четверг, 18 апреля 2024

Вот это по-нашему! Какие животные общаются как люди



Вот это по-нашему! Какие животные общаются как люди

22 Февраля 2020

МОСКВА, 22 февраля —, Альфия Еникеева. Французские и итальянские ученые выяснили, что звуковые знаки, которыми обмениваются африканские (очковые) пингвины, подчиняются тем же законам, что и человеческая речь. Ранее британские исследователи пришли к сходному выводу относительно жестикуляции шимпанзе. По данным российских биологов, структура сигналов, издаваемых афалинами, напоминает словообразование. Значит ли это, что иные виды животных способны разговаривать друг с другом, а не просто обмениваться простейшими сигналами, — корреспондент попыталась разобраться в этом.

В 2014 году британские приматологи, созерцавшие за дикими шимпанзе в Уганде, выделили у них 66 жестов. Так животные давали друг другу информационные сигналы — например, отойди, хватит или следуй за мной. Причем речь шла именно о целенаправленном общении: прежде чем что-либо сказать сородичу, обезьяны старались привлечь его внимание.

Пять лет спустя ученые Роэхэмптонского университета (Великобритания) изобразили около двух тысяч жестов шимпанзе и пришли к выводу, что эта система коммуникации подчиняется таким же лингвистическим правилам, как и человеческая речь. В естественных языках более короткие слова употребляются чаще (закон Ципфа) — предпочтительность того или иного жеста для обезьяны зависело от его длительности.

Работал и закон Менцерата, говорящий о том, что длинные языковые единицы должны состоять из наиболее коротких элементов. Так, в человеческих языках чем длиннее слово, тем короче слоги, из которых оно накладывается. У обезьян сложные жесты тоже раскладывались на короткие. Причем составными жесты считались в том случае, если перерыв между ними был менее одной секунды.

В результате выделили 873 отдельных жеста, остальные оказались их совокупностями. Самая длинная последовательность состояла из 45 жестов.

В феврале 2020 года сообщили, что лингвистическим кодексам Ципфа и Менцерата подчиняется и вокальная коммуникация очковых пингвинов, обитающих на побережье ЮАР и Намибии.

Международная группа ученых перекинула 590 песен 28 взрослых особей из нескольких зоопарков Италии. Затем разделили полученные образцы на короткие звуки (тип А), длинные (тип В) и промежуточные (тип С). При произнесении последних менялась частота, так как птицам приходилось вербовать побольше воздуха.

Больше всего эксплуатировались слоги типа А, что соответствует закону Ципфа. На втором месте — тип С. Причем чем длиннее была песня пингвина, тем большого в ней содержалось самых коротких слогов. Реже всего звучал тип В — в развернутом соответствии с правилом Менцерата.

Однако все это вовсе не означает, что общение животных подобно человеческому, отметил в разговоре с научный сотрудник лаборатории морских млекопитающих Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН Александр Агафонов.

Закон Ципфа и менее известный Менцерата — Альтмана говорят, что чем чаще применяется сигнал, тем он короче, и чем сложнее последовательность сигналов, тем короче составляющие ее элементы. Это, по-видимому, справедливо для всех акустических коммуникативных систем (происходит некоторая экономия энергии). Однако, что касается пингвинов, то самих типов знаков у них совсем немного, как это свойственно и другим птицам. Поэтому делать далеко идущие выводы о том, что пингвины разговаривают друг с другом подобно людям, определенного не стоит. Если уж проводить аналогии языка животных с человеческой речью, то большого всего на нее похожа коммуникативная система дельфинов афалин. В их репертуаре имеются сложные модулированные сигналы, представляющие собой последовательности импульсов, — подчеркнул ученый.

По словам Александра Агафонова, у афалин выделяют несколько артикулов сигналов. Первые — это своеобразные высокочастотные свисты, по которым эти морские животные обрекают друг друга, а также местоположение членов сообщества. Каждый такой сигнал индивидуален, это своеобразный автограф дельфина. Плавая, афалина периодически его насвистывает, а сородичи отвечают приватизированными позывными.

Свисты очень важны для жизнедеятельности, но какую-то некоторую информацию, кроме местоположения сепаратного животного, с их помощью передать невозможно. В карамболях, когда надо скоординировать действа — скажем, при совместной охоте на рыб, — афалины используют сигналы другого лоска — импульсно-тональные. Это лиги широкополосных импульсов, которые бегут с большой частотой. Эти сигналы модулируются за счет изменения интервалов между импульсами. По нашему мнению, они не сводятся к какому-то конечному огромное количеству типов, как это обычно у животных бывает, а представляют собой некую иерархическую данная систему. Она состоит из нескольких уровней комбинации элементов разной затейливости, и в этом смысле они напоминают речь человека. В ней ведь тоже применяется иерархия элементов: фонема — морфема — слово и так далее, — объяснил экспериментатор.

До 60 процентов репертуара афалин приходится на этот тип знаков. Ученые предполагают, что в них действительно может быть какая-то достаточно развитая коммуникативная данная система. Однако считать это доведённым нельзя — требуются сложные и длительные исследования.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать