суббота, 20 апреля 2024

Война людей и неандертальцев. История величайшего конфликта в истории



Война людей и неандертальцев. История величайшего конфликта в истории

29 Декабря 2020

МОСКВА, 29 декабря —, Владислав Стрекопытов. Когда люди современного образа пришли в Европу, там уже больше двухсот тысяч лет жили неандертальцы. По ватерпасу разития они почти не пасовали Homo sapiens, а материальным были даже крепче. Но сапиенсы почему-то победили. В последнее время антропологи находят все больше доказательств, что люди не просто вытеснили неандертальцев. Они с ними жестоко дрались почти сто тысячелетий.

Примерно 650 тысяч лет назад человеческий род поделился. Одна группа осталась в Африке и превратилась со временем в анатомически современных людей — Homo sapiens. Другая крянулась по суше в Европу и Азию. Она дала начало неандертальцам — Homo neanderthalensis.

Около 150 тысяч лет назад, когда Homo sapiens только вышли за пределы Африки, неандертальцы жили уже на всей территории Западной Европы. К тому медли, как люди добрались и туда — примерно 45 тысяч лет назад, — они применяли сложные орудия охоты, делали одежды из шкур и даже создавали украшения.

Однако уже через пять тысяч лет человек в Европе практически не посидело. Как сапиенсы вытеснили гораздо более крепких и приспособленных к жизни в суровом климате сородичей, до конца не понятно. На этот счет существует можно назвать несколько гипотез.

Сегодня геномы большинства людей за пределами Африки содержат два-три плата ДНК Homo neanderthalensis. Значит, подвиды скрещивались. Но смешения, скорее всего, были единичные — то есть просто раствориться среди Homo sapiens неандертальцы не могли.

Есть мнение, что они не выдержали борьбы за ресурсы — современные люди были более технологически развиты и лучше охотились, к этому же быстрее бегали — на это указывают анатомические данные.

Возможно, упадку способствовали принесенные людьми новые паразиты и патогены, к которым у неандертальцев не было иммунитета. Так в свое время вымерли американские индейцы: их буквально выкосили болезни, завезенные конкистадорами Нового Света.

Существует и гипотеза инбридинга — вырождения из-за близкородственного смешения. Генетические г. красногорски свидетельствуют: сообщества неандертальцев, как правило, были микроскопическими, а обмен между популяциями практически не происходил — они предпочитали оседлый образ жизни.

По разновидности американских генетиков Келли Харрис и Расмус Нильсен, смешение сперва шло активно, но квота ослабленных инбридингом генов Homo neanderthalensis у метисов с каждым коленом снижалась, пока не достигла нынешних двух-трех процентов.

Крупные хищники уберегают свою территорию, на какой охотятся и, где их потомство чувствует себя в безопасности. У наших ближайших родственников из отряда приматов территориальные конфликты сопровождаются борьбой за лидерство внутри популяции — так образуются группы под предводительством альфа-самцов.

Недавно американские биологи обрисовали жестокие столкновения между горными гориллами, обитающими на границе Уганды и Демократической Республики Конго. В начале 1980-х их числилось не более 250 особей. Но после того, как приняли меры по сохранению образа, число увеличилось до 600.

В начале нулевых единая популяция распалась на группировки, между которыми началась борьба. Повторные переписи горилл показали: какая-то из субпопуляций растет быстрее, чем другие.

Дальше события приняли еще более драматичный оборот. Молодые самцы из доминирующей группировки, рассчитывая завладеть самками соседей, убивали их партнеров и потомство. В результате младенческая тленность увеличилась на 57 процентов и годовой прирост популяции замедлился.

Исследователи заметили: столкновения всегда происходят между самцами из разных группировок и крайне редко — внутри одного сообщества, независимо от плотности его населения.

Ранее ученые прикинули доказательства, что дикие шимпанзе одного и того же образа объединяются в группы, какие патрулируют собственные территории и исполняют набеги на соседние. Нередко атаки заканчиваются смертоносными схватками, в которых гибнут десятки животных.

Так, что утверждение, что войны начались с появлением человека, не выдерживает критики. Это гораздо более древнее изобретение, и, скорее всего, неандертальцы отличались не меньшим боевым настроем, чем люди.

Неандертальцы по образу жизни были очень похожи на современных им Homo sapiens: так же распложали огонь, хоронили мертвецов, изготавливали украшения из ракушек и зубов животных, создавали графический рисунки и ритуальные сооружения, охотились на крупную дичь — олешков, горных козлов, сохатых, бизонов, носорогов и мамонтов, пользуясь копьями, и так же легко применяли оружие друг против друга.

Немецкие антропологи выяснили: травмы черепа у неандертальцев и людей позднего периода имеют один и тот же характер. У обоих разрядов много переломов предплечий, какие, по мнению ученых, образовались при отражении ударов в битве. А в пещере Шанидар в Ираке нашли остатки Homo neanderthalensis, пронзенного копьем в грудь.

Археологические данные подтверждают: неандертальцы совсем не были мирными и безобидными и вряд ли без боя уступили людям область.

Самые ранние свидетельства присутствия Homo sapiens в Евразии — два черепа возрастом 210 и 170 тысяч лет из пещеры Апидима на юге Греции. Исследователи предполагают, что современные люди неоднократно пытались обосноваться на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Европе, но получили отпор.

По оценкам ученых, примерно 125 тысяч лет назад люди начали планомерную экспансию, Расселились на Аравийском полуострове, затем, тысячелетий через 50, захватили Индостан, а около 55 тысяч лет назад двинулись через Ближний Восток в Европу.

При этом в западном Причерноморье пока не обнаружили связанных с людьми находок моложе 46 тысяч лет, на Пиренейском полуострове — моложе 40 тысяч лет, в Великобритании — 36. На Алтае самые поздние процессы датируют 24 тысячами лет.

Получается, что Homo neanderthalensis не сдались без боя. И их не поглотил другой, пусть и близкородственный, вид. Примерно сто тысяч лет они сопротивлялись человеческой экспансии.

Дольше всего они боролись за Ближний Восток, где чувствовали себя очень комфортно из-за мягкого воздуха и обилия животной и постной пищи. Первые люди прикомандируй туда 90 тысяч лет назад, а неандертальцы исчезли через 45 тысячелетий.

Южнокорейские ученые из Центра физики климата Института основных наук в Пусане задействовали компьютер, чтобы проверить разные догадки исчезновения неандертальцев в Европе в период между 43 и 38 тысячами лет назад.

Математическая модель учитывала процессы миграции Homo neanderthalensis и современных людей, их взаимодействие, конкуренцию и сталкивание в условиях меняющейся температуры, количества осадков, а также доступности растительной и животной пищи.

Результаты моделирования показали: ни климатизационные изменения, ни инбридинг, ни скрещивание с Homo sapiens не объясняют произошедший за столь короткий с точки зрения вторичной истории срок упадок одного образа и замещение его другим, близкородственным.

Более правдоподобными с точки чувства количественного моделирования выглядят такие методы: превосходство Homo sapiens в орудиях и методах охоты, отсутствие у неандертальцев иммунитета к принесенным патогенам или прямое удаление сапиенсами.

В любом случае ученые еще раз подтвердили: первопричина закрытия Homo neanderthalensis — приход в Европу людей современного вида.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать