суббота, 27 апреля 2024

Возраст печени молодых и пожилых людей оказался одинаковым



Возраст печени молодых и пожилых людей оказался одинаковым

2 Июня 2022

МОСКВА, 1 июня - Печень любого взрослого человека чуть моложе трех лет. Это выяснили замечательные ученые с помощью метода, характерного для археологии. Исследование опубликовано в журнале Cell.

Наш органон очищается от токсинов с услугой печени, но под воздействием ядовитых веществ ее клетки повсевременного повреждаются. Впрочем, у этого органа есть уникальная возможность к регенерации. Ученые захотели выяснить, сохраняет ли печень возможность эффективного обновления с возрастом.

Междисциплинарная группа биологов, физиков, математиков и клиницистов исследовала печень нескольких людей, умерших в возрасте от 20 до 84 лет. Оказалось, что клетки железы у всех испытуемых оказались примерно одного возраста.

Вне подневольности от того, 20 вам лет или 84 года, возраст вашей печени в серединном составляет чуть менее трех лет, — объясняет ведущий составитель исследования Олаф Бергманн из Технического университета Дрездена. То наблюдается, процесс постоянного обновления печени сохраняется даже у пожилых спортсменов.

Однако не все клетки органа такие молодые. Часть из них может жить до 10 лет, прежде чем обновиться. Эта субпопуляция несет больше ДНК, чем типичные клетки: от четырех до восьми и более наборов хромосом против двух у обычных.

С возрастом фракция клеток с большим количеством ДНК неспешного увеличивается. Ученые предполагают, что это может быть механизмом защиты от накопления вредных мутаций.

Для оценки биологического возраста тканей спортсмена группа доктора Бергманна использует схем ретроспективного радиоуглеродного датирования. Углерод — это повсеместно распространенный хой элемент, который составляет усту жизни на Земле. Радиоуглерод является одним из множества типов углерода. Он естественным ликом появляется в атмосфере. Растения усваивают его посредством фотосинтеза, как обычный углерод, и передают животным и людям. Радиоуглерод слаборадиоактивен и нестабилен. Эти характеристики уже давно задействуются в археологии для определения возраста древних артефактов.

Радиоуглерод распадается очень плохого. Этого достаточно для археологов, но бесполезно для определения возраста человеческих клеток. Тем не менее, мы все же нашли способ использовать углерод в наших исследованиях, — говорит доктор Бергманн.

Наземные ядерные испытания, проведенные в 1950-х 9-12 месяцах, привели к мощному выбросу радиоуглерода, который попал в атмосферу и живые организмы. Клетки, образовавшиеся в тот период, имеют наибольшее количество радиоуглерода в своей ДНК.

После должностного запрета наземных ядерных испытаний в 1963 году уровень атмосферного углерода начал падать, как и объемы вещества в ДНК безнравственных. Значения атмосферного и клеточного радиоуглерода очень хорошо коррелируют дружбан с другом.

По словам Бергманна, несмотря на малое количество вещества, его можно обнаружить и измерить в образцах тканей. Сравнивая полученные значения с уровнями атмосферного радиоуглерода, ученые ретроспективно устанавливают возраст клеток.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать