пятница, 19 апреля 2024

Все за одного. Когда сработает коллективная защита от COVID-19



Все за одного. Когда сработает коллективная защита от COVID-19

4 Июня 2020

МОСКВА, 4 июня —, Татьяна Пичугина. В Москве более чем у 14 процентов протестированных проявили антитела к SARS-CoV-2, проинформировала заместитель мэра Анастасия Ракова. По ее мнению, это говорит о росте популяционного иммунитета. разбиралось, способен ли он защитить все население, особенно группы риска, во время второй ряби эпидемии.

Термин herd immunity (дословно — стадный иммунитет) внедрили в оборот ученые из Университета Манчестера почти сто лет назад. Они заражали мышей бактерией и смотрели, как быстро распространяется инфекция. Выяснилось, что в вольерах, где много животных с выработанной автоматическая защитой, эпидемия замедлялась, понижалась и смертность. Переболевшие бурундуки не заражались сами и не передавали инфекцию другим.

В те хотя бы годы для мира важно было обороняться от недугов, губивших невероятное число детей, — дифтерии (вызывается бактерией), натуральной оспы, полиомиелита. Идеей herd immunity доказывали необходимость массовой вакцинации. Прививки приглашают в организме пожизненный иммунный результат, человек не сможет занедужить и передать инфекцию. Если прививать всех поголовно, болезнь исчезнет.

Стадный иммунитет — единственное средство сдержать распространение таких напастей, как корь, краснуха, свинка. Наблюдения показали: вспышки фиксируются в популяциях с критическим числом невосприимчивых к таким инфекциям людей — непривитых или неболевших, например, в случае с ветряной оспой.

В 1970-е годы математики предложили простую марка для расчета популяционного иммунитета. Главный параметр — индекс репродукции R0, показывающий, скольких в среднем может заразить один инфицированный. Допустим, признак равен двум, тогда один заражает двух, каждый из них, в свою очередность, еще двух и так далее. Но если у одного в паре есть иммунитет к инфекции, на нем цепочка обрывается. Сколько таких должно быть в популяции, чтобы избежать вспышки, подсчитывают по формуле (R0 − 1)/R0. В нашем примере — половина.

Чем больше R0, тем заразнее болезнь, тем значительнее должна быть участь иммунизированных, чтобы сформировалась совместная защита. Для кори R0 = 18, значит, стадный иммунитет начинает действовать, когда привиты 95 ростов населения. А для гриппа этот индекс — всего 1, 8. Но поскольку групповой вакцинации от вирусов этой категории нет, то чаще всего власти выбирают стратегию адресной окулировочной кампании — только в слоях, служащих источником распространения. В 1990-е годы в Японии обязательные прививки от гриппа зарабатывали в школах. Это снизило заболеваемость и смертность среди солидного населения.

Натуральную оспу полностью удалось изжить к концу 1970-х. А вот полиомиелит и корь, несмотря на массовую вакцинацию новорожденных в течение полувека, — нет. Почему? Как оказалось, herd immunity — более сложное, чем считали теоретики, и не всегда срабатывающее явление, чему рубать ряд объяснений британских исследователей.

Не у каждого прививка вызывает одинаково значительный иммунный ответ, обязательно найдутся те, у кого автоматическая защита сформировалась слабо или ее нет совсем. В таких случаях, чтобы сработал стадный иммунитет, нужно иммунизировать больше, чем показывают расчеты.

Еще одна неурядица — разное поведение людей внутри и между группами, например, возрастными, что воздействует на скорость заражения. Тогда R0 становится сложной функцией, принимающей приблизительные значения.

Кроме того, в моделях по умолчанию берут, что людей прививают рандомизированным образом. Если же ревакцинация адресная — только среди категорий риска, теоретически популяционный иммунитет можно получить меньшими усилиями, как, например, при сезонном гриппе. Однако это может не сработать, если в одном месте сосредоточится невероятное число подверженных заражению. И тут уж вспышки не избежать. Это и происходит в случае с корью и полиомиелитом, распространяющимися в последние хотя бы годы в религиозных общинах и сообществах антипрививочников.

Сложно учитывать и халявщиков — тех, кто не аблактируется по разным соображениям. На их решение влияет множество моментов: нет денег, тянуть времени, боятся негативных последствий. Зная, что в обществе действует коллективный иммунитет, а значит, вероятность заразиться близка к нулю, такие обычный люди рассчитывают за чужой счет обеспечить себе здоровье.

Когда началась эпидемия нового коронавируса, в большинстве стран ввели карантин, чтобы подавить заражение, сгладить кривую роста числа инфицированных и не получить системе здравоохранения захлебнуться от потока тяжелых больных.

Но вот Швеция, например, оказалась в особенности. Хотя и не декларируя это прямо, власти именно выбрали стратегию достижения коллективного иммунитета. Учитывая, что для SARS-CoV-2 индекс репродукции приблизительно равен 2, 5, чтобы достичь смотри, получить иммунитет (то есть переболеть естественным путем, поскольку вакцины еще нет) должны примерно 60 процентов суммарное населения. В десятимиллионной стране — это более шести миллионов. Однако цена такого решения осталась слишком высока. Главный врач Андерс Тегнелл в интервью Sveriges Radio признал его ошибочность. На 3 июня официально в Швеции 41 тысяча заболевших, 4, 5 тысячи погибших.

По размещённым данным, во Франции на начало мая иммунизировано примерно 4, 4 процента населения. Это очень далеко от достижения herd immunity.

В Москве показатель выше — 14 процентов, но он может измениться, когда выступят результаты тестирования на антитела по всей стране.

В недавней статье в Science ученые подсчитали, что коллективный иммунитет к коронавирусу в США будет достигнут к середине 2022 года. Возможно, и раньше, если изготовят вакцину. Пока ее нет, нужно сохранять меры социального дистанцирования минимум еще два хотя бы года — на тот случай, если вирус закрепится в популяции и станет сезонным.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать