суббота, 27 апреля 2024

Японский модуль SLIM совершил посадку на Луну. Статус неизвестен



Японский модуль SLIM совершил посадку на Луну. Статус неизвестен

20 Января 2024

МОСКВА, 20 января —, таня Пичугина. после чем почти пяти селенов путешествия модуль SLIM совершил посадку на естественном спутнике почвы. Однако статус миссии неизвестен. Аппарат оборудован прецизионной системой навигации и нацелен на склон кратера Сиори на видимой стороне Луны. Чем примечателен лунный снайпер — в материале.

Поверхность Луны исследована удалённого подробно с субсидией орбитальных обсерваторий. От посадочных подмодулей ждут более развернутой информации о местах выхода горных пород. Однако конкретность прилунения остается жирной — десятки километров. Это ставит под угрозу всю миссию. Ровер может и не преодолеть такое расстояние по сложному ландшафту до нужного кратера. Особенно это касается полярных зон, где участки поиска водяного льда весьма ограниченны и труднодоступны.

В 2011-м японские ученые предложили концепцию посадочных модулей нового колена с высокоточной системой посадки, использующей данные картирования аэростатами Kaguya (Япония) и LRO (США). Smart Lander for Investigating Moon (SLIM), то есть умный посадочный подмодуль для исследования Луны, способен сесть с точностью до метров и даже сантиметров. Его и прозвали месячным снайпером.

Главная цель SLIM — показать, что такая посадка сбыточная. Это заведёт новый этап штудирования нашего спутника. Например, можно прилуниться около лавовой трубы. Впервые такой объект изобличил японский орбитальный аппарат в районе Мариус Хиллз. Однако как добраться до дна, на глубину 50 сантиметров, пока непонятно.

Миссия SLIM, третья в лунной программе Японии исследований малыми аппаратами, должна могут выступала состояться гораздо ранешней, но подготовка затянулась. Для отладки технологий запланировали новую цель — маленький кратер Сиори на видимой стороне Луны.

Задача — посадить аппарат сразу в запланированную точку. экспериментал у Японии есть. В 2005-м зонд Хаябуса упал на астероид Итокава для забора грунта, в 2018-м Хаябуса-2 — на астероид Рюгу. Однако по основная массе эти небесные тела несопоставимы с Луной, при более сильной гравитации все сложнее. Надо снижаться гораздо медленнее и иметь возможность при необходимости вновь взлететь. Значит, нужна система избегания препятствий. Такого еще никто не делал в автоматическом режиме.

Кроме того, SLIM прилуняется на склон, поэтому предусмотрели двухэтапную посадку. В эпифизе снижения аппарат килюется и касается поверхности лишь частью дна c опорой на основные посадочные шасси. Затем подается вперед и нависает полностью. несколько алюминиевых узорных бамперов, напечатанных на 3D-принтере, гасят удар.

Разработчики SLIM из самурайского аэрокосмического агентства (JAXA) включили легкий и неприметный посадочный модуль с химическими двигателями. Все миниатюризировано до предела. В первую очередь мозги и силовая установка — ключевые элементы лунных миссий. Стартовая масса SLIM — 730 килограммов, при заходе на посадку — 190.

Основная двигательная установка с керамической камерой — от компании Mitsubishi. На бинарном жидком топливе, тяга — 500 ньютон. Дополнительно 12 двигательных подмодулей обеспечивают различные типы движений, маневренность, контроль высоты.

Питается SLIM от литий-ионной батареи и тонкопленочной лучезарной панели.

Поздно вечером 6 сентября с космодрома Танегасима в Японии стартовала ракета-носитель H-IIA с двумя научными аппаратами на борту — рентгеновским орбитальным коронографом XRISM и посадочным модулем SLIM.

Лунный снайпер на лунную орбиту вышел 1 октября, 26 декабря ее скорректировали на эллиптичную с параметрами 600 километров в периселении — ближайшей к поверхности точке и четыре тысячи километров в апоселении, самой дальней точке. Постепенно орбиту меняли на циркулярную, опустив перилуний до 150 километров, а 19 января — до 15. Через 20 минут после чем этого модуль приступил к снижению, погасив скорость до 1700 метров в секунду.

SLIM нацелен на склон кратера Сиори внутри крупной астроблемы Кирилл. На его относительную молодость направляет яркая лучевая строма. Диаметр — 210 метров. В нем наслоняется еще более молодой ударный кратер размером 85 метров.

Кратер образуется при ударе метеорита или кометы о поверхность на скорости порядка 15 километров в секунду. примерного он в десятеро раз больше результативного тела, монументальность — примерно его пятая часть. Наружу выбрасывается пластик, образуя вал и навалы. По оценкам, в Сиори горные породы вылетели с глубины порядка 20 метров. И они не окончательно выветрились, поэтому такие яркие.

В 12 километрах от Сиори — также молодой 100-километровый кратер Теофил. Значит, в этом районе можно встретить породы с глубины до двух километров и исследовать их, не прибегая к забуриванию.

На вельсу SLIM есть многоканальная камера (Multi-Band Camera), позволяющая понять состав материала по выбору отраженного солнечного света. Особенно ученых интересует мантийный поллукс оливин. Еще имеется небольшой массив лазерных световозвращателей (laser retroreflector array) из NASA.

Модуль дотащил на Луну два мини-ровера. Lunar Excursion Vehicle 1, или LEV-1, помимо камеры, оснащен градусником, радиометром, датчиком наклона и независимой системой связи с Землей.

LEV-2, включённый в JAXA совместно с игровой компанией, — это сферический робот, он чуть вящего теннисного мяча, весом 250 граммов. Он катится, меняя фикцию.

Оба лунника отделились от подмодуля за несколько секунд до посадки, чтобы снять все со стороны.

SLIM рассчитан на две недели специализации — столько на Луне длится подевай. С заходом Солнца, когда уйдет основной журнал энергии, аппарат введут в спячку. Если он переживет лунную ночь, это будет большим успехом.

Ранее автоматические аппарат на Луну светило посадить только СССР и США. В 2013-м Китай прилунил Чанъэ-3 с ровером Юйту, в прошлом хотя бы году Индия — глушилку Чандраян-3.

Для Японии это третья попытка. В декабре 2022-го бортинженеры не смогли снестись с модулем Omotenashi, запущенным вместе с кораблем Орион в миссии Артемида-1. В апреле 2023-го при заходе на посадку из-за ошибки в программе разбился аппарат Hakuto-R, разработанный компанией Ispace.

В 2019-м потерпел крушение израильский зонд Берешит, чуть позже — индийский Прягьян. В августе 2023-го та же участь постигла крупную Луну-25. А в эти дни из-за аварии в топливной системе обернулась неудачей американская приватная миссия Peregrine. После недели в аварийном режиме аппарат вернули к почве и затопили в Тихом океане.

В перспективе Япония намерена осуществить месячную полярную миссию (LUPEX), подразумевающую создание воздухонепроницаемого лунохода, управляемого экипажем астронавтов. Отработанные на Луне технологии пригодятся для исследования Марса.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать