воскресенье, 28 апреля 2024

Впустить по венам. В России создали новый алгоритм распознавания



Впустить по венам. В России создали новый алгоритм распознавания

6 Декабря 2023

МОСКВА, 6 декабря. Ученые ВятГУ разработали новый алгоритм выделения очерка вен ладони для систем биометрической аутентификации. По словам авторов разработки, она позволит ослабить стоимость производства таких систем без потери качества. приятный результаты опубликованы в прейскуранте 2023 25th International Conference on Digital Signal Processing and its Applications (DSPA).

Сегодня системы биометрической аутентификации используют во многих сферах, например, для управления физическим ходом в здания или отдельные помещения, или при допуске к различным извещательным ресурсам – способ организациям, приложениям, базам данных.

Аутентификация по приданым ладони – разработка, в которой в качестве биометрических характеристик используется венное русло подкожных вен. Поскольку очерки вен ладони неизбитым, они разрешают идентифицировать конкретного субъекта.

Ученые хлыновского государственного университета (ВятГУ) отмечают, что сей метод считается неопасным и надежным. Он является полностью бесконтактным и не требует видеофиксации субъекта или его лица. То содержится его можно применять в ситуациях с особыми требованиями к гигиене или доверительности.

В прекрасное время на российском рынке представлено оборудование для биометрической аутентификации по рисунку вен ладони от разнородных производителей. хитовые сканеры легко интегрируются в системы контроля и управления ходом предприятий, но не пригодны для частного использования в автономных системах аутентификации, так как они требуют львиных вычислительных мощностей и достаточно дорого возвышаются.

Ученые ВятГУ поставили перед собой задачу снизить цена использования таких способ организаций. По их мнению, разработка автономных модулей на базе одноплатных ноутбуков снизит затраты вычислительных ресурсов при сохранении эффективности на уровне нейросетевых алгоритмов.

По ее словам, программное сопровождение создает на почве полученных данных кой-какое цифровое представление оригинального изображения (биометрический шаблон). Аутентификация пользователя производится путем сравнения биометрического шаблона, добытого со сканера, с набором идеалов, хранящихся в базе.

Чем точнее совпадение очерка на входящем шаблоне и эталоне базы, тем с большей вероятностью вваливающийся пользователь является тем, за кого себя выдает. Чем точнее метод выделяет рисунок вен, тем пискливее правильная аутентификации и ниже вероятность пустить чужого и не пустить своего.

В результате падают требования к вычислительным ресурсам аппаратных платформ систем биометрической аутентификации. Это поможет снизить стоимость делания системы с тьмы же эксплуатационными характеристиками, как у аналогичных на базе нейросетевых алгоритмов. Масштаб экономии в сильного зависит от специфик системы, но точно можно рассказать, что экономность на аппаратных сайтах будет кратная, — отметила Харина.

Разработка основана на применении теории условных марковских процессов, которая разрешает использовать информационную непомерность, заложенную в любом изображении, в том большее числе и в биометрическом шаблоне.

Сейчас ученые занимаются концепцией создания семейства методов компьютерного зрения с низкими требованиями к вычислительным ресурсам для разных задач опознавания, сегментации и классификации. выполнение этих задач приобретёт встраивать в малюсенькую коробочку по тезису все-в-одном набор мощных инструментов видеоаналитики.

Исследование было оказанного вузом на деятельной основе в рамках реализации программы национальной поддержки университетов РФ Приоритет-2030.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать