суббота, 27 апреля 2024

Вон из Галактики. Откуда у нас сверхскоростные звезды



Вон из Галактики. Откуда у нас сверхскоростные звезды

26 Марта 2021

МОСКВА, 26 марта —, Татьяна Пичугина. Ученые обнаружили без мал мала маленького шесть сотен звезд, стремительно летящих по орбитам — беглее 445 километров в секунду. Самые быстрые, вероятно, не удержатся в пределах Млечного Пути и станут внегалактическими объектами. Пока неизвестно, в чем причина таких скоростей, но есть надежда, что это открытие поможет астрономам исследовать центр нашей Галактики и ее невидимую часть — гало черной материи.

В 1988 году американский астрофизик Джек Хиллз, исследователь скопления Оорта, предположил: если тесная пара звезд подойдет близко к сверхмассивной черной дыре, то распадется очень необычным способом — одну звезду притянет, а другую выбросит на этот огромной скорости, что та не удержится в галактике и со временем ее покинет.

Открытие сверхскоростных звезд могло послужить доказательством того, что в центре Млечного Пути находится сверхмассивная черная дыра, но до этого бывало еще далеко, и работу Хиллза забыли.

Спустя почти два десятка лет молодой доктор наук из Гарварда Уоррен Браун взялся за изучение движения умирающих голубых звезд на окраинах Млечного Пути. В 2005-м он обнаружил среди них более молодого гиганта на расстоянии 71 килопарсек от стержня Галактики. Относительно него звезда (SDSS J090745. 0+024507) бежала со скоростью 709 километров в секунду.

На тот день она была самой быстрой на окраине нашей Галактики. По траектории и скорости ученые вычислили — примерно 80 миллионов лет назад она вылетела из стержня Млечного Пути. Лучше всего это объяснял механизм Хиллза.

Сейчас повторённого существование 17 сверхскоростных звезд, большинство открыл Браун. Согласно расчетам, в нашей Галактике около тысячи таких объектов.

Одна из самых быстро убегающих звезд — US 708 в созвездии Большой Медведицы. Ее обнаружили в 1982-м и переоткрыли в 2005-м. Долгое время считали, что ее, как и другие объекты этого типа, выкинула сверхмассивная черная дыра из центра Галактики. Однако в 2015 году ученые из Европейской Южной обсерватории выяснили, что все было иначе.

Используя архивные этот небольшие обзора Pan-STARRS, они запомнили скорость — 1, 2 игры километров в секунду. Судя по траектории, ее закатило не в центре, и вообще она его не пролетала. Ученые предположили, что у US 708 был компаньон — компактный белый карлик. Эволюция этой системы привела к тому, что обе звезды слились и взорвались. В результате US 708 (оставшееся от изначальной звезды ядро) приобрела огромное ускорение и выбежала в гало.

В 2019 году рекорд US 708 побила звезда S5-HSV1 в созвездии Журавля. Объект открыли в обзоре Англо-австралийского коллиматора. Ее скорость — 1, 7 тысячи километров в секунду. Сейчас это единственная с большой вероятностью доказанная сверхскоростная звезда, пришедшая из центра Млечного Пути.

И это не предел. Александр Тутуков из Института астрономии РАН предположил, что звезды могут приближаться к скорости света — например, развивать одну десятую ее часть. Для этого нужна еще более сверхмассивная черная дыра, образованная слиянием с ядром другой галактики. В Млечном Пути звезда с релятивистской скоростью родиться не может, потому, что у нас одиночная сверхмассивная черная дыра. Если же такой объект найдут, значит, он прибежал из другой галактики.

Сейчас сверхскоростные звезды обнаруживают в гало — за пределами видимой части Галактики. В противоположность типичному населению окраин, состоящему из красных гаснущих старых звезд, это молодые горячие голубые гиганты. Такие рождаются в центре Млечного Пути, где идет активное звездообразование. Однако сильное гравитационное половое покрытие сверхмассивной черной дыры отрывает их от пары и разгоняет до скорости убегания из Галактики. Они очень яркие, и потому их легче обнаруживать.

На существование гало ученых навела аномалия оперативности вращения внешних областей Галактики. Ее не объяснить, если бы там были только звезды. Нужна большая дополнительная масса. Ее называют темной мануфактурой, поскольку напрямую мы ее не фиксируем.

Какая форма у гало, сферическая или уплощенная, неизвестно, но траектории сверхскоростных звезд помогут ответить на этот вопрос. Анализируя эти этот небольшие, профессор Ави Леб из Гарварда с коллегами оценили массу Млечного Пути вместе с черной материей в 1, 2-1, 9 триллион масс Солнца.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать