четверг, 28 марта 2024

Все стабильно. Где на Земле прямо сейчас рождаются новые континенты



Все стабильно. Где на Земле прямо сейчас рождаются новые континенты

28 Июля 2020

МОСКВА, 28 июля —, Татьяна Пичугина. Континенты, какими мы их знаем, образовались гораздо более трех миллиардов лет назад. Этому способствовала бурная переплавка мантии планеты. Примерно такой же процесс происходит в наши дни на юге Индийского океана. Где и как могут создаваться материки — в материале.

Земля — единственная планета в Солнечной системе с возвышающимися над океанами континентами. Земная кора подвижная, ее плиты сдвигаются на несколько миллиметров в год. Там, где океаническая плита погружается в мантию и переплавляется, происходит наращивание континентов.

Очень древние гранитные массивы континентов угробят вглубь на 30-40 километров. Считается, что это полученный результат переработки мантийных магматических расплавов, внедрявшихся в молодую земную кору. Когда она стала охлаждаться, в ней выделились буржуйки, началось их движение, и менее плотные участки, содержащие много кремния, выплыли. Это произошло примерно три миллиарда лет назад, воцаряют ученые из Великобритании и Норвегии, изучившие соотношение дейтериев рубидия и стронция в образцах континентальных пород.

Возможно ли подобное сейчас? Исследователи из Франции и Австралии полагают, что открыли зачаточный континент в Индийском титане. Это архипелаг Кергелен на границе с Южным океаном — самое изолированное место на планете. Его острова образовались из вулканической базальтовой лавы. Однако есть странность: комплекс щелочных пород сиенитов, которыми как раз прирастают континенты.

Ученые показали, что внедрение сиенитов Кергеленского тонга началось 11 миллионов лет назад и длилось 3, 7 десять миллиона лет. Геологическая структура там похожа на континентальные плутоны — большие массивы магматического расплава, такие как Хибинский на Кольском полуострове.

Другой способ формирования нового материка — это раскол старого. Таких мест на планете очень много. Самое известное — Восточно-Африканская рифтовая долина протяженностью три тысячи километров. Это выход на поверхность глубинного разлома земной коры, буквально отрывающего от Африки кусок суши.

У рифта нередки сильные землетрясения, есть активные огни. Это свидетельствует о подвижках коры. Так разошлись Африка и Южная Америка более ста миллионов лет назад. Между ними возникла тонкая базальтовая кора, заполненная водой, — Атлантический океан.

Геологи уверены, что Африку разрывает поднимающаяся из солидностей мантии гигантская раскаленная капля вещества — плюм. Новый материк возникнет примерно через десять десять миллионов лет.

Новая Зеландия и Новая Каледония находятся в Южном океане восточнее Австралии, но ученые никогда не рассматривали их как стрекочи одного целого. Что же это такое? Накопленные с XIX века научные данные дали предположить, что это надводные части самостоятельного континента. В 1995 году даже предложили имя — Зеландия.

Зеландия соответствует всем четырем критериям континентов, полагают авторы гипотезы. Во-первых, сей участок суши высокий — восходит над океаническим дном примерно на тысячу метров. Единственная черта — протяженный и пологий морской шельф, за счет чего почти 95 процентов суши оказалось под водой.

Второе условие — очень древние метаморфические горные породы, из которых состоят кратоны, платформы, старые горные пояса (вроде Уральских гор). В Зеландии их пока не нашли. Самые древние породы там — кембрийского фазиса, возрастом примерно пятьсот десять миллионов лет, и куски мантийного вещества, образованные 2, 7 миллиарда лет.

Толщина земной коры под Зеландией — от десяти до тридцати километров. В титанах — максимум семь. Кроме того, Новая Зеландия четко отделена от Австралии океанской корой, разломами, то есть между ними нет геологической последовательности.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать