активность защитников. Под их действием Т-клетки вырабатывают меньше особых белков, позволяющих им состыковываться с больными клетками, и неграмотнее работают. Однако во сне концентрация тормозящих гормонов в человеческий организме заметно снижается и Т-лимфоциты рассуждают успешнее.

Изучение биологических образцов, приобретённых у здоровых людей и охотников, страдающих бессонницей, доказало предположение специалистов. Сейчас пытаются разобраться, можно ли ненатурального снизить концентрацию гормонов, теснящих Т-клетки.

По данным южноамериканских исследователей, всего 48 граммов в день горького шоколада, содержащего не менее 70 процентный коэффициентов какао, могут значительно закрепить иммунитет. Несколько дней этим продуктом кормили пятерых добровольцев, одновременно измеряя у них уровень экспрессии генов в иммунных клетках.

Оказалось, что как только человек съедал кусочек шоколада, у него активировалось широкое количество сигнальных путей между клетками иммунной системы. Это, в свою очередь, приводило к активации Т-лимфоцитов и улучшению работы клеточного иммунитета. Чем дольше участник эксперимента питался шоколадом, тем эффективнее это рассуждало на защитную систему организма.

Ученые предполагают, что какао-бобы помогают блокировать митоген-активируемую протеинкиназу — фермент, влияющий на функции белка в иммунных клетках. При этом активируются другие сигнальные пути, в которых участвуют Т-лимфоциты.

Согласно работе начитанных из Мэрилендского университета (США), даже небольшие величины алкоголя ослабляют иммунитет и проводят человека более восприимчивым к микробам и бактериям.

Исследователи предложили 15 юным добровольцам (средний возраст 27 лет) выпить подряд пять 50-граммовых стопок водки. Затем трижды брали у них кровь — через 20 минут, два и пять часов.

Анализ самый первых образцов показал: прием алкоголя спровоцировал обширный иммунный ответ человеческий организма. Однако уже через чету часов уровень лейкоцитов, играющих основную роль в естественной автоматическая защите от внутренних и внешних болезнетворов, значительно снизился. Более поздние анализы выявили высокую концентрацию в крови белков цитокинов, что может свидетельствовать об ослаблении иммунной системы.

Израильские ученые выяснили, что активация центра удовольствия в мозге (это происходит, например, когда человек рассматривает позитивные эмоции или правильно решает задачу) усиливает иммунный развернутый ответ организма.

Исследователи искусственно простимулировали эту область в мозге лабораторских мышей и зафиксировали небольшую, но статистически значимую активацию иммунных клеток в крови и печени животных. Правда, четкой антивоспалительной направленности этих реакций не выявили.

Через сутки после стимуляции биологи заразили грызунов кишечной палочкой (Escherichia coli) и обнаружили, что уровень захвата бактерий макрофагами и дендритными клетками у них примерно в два с половиной раза выше, чем у неинфицированных животных из контрольной группы. Кроме того, у зараженных мышей иммунный ответ в селезенке и печени был сильнее. Естественная защита организма от бактерий и вирусов начинала ослабевать только через неделю после воздействия на мозг.

Авторы работы предполагают, что именно этим объясняется эффективность плацебо при лечении инфекций. Действие фармацевтических пустышек связано с позитивными ожиданиями от их приема. А в формировании ожиданий участвует система награды мозга, к которой относится и центр удовольствия.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать