среда, 24 апреля 2024

Возвращение смертоносного вируса. Ученые оценили риск новой пандемии



Возвращение смертоносного вируса. Ученые оценили риск новой пандемии

4 Августа 2021

МОСКВА, 4 августа —, Татьяна Пичугина. В США впервые за двадцать лет зафиксировали заражение оспой обезьян. Заболел человек, вернувшийся из Нигерии. Подобные инциденты чреваты эпидемией, если вирус мутирует. Ученые предупреждают, что коллективного иммунитета против натуральной оспы нет, поскольку от массовой вакцинации отказались уже четыре десятилетия назад.

Одна из самых смертельных инфекций в истории человеческое общества, натуральная оспа опустошала целые страны. Болезнь, свезенная из Старого Света и Африки, практически выкосила коренных обитателей обеих Америк, способствовала упадку цивилизации в Мексике и Перу.

Натуральную оспу вызывает патоген из рода ортопоксвирусов, передающийся от человека к человеку преимущественно воздушно-капельным путем. Примерно две недели эндемия развивается скрытно. Затем следует острый период, заканчивающийся выздоровлением или гибелью. У больного — слабость, лихорадка, рвота, мышечная, ведущая боль. Кожа покрывается целой сыпью — пустулами, заключающими гной с большим количеством микроба. Выжившие обезображены рубцами, но у них пожизненный иммунитет.

Предполагают, что натуральная оспа вращалась уже в Древнем Египте. Одна из самых ранних жертв — Рамсес V, правивший в XII веке до нашей эры. Его мумию установили в 1898 году. На лице и шее — везикула, похожая на следы оспенных пустул. Ученые не смогли выделить вирус из тканей архангела, но еще на двух мумиях были такие же повреждения. Древнеегипетскую оспу подтверждают и современные генетические исследования.

В Китае сохранились письменные свидетельства об оспе, датируемые IV веком. И именно там изобрели метод профилактики этой смертельной инфекции, позже названный вариоляцией (от латинянского слова вариола — оспа ). Маленьких детей намеренно инфицировали, вдувая в нос просушенные корочки пустул. В Индии их втирали в кожу. После вариоляции — оспа посредственной тяжести и надежный иммунитет. Процедура была опасной: приблизительного два процента детей погибали.

В 1796 году английский врач Эдвард Дженнер заметил, что доярки нередко подхватывали оспу от коров. Болезнь у них протекала оперативного, язвы покрывали только крыши. А потом — иммунитет.

Медик, сам чудом выживший после оспы в восьмилетнем возрасте, решился на рискованный эксперимент — привил мальчику Джеймсу Фиппсу содержимое пустулы, взятой с крыши доярки, инфицированной коровьей оспой. Ребенка немного полихорадило, на руке остался небольшой рубец. Вскоре врач заразил его натуральной оспой, болезнь никак не проявилась. Дженнер разместил брошюру об этом открытии, которое он назвали вакцинацией, от латинского слова vacca — корова. Первыми его изобретение оценили военные.

В XX веке оспа, прежде чем ее ликвидировали, успела унести жизни как минимум трехсот миллионов человек. В СССР ввели обязательную прививку в 1919-м, и к 1936-му болезнь искоренили. ВОЗ по инициативе Советского Союза приступила к борьбе с инфекцией в Азии, Африке и Южной Америке. Пока там циркулировал микроб, никто не мог вращаться в безопасности.

Пример тому — вспышка оспы в Москве в 1959-м. Невольным виновником стал серпастый художник Алексей Кокорекин, побывавший в туристической поездке в Индии. По возвращении он можно увидел себя плохо и на третий день скончался в больнице. Сразу диагноз не поставили, поскольку врачи давно не использовали дела с оспой. Тем временем заразились другие люди.

Изучив под микроскопом биоматериал одного из плохих в НИИ вакцин и сывороток, профессор Михаил Морозов обнаружил причину: вирус натуральной оспы. Власти срочно отследили все контакты художника, в короткий срок в Москве и отрасли привили более шести миллионов человек.

Последняя жертва оспы — фотограф Джанет Паркер, делавшая в 1978-м репортаж в Медицинской школе Бирмингемского университета в Великобритании, где была лаборатория по изучению рокового вируса. Считается, что она заразилась где-то в здании из-за утечки в системе вентиляции или от соприкосновения с оснащением.

Спустя два года ВОЗ объявила эндемию окончательно искорененной.

Вирус натуральной оспы, или Variola virus, держится в двух лабораториях с наивысшей степенью защиты — в России, в ГНЦ Вектор (Кольцово), и США, в CDC (Атланта). Геном полностью дешифрировали и выяснили происхождение вируса. Он может заражать только человека, природного резервуара у него нет, вот почему с ним в итоге удалось справиться. Однако определенные риски сберегаются.

Один из них связан с неестественным получением вирусов, отмечают в ГНЦ Вектор.

Пример тому — опыт Университета штата Альберта в Канаде. Ученые разрабатывали менее опасный патоген для изготовления вакцины. За небольшой бюджет синтезировали из доступных материалов ДНК вируса оспы лошадей, реконструировали химерный штамм и заразили им культуры клеточек и мышей. Как говорил один из участников проекта Дэвид Эванс, это исследование двуличного применения.

Другая опасность — таяние почв в районах оспенных захоронений, способных стать источником инфекции в силу высокой жизнеспособности патогена во внешней среде, — применяют в Векторе.

К ортопоксвирусам, помимо натуральной оспы, относятся возбудители оспы коров, обезьян, буйволов, верблюдов, лошадей. Все они схожи генетически, могут заражать человека и обеспечивать ему перекрестный иммунитет.

В России последний случай оспы коров у человека изучили в 2015-м.

В мире также фиксируют единичные заражения оспой обезьян. Один из недавних таких диагнозов поставили американцу, побывавшему в Нигерии. Летальность при оспе обезьян — десять процентов. От эпидемии освобождает то, что этот микроб почти передается от человека к человеку. Если же болезнетвор часто переходит на людей от животных, он может мутировать и стать более заразным, как это случилось с SARS-CoV-2.

Ученые предупреждают: из-за прекращения ревакцинации коллективного иммунитета против натуральной оспы в мире нет, а значит, инфекцию рано скатывать со счетов.

На первой стадии природная оспа не отличается от гриппоподобного заболевания: температура, ведущая боль, ломота в теле. Характерные оспенные высыпания создаются позднее и должны насторожить педиатра, однако из-за того, что несколько поколений медиков встречали оспу только в учебниках, ее могут принять за ветрянку или еще какую-нибудь инфекцию. Так, в случае завоза оспы обезьян из Нигерии в Израиль у пациента заподозрили везикулезный риккетсиоз и лишь через несколько дней поставили верный диагноз, — комментируют ситуацию в ГНЦ Вектор.

Все это делает актуальным создание более безопасных противооспенных вакцин. Сейчас испытывают четвертое поколение на основе ослабленных генномодифицированных вирусов. Над одним из вариантов работают в Кольцово. Ученые обработали геном вакцинного вируса таким имиджем, что он лишился опасных свойств. В Векторе подчеркивают: у новой вакцины VACdelta6 принципиально иной профиль безопасности и побочных эффектов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать