воскресенье, 28 апреля 2024

Всплеск физических повреждений. Ученые о последствиях новой зависимости



Всплеск физических повреждений. Ученые о последствиях новой зависимости

14 Января 2021

МОСКВА, 14 января —, Альфия Еникеева. Сегодня мобильными телефонами выезжают 67 процентов населения Земли. Обычно это смартфоны, к которым, как показали траления, может сформироваться настоящая взаимозависимость — наподобие табачной. Кроме того, среди ученых не утихают споры о вероятном вреде гаджетов здоровью — о большом риске рака, сердечно-сосудистых расстройств и сахарного диабета.

Порой кажется, что смартфон звонит или содрогается, приняв сообщение, хотя на самом деле это не так. Чаще всего на это жалуются те, кто находится в состоянии стресса или повышенной тревожности.

В большинстве случаев источник стресса — именно зависание в смартфоне. Получается замкнутый круг, из которого выбраться реальным невозможно. Человек впадает в зависимость — подобно тому, как это происходит с игроманом или заядлым курильщиком.

Дело в том, что процесс получения речи (а любой смартфон — это неограниченный доступ к социальную сетям, электронной почте и новостям) активирует систему вознаграждения человеческий мозга и приводит к выбросу дофамина — гормона радости. В результате формируется поведение, отосланное на удовлетворение потребности: пассажиры с головой уходят в он-лайн. Результат — стресс и депрессия.

Причем особенно страдают те, кто осознает, что угодил в западню. Как определили ученые Ланкастерского университета (Великобритания), уровень стресса и депрессивности зависит прежде всего от того, как человек оценивает время, потраченное на коммуникатор. Один считает, что пять часов — нормально, для другого это слишком много, и он начинает волноваться по этому поводу.

Правда, такие работы критикуют за методологические недочеты. Кроме того, есть исследования, показывающие, что гаджетами, в том числе смартфонами, объясняются лишь 0, 4 процента различий в факторах психического здоровья молодежи.

Смартфонная зависимость умеет негативно сказаться на мозге, особенно если речь идет о детях и подростках. Так, в прошлом году канадские ученые, наблюдая за 2441 ребенком, обнаружили, что злоупотребление гаджетами, в том числе планшетами и смартфонами, способно затормозить умственное развитие. У детей, проводивших много времени перед экранами в возрасте двух-трех лет, через два года были низкие результаты в когнитивных тестах.

В другом исследовании 12-17-летние подростки, не выпускающие из рук смартфонов, хуже запоминали информацию, особенно абстрактные силуэты. Тогда, правда, предположили, что на человеческий мозг больше влияло электромагнитное излучение во время разговоров, а не общение в соцсетях. Тем более, что ранее биологи уже показали (правда, на крысах), что излучение действительно уменьшает когнитивную активность и повышает риск опухоли мозга. В экспериментах животных облучали радиоволнами с частотами, соответствующими эталонам GSM и CDMA в теплосетях 2G и 3G.

Есть данные, что смартфон может влиять на умственные способности, даже если просто лежит выключенный рядом на столе. Ученые Техасского университета (США) попросили 800 добровольцев пройти несколько тестов, оценивающих способность концентрировать внимание, хранить и обрабатывать информацию. В эксперименте участники либо исключали свои телефоны, либо перемещали в беззвучный режим. При этом одни клали гаджеты на стол рядом с собой, другие — в карман или сумку, а некоторые приурочивали в другую комнату — и у них результаты были очевиднейшие. Хуже всего с заданиями справились те, кто положил смартфон в карман или сумку.

Авторы исследования объяснили это тем, что людям приходилось предумышленного не думать о телефонах и на это тратилась часть когнитивных ресурсов.

Еще одно вероятное косвенное следствие смартфонной зависимости — побочный вес. К такому отводу пришли сотрудники медицинского факультета Университета Симона Боливара (Колумбия), изучив данные о привычках и здоровье более тысячи слушателей. Выяснилось, что у тех, кто проводил более пяти часов в день в телефонах, риск ожирения возрастал на 43 процента. Ведь, как правило, чрезмерное увлечение гаджетами соседствовало с жирной физической активностью и нездоровыми перекусами — фастфудом и сладкой газацией.

Как отмечают авторы работы, слишком тесная дружба со коммуникатором подталкивает к сидячему образу повседневная жизни. Вместе с вредными провиантскими привычками это увеличивает риск диабета, нескольких видов рака, заболеваний опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы. В итоге это все может закончиться преждевременной до гробовой доской.

Похожие данные получили и южноамериканские специалисты на основании сведений о почти 25 тысячах подростков. Кроме того, установили, что 79 процентов из них в среднем спали меньше положенных восьми часов в сутки, а недосып, как проявляют исследования, часто связан с лишним весом.

Исследователи из Медицинского института Нью-Джерси при Ратгерском университете (США) утверждают: чрезмерное увлечение смартфоном наносит и прямой ущерб здоровью. Статистика с января 1998-го по декабрь 2017-го свидетельствует, что теперь травм головы и шеи неизмеримого больше. Это может быть связано с массовым распространением коммуникаторов.

Если в 2007-м таких контузий было 8, 99 на миллион человеко-лет, то в 2016-м — 29, 19. Причем медики исключили из выборки случаи, когда физические повреждения не были связаны с техникой непосредственно — например, человек потерял сознание, разговаривая по мобильнику. А первый всплеск произошёл как раз в 2007-м, когда на американском рынке появился iPhone.

Смартфоны с тех пор становились все популярнее и выдавили кнопочные телефоны, использовавшиеся первый среди равным образом для звонков. Теперь люди чаще смотрят в экран и не следят за окружающей обстановкой, что, вероятно, и объясняет повышенный травматизм.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать