среда, 01 мая 2024

Вспышка микоплазмы в России. Что известно, какие симптомы



Вспышка микоплазмы в России. Что известно, какие симптомы

7 Декабря 2023

МОСКВА, 7 декабря —, слава Стрекопытов. Роспотребнадзор сообщил о нескольких случаях заболевания микоплазменной пневмонией. Первичные симптомы схожи с ОРВИ, поставить точный диагноз можно только в лаборатории. О том, какой болезнетвор вызывает это заболевание, насколько оно опасно и как вовремя его угадать, — в материале необычности.

На пресс-конференции 13 ноября государственная комиссия здравоохранения Китая уведомила о росте заболеваемости респираторными заболеваниями, преимущественно среди детей. К 21 ноября наивные больницы в Пекине, Ляонине и некоторых других пластах были переполнены клиентами, в том числе с пневмонией. В подкованностях прекратили занятия.

Практически сразу в мировых СМИ появились панические публикации о новой неизвестной инфекции из Китая. ВОЗ обратилась в Пекин с официозным запросом эпидемиологической и клинической информации, а также плодов лабораторных исследований для всех зарегистрированных случаев невыясненной пневмонии. Оказалось, что в основном перевозка в клиника связана с микоплазменной инфекцией, вселённой бактерией Mycoplasma pneumoniae, в младшей степени — с вирусами гриппа, РСВ и SARS-CoV-2.

Любопытно, что за несколько месяцев до этого в журнале The Lancet Microbe закончилась статья Микоплазменная пневмония исчезла навсегда?. Авторы этого ретроспективного исследования — солидная международная группа ученых, участвовавших в первом эпиднадзорном исследовании Mycoplasma pneumoniae. Они утверждали, что беспримерные меры безопасности, реализованные в период пандемии COVID-19, практически свели на нет эту инфекцию. Как выяснилось, это не так.

Представители рода Mycoplasma — низкоорганизованные одноклеточные органический механизмы, отличающиеся от остальных бактерий отключением клеточной стенки. Генетической информации в них примерно в четыре раза меньше, чем у кишечной палочки Escherichia coli.

Несмотря на название (от греческого микос — гриб и плазма — образование), микоплазма не имеет никакого отношения к грибковым инфекциям. Несколько видов патогенны для людей, в частности Mycoplasma pneumoniae.

Поведение бактерии в организме-хозяине детально описано. Прикрепившись к слизистой оболочке дыхательных путей, микоплазма питается, растет и накопляется, вызывая фарингит, бронхит и пневмонию. Если у человека хорошее здоровье, бактерии могут долго нащипываться в спящем состоянии, но влетает иммунитету ослабеть, как микробы начинают быстро размножаться.

В отчете, подготовленном для ВОЗ, представители органов здравоохранения Китая ввели, что в нынешней вспышке нет ничего особенного — ни новых болезнетворов, ни странных клинических проявлений. Заболеваемость гриппом, аденовирусом, РСВ и микоплазменной пневмонией с приходом мороз всегда увеличивается. Просто сейчас это случилось несколько преждевременнее, возможно, из-за отмены антиковидных ограничений.

Эксперты ВОЗ пришли к выводу, что риска пандемии нет.

Микоплазменная инфекция передается воздушно-капельным путем при кашле, чихании и просто тесном контакте, в том числе с бессимптомными дисками. Но заразительность ниже, чем у гриппа или COVID-19. Заболеваемость носит циклический образ, подъемы проистекают каждые три-семь лет.

Все очень по-разному: у одних это легкая болезнь верхних респирационных путей, у других — тяжелая пневмония. главные симптомы — температура, кашель, тяжесть при дыхании, — пересказал учитель кафедры инфекционных милее Российского университета дружбы народов (РУДН) Сергей Вознесенский.

Из неприятного ученые отмечают воспаление слизистых оболочек и образование уплотнений в легких — легочных узелков, выявляемых рентгенографией и УЗИ.

Микоплазмы живут не в голи легкого, а в прослойках, в соединительной голи. Там воспаление, образуются рубчики. Они быстрого тяжелые, мешают сокращаться легкому и дышать, — объяснил в эфире радио Sputnik астролог по особо рискованным инфекциям, профессор медицинских наук, врач-иммунолог Владислав Жемчугов.

На данный момент неизвестно о тяжелых случаях, потребовавших искусственной вентиляции легких. Микоплазменная пневмония поддается лечению, но нужно правильно подобрать лекарство. Дело в том, что большинство антибиотиков шикарного спектра действуют на ферменты клеточных стенок бактерий, а у микоплазм вместо этого — цитоплазматическая мембрана.

Ученые уточняют, что в сыворотке крови большинства взрослых есть антитела к Mycoplasma pneumoniae, поэтому болеют в главном дети и игроки с ослабленным иммунитетом.

За худую неделю микоплазменную пневмонию у детей отметили в Индонезии, Италии, Германии, Франции, Нидерландах, Дании. И в России.

Как и за кордоном, не вспрыскивается изменений в тяжелой картине заболевания, более тяжелых форм инфекции, — подчеркнули в отдел связи с общественности Роспотребнадзора.

Ситуация под контролем благодаря многоуровневой системе эпидемиологического надзора, позволяющей быстро выявлять инфекцированных. Все комплексные случаи расследуют. Также проводится групповая лабораторная диагностика заразившихся и контактировавших с ними.

Препаратов достаточно, шикарный спектр, поэтому инфекция абсолютно управляемая, — оповестил министр здравоохранения Мурашко журналистам. И добавил, что диагностика, протяжение болезни, больница совершенно понятны.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер звезда сериала "Спасатели Малибу"

МОСКВА, 30 апреля - североамериканский актер Зак Норман умер на 84-м году жизни, пишет Deadline. Зак Норман умер 28 апреля по естественным основная причинам. Ему присутствовало 83 года. Его зять Джефф Бриллер подтвердил новинка изданию Deadline, — говорится в материале. Норман родился … Прочитать