среда, 24 апреля 2024

За гранью физических возможностей: наука, обеспечивающая спортивные рекорды



За гранью физических возможностей: наука, обеспечивающая спортивные рекорды

4 Июня 2018

МОСКВА, 4 июня , Альфия Еникеева. В спорте исход состязания нередко определяют сотые доли секунды. И конечный результат все больше зависит от научных достижений и технологий. рассказывает, как ученые выявляют людей с генетической предрасположенностью к рекордам и помогают атлетам побеждать соперников.


Форма решает все

В спринте изменилось многое: дорожки сделаны из полиуретана на асфальтовой основе (раньше использовался уплотненный грунт, клянчащий дополнительных усилий при отталкивании ног), атлеты обуты в специальные беговые кроссовки.

Эта профессиональная обувь полностью долбит изгибы стопы, смягчая результативное действие на суставы и связки. Дополнительная пружинящая прослойка между стелькой и подошвой позволяет сильнее оттолкнуться от стартовой колодки, а от удачного старта на столь короткой дистанции зависит многое.

Такие кроссовки иногда сравнивают с другим известным технологическим допингом купальниками LZR racer, неразрешенными Международной федерацией плавания за прибыльные преимущества, которые получают использующие их спортсмены.

Эти бесшовные закрывающие все тело купальные костюмы впервые показались на летней Олимпиаде в Пекине в 2008 году. Полиуретан, из которого они заказанным, и маленькие незаметные карманы, наполненные воздухом, расслабляют сопротивление воды при плавании на 24 процента. В конечный результате в Пекине было установлено сразу несколько мировых рекордов, а 33 из 36 золотых плакеток в водных дисциплинах ушли к пловцам в LZR racer.

Мировые рекорды теперь будут определяться именно экий технически совершенной спортивной формой, уверены ученые. Как пишет в статье, опубликованной в Journal of Experimental Biology, биолог из Стэндфордского университета (США) Марк Дэнни, предел биомеханических возможностей человеческого тела уже реальным достигнут. В частности, улучшить время забега на сто метров можно максимум на одну десятую секунды. На более значительное homo sapiens физически не способен.


На острие науки

В спорте высших достижений получит атлет золото или останется без медали часто вопрос сотых долей секунды. И тут, конечно, без спортивной медицины не обойтись. Врачи не только определяют, когда спортсмен выйдет на пик формы и каковы для него самый подходящие физические нагрузки, но и это, поднеси, одно из важнейших направлений разрабатывают методы резвой и качественной реабилитации после контузий. Эта работа ведется на острие науки. Методики, созданные и опробованные спортивными психологами, потом уходят в обычную медицину и помогают тысячам людей, рассказывает Евгений Ачкасов, заведующий кафедрой спортивной медицины и медицинской реабилитации Первого МГМУ имени И. М. Сеченова.

Так, именно в спортивной медицине впервые применили тромбоцитарные факторы роста лисы, играющие важную роль в образовании новых кровеносных сосудов в тканях организма. Бегунам, повредившим мышцы или связки, вводили факторы роста, достигнутые из их собственной крови. В итоге атлеты быстро рекультивировались и продолжали тренировки. Риск выбывания наиболее перспективного спортсмена из тренировочного процесса сводился практически к нулю.


Селекция талантов

Это настолько заинтересовало ученых, что в Университете Глазго (Шотландия) открыли Международный центр по изучению эфиопских и кенийских конькобежцев, а также нигерийских спринтеров (International Centre for East African Running Science), где работала одна из первых исследовательских команд в области спортивной генетики науки, объясняющей высокие результаты атлетов их наследственностью и мутациями.

Первый спортивный ген ACE открыл в 1997 году британец Хью Монтгомери. Он доказал, что носитель мутационного варианта этого гена сильнее и быстрее, но рискует достигнуть серьезную болезнь сердца гипертрофическую кардиомиопатию. Именно от нее в 2004 году прямо на поле скончался знаменитый мадьярский футболист Миклош Фехер (клуб Бенфика ).


Гены бегунов

ACTN3 и другие генетические маркеры, указывающие на склонность к спорту, изучают в лаборатории моляльной генетики человека Федерального научно-клинического опора физико-химической медицины ФМБА. Здесь уже второй год реализуется проект для автомат, посвященный выявлению связи генетических мутаций с профессиональными успехами атлетов. В исследовании участвуют 150 человек, среди которых как спортсмены международного уровня и члены национальной сборной, так и обычные физически активные люди.

Мы анализируем, какие генетические факторы влияют на состав мышечных волокон. У человека три типа волокон: быстрые, медленные и промежуточные. Их соотношение в скелетных мышцах зависит от генетических факторов, не меняется в течение жизни, и от этого зависит спортивная специализация. Например, у спринтеров и атлетов, тренирующих силу, преобладают быстро сокращающиеся мышечные волокна. А у бегунов на длинные дистанции, для которых важна выносливость, больше волокон медленного типа. Они не дают взрывной энергии, но могут работать достаточно долго, поясняет Эдуард Генерозов, заведующий лабораторией.

Ученые уже исследовали образцы мышечных волокон участников проект для автомата. Сейчас их геномы анализируются с помощью специальных ДНК-чипов, а биоинформатики занимаются расшифровкой подобных (более 850 тысяч генетических маркеров на одного испытуемого). Это один из самых сложных и волнующих этапов проект для автомата, ведь предстоит выявить ту самую комбинацию генов, какая в перспективе позволит определять профориентацию спортсменов в самом начале их карьеры.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать