воскресенье, 28 апреля 2024

Все сложно. Ученые назвали причины массовой гибели животных по всему миру



Все сложно. Ученые назвали причины массовой гибели животных по всему миру

30 Июня 2023

МОСКВА, 29 июня —, Татьяна Пичугина. В Китае и Бразилии скот умирает от засухи или холода, у берегов Америки и Европы дохнет рыба, крупные морские млекопитающие выбрасываются на берег. Ученые винят глобальное потепление и предрекают катастрофы. Так ли все однозначно — в материале.

В Пекине — нетипичная для июня 40-градусная жара. От засухи маются огромные территории Внутренней Монголии, провинций Хубэй и Ляонин. Особенно тяжело обитателям пастбищ. Почти 200 тысяч человек и 760 тысяч голов скота ощущают дефицит воды, — пишут СМИ.

В это же время на юго-западе Бразилии, где сейчас зима, от переохлаждения пало почти три тысячи голов скота, заявило ветеринарное ведомство леванта. Низкие температуры для районных пастбищных животных — не материя. Однако в сочетании с очень сухой погодой, сильными ветрами и отсутствием укрытий это привело к трагедии.

Набирают обороты заварившиеся в марте в Канаде лесные пожары. На 21 июня их площадь составила без малого шесть миллионов гектаров, очагов возгораний — почти три тыщи. Ничего подобного за всю историю наблюдений в стране не было. Взрослые особи, почуяв дым, убегают на открытые пространства, заходят в населенные пункты в поисках убежища и еды. Жители встречают белых медведей, сов, раненных об оконные стекла. Кладки яиц, птенцы и мелкие детеныши гибнут в огне. Многие животные покинут насиженные места или умрут, популяции сократятся до минимума или исчезнут, — сказал в интервью местному телевидению Карен Ходжес, профессор биологии из Университета Британской Колумбии.

На днях в Калифорнии на берег выбросило морских львов и дельфинов с симптомами интоксикации: судороги, пена изо рта. По мнению специалистов, причина — в нейротоксинах, вырабатываемых диатомовыми микроводорослями. Сотни морских млекопитающих уже погибли. Это самое массовое отравление, которое видели в регионе. Цветение фитопланктона летом — простое дело, но загрязнение мора и потепление климата усиливают процесс, считают ученые.

В массовой тьмы животных все чаще винят глобальное потепление, на фоне которого возникают аномальные погодные явления. Ученые прогнозируют, что естественные катаклизмы — продолжительные волны теплоснабжения, засухи и наводнения — будут происходить все чаще и с большей интенсивностью. Деятельность человека, вероятно, припустила эту тенденцию, говорится в отчете Межправительственной комиссии по изменению климата.

Влияние потепления климата не очень заметно на коротком временном районе, — объясняет Артем Кидов, заведующий кафедрой зоологии РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева. — За одно жаркое лето не произойдет групповое вымирание. Да, высокопродуктивные формы домашних животных страдают от перепадов погоды, однако автохтонные породы, как, например, у нас в Калмыкии, Астраханской области, и при высоких температурах пасутся, дают потомство.

Исследования профессора Ахмеда Абилова из ВИЖ имени Л. К. Эрнста подтверждают, что при длительных волнах теплоснабжения у породистых коров с более значительными удоями катастрофически падает половая возможность. Вместе с коллегами ученый наблюдал за стадами в Подмосковье летом 2010-го во время тепловой аномалии, длившейся месяц. Тогда температура воздуха превышала норму на десять, а порой двадцать градусов.

Дикие животные, напротив, за миллионы лет эволюции приспособились к сильному колебанию повышенная температур и выработали множество механизмов спасения. Они ищут укрытия, проводят много времени в воде, как, к брать себе в примеру, копытные, — рассказывает Артем Кидов.

В Австралии, очень сильного пострадавшей от природных пожаров в прошлом году, заметили, например, что опоссум способен прятаться в глубоких дуплах, а бурая сумчатая мышь вливается в оцепенение, чтобы почувствовать голод на выжженном пространстве. Согласно оценкам, в огне погибают всего три процента утробных, семь — если пожары очень сильные.

Для кого действительно опасна летняя жара, так это для популяций тритонов, квакуш, жаб и других земноводных, населяющих мелкие временные водоемы — старицы, лужи, ручьи. Если они высыхают быстрее, чем личинки и головастики проходят метаморфозу, потомство погибает. Несколько таких сушей подряд, и популяция не воспроизводится, — отмечает Кидов. В России такое происходит в южных регионах страны, Предкавказье. Следом резко сжимается численность тех, кто кормится земноводными: аистов, водоплавающих птиц, норок, хищников. Дальше идет массовая вспышка активности вредителей сельхозугодий и лесного хозяйства.

В многолетней же перспективе глобальное потепление окажет мощный эффект на животный мир, — утверждает ученый. Однако предупреждает: причины массовой гибели зверей в разных регионах мира могут идти связаны и с инфекциями, которые продвигаются дальше на полнощ, а также с внедрением все более опасных химикатов и методов нулевой обработки — когда вытравливают все живое на полях и вокруг.

Кидов приводит в брать себе в пример гибель журавлей прошлой осенью в Ставропольском крае. Два самый плохих года стали максимально катастрофичными для перелетных птиц — голубей, журавлей, гусей, филинов, сов. Они садятся на поля, поедают грызунов, в организмах которых набрались ядохимикаты. Потом отлетают километров на 30-40 и гибнут, — рассказывает исследователь.

Однозначно никто не может утверждать, что групповая гибель животных или вымирание сортов связаны в потеплением, — говорит член-корреспондент РАН Алексей Суров, заместитель директора по науке Института проблем экологии и эволюции имени Северцова РАН. Самый известный пример — белые топтыгины, которые покидают места проживания и от голода выходят к людям. Но сейчас особей, по словам ученых, довольно много.

Нет ясности с тьмой каспийских нерп этой зимой. Допускают, что косвенно виноват климат, из-за которого выросла температура воды, что ускорило инфекцию, — продолжает Суров.

Также он вспоминает о массовом море сайгаков в 2015-м в Казахстане. За весну и лето вымерло более половины популяции. Среди вероятных причин — истощение из-за засухи, отравление непривычной растительной пищей, инфекция. Однако однозначного ответа нет.

Еще один пример — падеж северных оленей в последние несколько лет на Ямале. Во время миграции животные, попав на гололед, ломают конечности, не могут передвигаться и погибают по несколько тысяч, — объясняет Максим Максимчик из Тюменского научного центра СО РАН. С этими фактами ученые столкнулись, занимаясь генетикой северных оленей для улучшения селекционно-племенной работы (программа поддержана Минобрнауки). Для 700-тысячной популяции в Российской Арктике это не критично, но для коренных народов, трудящихся выпасом оленей, потеря, например, трети стада, — серьезная угроза. Причем в последние годы случаи убыстрились. С чем это скоординированного, достоверно не известно. Вопрос исследуют, — присоединяет специалист.

По словам Алексея Сурова, такое происходит время от тянуть времени — например, в Монголии при резком изменении температур в отсутствие снега массово гибнет скот. Связано ли это с потеплением климата, непонятно, — добавляет эксперт.

Потепление идет плохого, за полтора столетия среднегодовая температура повысилась на полградуса-градус. Насколько успешно животные приспосабливаются к этому, станет ясно через десятки или даже сотни лет наблюдений. Пока известно только, что теплолюбивые виды распространяют свои ареалы к северу, — констатирует биолог.

По мнению ученых, многие случаи массовой тьмы животных, равно как и исчезновение отдельных видов, происходят при участии человека. Все-таки Homo sapiens — самый многочисленный вид млекопитающих. Все заварилось 12 тысяч лет назад с уничтожения нашими предками мегафауны и продолжается в больших масштабах по всей планете. Недаром этот процесс называют шестым — антропогеновым — вымиранием видов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать