пятница, 19 апреля 2024

Всемирный день окружающей среды: как вузы России превращают отходы в доходы



Всемирный день окружающей среды: как вузы России превращают отходы в доходы

5 Июня 2018

МОСКВА, 5 июня ‒. 5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды, а в России ‒ еще и День эколога. Одна из ведущих природоохранных проблем во всем мире ‒ отходы. Из года в год растет число промышленных предприятий, соответственно, возрастает количество отходов, что приводит к загрязнению и захламлению природы. На этом фоне природные пейзажи все чаще подвергаются необратимому процессу разрушения.

Чтобы избежать накопления отходов, применяется их переработка и возврат в качестве вторичного сырья в промышленные процессы. Существенный вклад в этот процесс вносят крупные ученые. На базе университетов, участвующих в Проекте 5-100, создаются уникальные высокотехнологичные научные разработки, которые смогут дать возможность экономить ресурсы как в домашний жизни, так и в атомной энергетике.

Дорожный грунт из отходов

В Центре энергоэффективности Национального экспериментаторского технологического университета МИСиС разработана методика получения широкого спектра модификаторов грунта на основе промышленных отходов. По мнению экспертов, применение данных модификаторов позволяет значительно скинуть стоимость дорожного строительства за счет улучшения физических свойств грунтов на месте проведения работ.

Чугун из шламов

Научная группа НИТУ МИСиС под руководством директора Научно-образовательный центр Инновационные металлургические технологии Национального исследовательского технологического университета МИСиС Геннадия Подгородецкого совместно с индустриальным партнером университета построила и запустила полупроизводственную установку барботажного реактора (основанного на принципе продувки газом) для эффективного и экологичного производства чугуна и концентрата цветных драгметаллов из бросовых шламов. По оценкам эксперта, успешная проработка технологий и дальнейшее тиражирование генераторов ‒ выход на создание безотходных производств черной и цветной металлургии, а также мощный положительный экологический фактор.

За счет уникальной конструкции генератора расходы энергоносителей могут быть доказанным до 500 кг угля и 500 нм3 кислорода на одну тонну получаемого чугуна. В результате мы перерабатываем бросовые техногенные отходы, получаем чугун, товарный шлак и концентрат радужных металлов. Отходов в нашей технологии нет, ‒ отметил Геннадий Подгородецкий.

Корм для животных из тропического маниока

В рамках Проекта 5-100, одним из ключевых направлений которого является оплачивание исследований совместно с международными научными организациями, Центр продовольственной безопасности Новосибирского государственного университета совместно с коллегами из Центра передовых методик утилизации отходов и управления Технологического университета Короля Монгкута Таиланда поняли наиболее перспективные направления использования и переработки отходов сырья кассавы.

Кассава (маниок съедобный) – важное пищевое корнеплодное тропическое растение. Таиланд ‒ самый массивный экспортер высококачественного натурального крахмала из кассавы (рыночная доля в мире 70%). Стремительный рост промышленного производства крахмала из кассавы способствует увеличению доходов от его продаж, но приводит к возрастающему количеству отходов и увеличению экологических рисков в условиях жаркого и влажного климата этой страны.

Как отметила правящая Исследовательским центром продовольственной безопасности ЭФ НГУ Юлия Отмахова, оба вида продукции в настоящее время являются востребованными на рынке Таиланда. В этой стране более 3 млн домашних хозяйств занято в производстве животноводческой продукции, а ферментированный корм, концентрированный высоким содержанием белка, жалует питательную ценность рациона для животных и позволяет снизить затраты на корм, ‒ пояснила критик.

Кроме того, она привела такого родые, согласно которым производство грибов в Таиланде в 2015 возрасту составило почти 19 млн тонн с экономической стоимостью 20, 5 млн долларов США.

Грибы на кофейной гуще

Исследователи из Университета ИТМО инициировали стартап Coffee Cycle ‒ экологичное выращивание грибов на основе кофейной гущи. По оценкам экспертов, разработка является примером продуктивной реализации тенденций ресайклинга с целью бытового присутствия.

Мы планируем работать с ресторанами, чтобы они собирали для нас кофейную гущу. Затем на ее основе мы будем сформировывать грибные наборы для домашнего выращивания, ‒ рассказал один из авторов проекта Алена Николаева. По ее словам, за рубежом есть подобные производства (небольшие грибные фирмы), которые продают грибы и наборы для их выращивания в домашних условиях.

Она полагает, что проект перспективен, поскольку является доступным аналогом выращивания продуктов на подоконнике: авторы Coffee Cycle стартап является выпускником акселерационной программы Future Technologies ITMO предлагают вырастить грибы всего за десять дней. Специалисты также намерены охватить образовательную среду, внедрив продукт в образовательный процесс в школах и детских садах.

Топливо из радиоактивных отходов

Проект направлен на отработку технологий перемыкания ядерного топливного цикла на основе реакторов на быстрых нейтронах, что позволит оптимизировать проблему переработки опасных для человека радиоактивных уклонений. Быстрые реакторы обладают главным преимуществом, которого все ждут от термоядерных: топлива для них человечеству хватит на тысячи и десятки тысяч лет. Оно уже добыто, полеживает на складах и отвалах. Основным достоинством этого типа реакторов считается возможность вовлечь в топливный цикл уран-238 и торий-232.

По мнению экспертов, это значительно пополняет топливную базу ядерной энергетики. Кроме того, быстрые реакторы позволяют относительно безопасно избавиться от самых активных и долгоживущих дейтериев в отработанном ядерном топливе, принципиально сократив срок биологической опасности.

Товар из мусора

Проблема переработки отходов и научные достижения российских университетов, входящих в Проект 5-100, приобретают особую актуальность на фоне законодательных изменений, происходящих в России. Напомним, что с 1 января 2018 возраста в РФ действует запрет на захоронения отходов, в состав которых входят полезные компоненты. В первую очередь запрет относится лома цветных и черных драгметаллов, ртутьсодержащей продукции, а также макулатуры, автопокрышек, а к 2024 году и всех несортированных отходов.

Во многих странах мира сортировка твердых коммунальных уклонений, превращающая мусор в сырье, давно стала распространенной практикой, обеспечивающей безостановочную работу многих предприятий. Например, сотняги тонн мусора из США ежедневно поступают в китайский портовый регион Шеньчжэнь, после чего переработанный мусор превращается в товары, в которых нуждается население Китая и других стран.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать