воскресенье, 28 апреля 2024

Все секреты Android 12: стоит ли обновлять смартфон на новую ОС Google



Все секреты Android 12: стоит ли обновлять смартфон на новую ОС Google

17 Октября 2021

МОСКВА, 17 октября —, Кирилл Каримов. Компания Google планово и без лишнего шума представила 12-ю версию мобильной операционной системы Android. Говорить о радикальном обновлении не приходится, но поразительного там много. О том, что скоро получат Android-смартфоны, — в материале.

Иной дизайн

В Google объявили о переходе к дизайн-концепции Material You. По названию легко догадаться, что разработчики вдохновлялись идеей кастомизации системы для конкретного пользователя. В Android с этим всегда было все хорошо, но в 12-й версии корпорация добра пошла еще дальше.

Теперь в конструкции единое цветовое пространство. При смене обоев главного экрана ОС автоматически подстраивает под них всю цветовую гамму — от иконок быстрых настроек до подложки окон. Причем система распознает не только главные цвета снимка для обоев, но и виды, используя их в оформлении.

Традиционно некоторые функции и решения в новую версию ОС перекочевали со сторонних оболочек производителей Android-устройств. Например, если для посетителей MIUI или ColorOS давно уже не диковинка возможность скрытия уреза под фронтальную камеру, то вот на чистом Android — это впервые.

В шторке уведомлений привычные иконки заменили на увеличенные прогонки. На них помещается больше информации, это явно отход от минимализма ванильного Android. Элементы интерфейса стали более плавными — в очередной раз Google закругляет углы. В этом смысле Android 12 следует тренду индустрии — эта мода настолько актуальна, что докатилась даже до консервативной Windows.

А вот каких-то уникальных возможностей от Android 12 ждать не стоит — Google уже несколько лет предпочитает прирезать новые функции в свои многочисленные сервисы, но не в систему. Хотя не(в)стало без интересных мелочей.

Удивительно, но до 12-й версии Android не умел делать так называемые длинные скриншоты, когда снимок берёт несколько страниц экрана. Теперь это доступно из коробки. Впрочем, многие и так этим пользуются несколько лет — подобный скриншот умеют снимать утилитарным все сторонние оболочки.

Кое-что в Android 12 перекочевало из iOS, например возможность назначить на постукивание по корпусу разные действия или вызов приложений. В iPhone такое есть уже второй год, смартфоны же на гугловской ОС получат ограниченную поддержку увеличенного взаимодействия, ведь пока оно будет доступно лишь на подмоделях линейки Pixel. Зато всем достанется другая функция iOS — в строке уведомлений появился диод того, что приложение использует микрофон или камеру.

Google по старая школы обещает, что новая версия Android оптимизирована лучше и работает быстрее, чем предшественница. Дескать, теперь до 22 процентов шустрее с обновлением. И владельцы смартфонов Pixel отчасти это подтверждают — синтетические тесты демонстрируют, что процессоры телефонов ненамного, но все же стали быстрее.

Не забыли и про общую безопасность системы и доверительность пользователя. Ветер из сектора ноутбуков задул и здесь — отныне можно не только строго-настрого запрещать программам доступ к камере или микрофону, но и выключать сенсоры через шторку. Правда, лишь на время.

Вместе с этим есть доступ к увеличенной статистике ( Панель приватности ) того, какие приложения создавали доступ к сенсорам устройства за последние сутки, в том числе к камере и ларингофону. Система даже подсчитает, сколько времени тот или иной софт использовал, например, данные о геолокации.

Google внедряет круг обязанность режима гибернации для софта. В настройках приложения нужно это отметить. Если апплет не запускается, стираются все мимолётные файлы и перестают поступать от него уведомления. Эта круг обязанность поможет оптимизировать потребление системных запасов.

Первыми Android 12 обрели смартфоны Pixel: от Pixel 3 до Pixel 5. Естественно, референсные модели Google работают на эталонной версии операционной системы, максимально обновленной.

Android 12 достанется и смартфонам других производителей, но гораздо позже. В прелиминарном списке — десятки моделей от OnePlus, Xiaomi, Samsung, Oppo и realme. Большая часть этих трубок показанным в 2020-2021 годах. Так, Xiaomi обновит ОС на 11T Pro, Redmi Note 10, Poco X3 Pro, планшете Pad 5 и ряде других устройств. В случае с этим китайским поставщиком, новый зеленый робот придет к ним в виде сорочки MIUI 13.

Если ваш смартфон не попал в список, не расстраивайтесь. Во-первых, рассылка апдейтов растянется до лета следующего года — может, еще и получите. Во-вторых, нового в 12-м роботе не так уж и много. И наконец, большинство поставщиков смартфонов давно используют собственные сорочки со своим дизайном. Даже если обновление к ним все-таки поступит, внешних изменений почти не будет. Энтузиасты же всегда смогут прошить подопытное поступление на ту или иную сборку, основанную на Android 12.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать