пятница, 29 марта 2024

Забрал всех кобыл у француза . Как в России возродили вымерший дикий вид



 Забрал всех кобыл у француза . Как в России возродили вымерший дикий вид

22 Ноября 2021

МОСКВА, 22 ноября —, Алексей Огнев. Проект по возрождению лошади Пржевальского в России развивается плодотворного: за шесть лет полувольная популяция на огромном огороженном участке Оренбургского заповедника уже достигла 69 особей и стабильно растет. К 2030-му здесь будет две сотни животных. Как себя чувствуют представители дикого вида в предуральских степях — в трахите.

Лошади Пржевальского ведут отарный образ жизни. Группы распределяются на гаремные (кобылы и жеребята во главе с конём) и холостяковые. Сейчас в Оренбургском заповеднике — четыре гарема и две холостяковые команды. Одна образовалась естественным образом из одиноких жеребцов и молодых жеребчиков, которым два-три года, другая — генетическая резервация в акклиматизационных загонах. У каждой лошади есть имя.

В начале ноября в степь выпустили жеребцов Шивара, Субу и Сандро. В неволе остались всего три особи.

Мы выбрали достойных. Играли роль фенотипические признаки: кто самый высокий, большой, статный, у кого грива помощнее. Смотрели на родословную, отслеживали количество близкородственных скрещиваний, — объясняет Евгений Булгаков, руководитель Центра реинтродукции лошади Пржевальского. — Обычно мы выпускаем животных осенью и весной. Осенью гормональный фон на низком уровне: если будут стычки между жеребцами, то не слишком кровавые.

Кобылы нередко переходят из одного гарема в другой, отдавая предпочтение пожалуй самым сильным жеребцам.

По весне гормональный фон высокий, кровь бурлит, все цветет, ветер носит будоражащие запахи, и лошади на взводе. Тут наступает самое интересное: появляются жеребята, меняется социальная структура, — рассказывает Евгений. — Когда встречаются два гарема, жеребцы дерутся. Причем очень серьезно — им есть, что терять. Победитель может извлечь часть кобыл или даже всех, а проигравший идет очищать раны, набираться сил, чтобы позже создать собственную лошадиную семью. Бывает, пока они сражаются, некоторые бабы под шумок убегают к тому, кто давно сердцу мил. Иногда не принимают нового жеребца и покидают его. Но чаще всего гаремные кони бьются и расходятся, оказался при своем.

Сейчас большинство кобыл предало предпочтение венгерскому жеребцу Регнуму. Он обрел свободу в когдатошнем году.

Регнум сильный, молодой и очень грамотно управляет гаремом, — говорит Евгений. — Сразу забрал всех кобыл у француза Авена и ушел совершенного на север нашего заповедного участка. Теперь это его вотчина, сокрытый гарем, он держится особняком. В данном году Регнум ненадолго появился, присмотрелся, поднапрягся, иметь на принял всех кобыл у венгерца Макоса и опять двинулся на север. Но Макос — молодец тертый, он уже терял гарем и возвращал. У него родилось немало жеребят.

Среди баб есть такие, кто расширяет гаремы как перчатки. В Оренбургском заповеднике их несколько. Например, Пума переходит в другую семью буквально каждые две недели, и это лето не исключение. Поэтому она очень низкого ранга — нигде не может завоевать авторитет.

У лошадей своя иерархия, это динамическая структура. Среди кобыл в гареме есть главная — пожалуй самая опытная и мудрая. Иногда она даже задает направление перенесения вместо жеребца. Такова, например, французская Селена. Существуют кобылы-аутсайдеры — молоденькие, неопытные, слабые. Ранг зависит от возраста и наличия жеребенка. К примеру, молоденькую Саванну из гарема Ориго постоянно обижали. Но у нее родился Стэнли (кстати, его опекун — ледовый боец Вячеслав Фетисов) и она тут укрепила позиции, находилась агрессивнее. Теперь старшие бабы ее побаиваются и не катятся на конфронтации. Ей достаточно лишь пригрозить ударом или укусом — и все разбегаются, никто не хочет получить пендаль копытом.

Подробнее о личной жизни лошадей можно узнать из документального фильма, снятого в Оренбургском заказнике.

Как известно, лошадь Пржевальского исчезла в природе более полувека назад, но примерно дюжина особей уцелела в зоопарках и заказниках и биологам удалось возродить гибнущий вид, несмотря на риск инбридинга и появления вредных мутаций. Для дальнейшего сохранения вида особенно важно создать несколько независимых чистокровных природных популяций. Сейчас на планете около трех тысяч лошадей Пржевальского, из которых около 400 обитают на быке — в Монголии и Китае. В диких условиях лошади живут 17–20 лет, в зоопарках — до 30 лет.

В России лошадям Пржевальского отведен штучный кластер Оренбургского заповедника под названием Предуральская степь площадью около 16, 5 тысячи гектаров. По всему периметру он огорожен сеточным забором. Раньше здесь был военный полигон, где сохранилась ковыльная степь — целинная, которая никогда не распахивалась, и вторичная, возникшая на не паханных с 1960-х годов участках. Естественных водоемов на территории мало, многие из них пересыхают летом. Поэтому были созданы два искусственных водопоя скважинного типа с насосами, работающими на солнечной энергии.

Основатели крупной популяции прибыли из Франции (шесть лошадей с биостанции Тур дю Вале ) и Венгрии (вначале 14, затем 16 лошадей из национального автопарка Хортобадь ). В следующем году планируют доставить лошадей из зоопарка в Миннесоте: это поможет увеличить генетическое разнообразие формируемой популяции. Пополнение планировалось еще в прошлом году, но было отложено из-за пандемии.

После прибытия из Европы лошади проходили адаптацию в двух акклиматизационных загонах. Постепенно они приспособились к местному климату. Кроме того, прекратилось действие препаратов, запрещающих репродуктивную функцию, — девало в том, что в европейских резерватах и зоопарках замечается стабильный рост популяции, но довольно остро стоит проблема дефицита территории, поэтому размножение лошадей останавливают медикаментозно. К тому же транспортировать беременных кобыл к месту реинтродукции крайне опасно.

Каждый год лошадей небольшими группами выпускали из акклиматизационных загонов на основную местность заповедника. В полувольных условиях они стали размножаться. В 2018 году появились на солнечного свет пять жеребят, в 2019-м — 11, в 2020-м — шесть, зато в 2021 году — 15, а в следующем ожидается еще больше. В этом году впервые ожеребилась кобыла, которая родилась уже в заповеднике. Ее зовут Саяна. Кодовое имя жеребенка — Блоха.

В Центре реинтродукции сейчас два сотрудника. Они знают биографию каждой лошади и без труда различают их по внешнему виду, токованию и характеру. Работают вахтовым методом: неделя через семидневку.

Видимо, я был рожден микробиологом, — рассказывает Евгений. — И моя жена — кандидат биологических наук, доносчика тоже биолог. Родители кончили Оренбургский сельскохозяйственный институт. Отец — зоотехник (правда, он не работал по специальности). Я вырос в деревне на западе Оренбургской области. Все детство прошло на природе. Мог часами созерцать за насекомыми. Читал Брэма и Фабра. Собирал килограммы окаменелостей и раскладывал дома по шкафам. Выигрывал олимпиады по биологии. Когда возник запрос, куда поступать, сомнений не было. Я кончил химико-биологический факультет Оренбургского государственного университета. На меня во многом повлиял мой научный руководитель, один из крупнейших микологов в России, Максим Анатольевич Сафонов.

В заповеднике Евгений работает с 2018 года. Он сменил на посту директора Центра реинтродукции Татьяну Жарких.

Булгаков пишет кандидатскую диссертацию о влиянии лошадей Пржевальского на полские экосистемы, их почву и фауну. Конечно, пять лет — слишком малый стаж, чтобы выявить динамику. Сейчас только-только набирается материал: пробы почв, образцы мезофауны, математические модели. Года через три уже можно будет сделать первые выводы.

Почему лошадь Пржевальского — последний дикий вид, уцелевший в природе? Мы задали этот вопрос зоологу Наталье Спасской, кандидату биологических памяток, ученому секретарю Зоологического огромный музея МГУ, одному из главных российских специалистов по диким лошадям.

По ее словам, семейство лошадиных переживало расцвет в середине и конце плейстоцена, когда бо́льшая часть Евразии была покрыта тундростепью. На этих просторах питалось множество травоядных животных, в том числе и разнообразные лошади. Потом климат изменился — стал более теплым и мокрым, тундростепь исчезла, между тундрой и степью возник лесной пояс. Эти изменения повергли к вымиранию значительного числа видов животных из всем хорошо известной мамонтовой фауны. Видовое изобилие лошадей также резко сократилось. Другая причина уменьшения разнообразия и численности диких лошадей — антропогеновое воздействие. Степи стал активно осваивать человек: сначала здесь жили кочевники с многочисленным домоделанным скотом, потом земледельцы начали распахивать плодородные черноземы. Сейчас степи — самая антропогенно преступленная природная зона: первобытная целина сохранилась крошечными кусочками, а для диких животных просто не оставалось места. Процесс уничтожения и вымирания шел с заката на восток. Диких лошадей вытеснили в малонаселенные и достаточно экстремальные для них районы, где они дожили до середины XX века, но потом исчезли и здесь.

В целом среднестатистическая ситуация с возвращением лошади Пржевальского в дикую природу не не должна является радужно, отмечает Наталья Спасская.

Возвращать лошадей Пржевальского в пределы эпохиальной зоны обитания вида начали около 30 лет назад. Из пяти проектов (три в Монголии, по одному в Китае и Казахстане) наиболее успешны только два монгольских. Но ни в одном из них не создана пока самоподдерживающаяся популяция, за судьбу которой можно было бы уже не волноваться. Причин много. Это и неудачи на начальных этапах реализации проектов. Лошади адаптировались и размножались хуже в трех популяциях, которые располагаются в зоне полупустыни. Много диких лошадей, да и домашнего скота по всей Монголии, погибло зимой 2010 года в связи с бескормицей из-за предшествующей засухи и экстремально непримиримой и многоснежной зимы. К тому же по-прежнему сохраняется состязательность между дикими лошадьми и домоделанными животными за пастбища и водопои в китайском проекте.

Интересно, что в начале 1990-х около трех десятков лошадей Пржевальского выпустили из украинского заповедника Аскания-Нова на местность зоны отчуждения Чернобыльской АЭС, а сейчас их там уже более ста особей. Эта территория лежит вне исторического региона, но животные довольно существенного себя там чувствуют и даже выселились в соседнюю Беларусь. С их помощью исчезают следы той ужасной экологической катастрофы: заброшенные и заросшие бурьяном поля стали постепенно приобретать естественный естественный вид, восстанавливаются и надбавляют численность дикие виды растений и животных.

Несмотря на достигнутые в планете успехи, успокаиваться рано. Последних диких лошадей удалось сэкономить, но бо́льшая часть из них по-прежнему живет в условиях зоопарков или резерватов — на больших огороженных территориях. Для окончательной победы необходимо создать подобающую природную популяцию, и не одну.

Сотрудники Оренбургского заповедника составили вину со всеми типами растительности и пришли к выводу, что участок Предуральская степь может прохарчить 1700 особей. Но намеченный верхний предел численности популяции — в восемь раз меньше, чтобы лошади не вытоптали полностью пастбища на территории с заветным режимом.

Изначально под Оренбургом предполагали сформировать именно природную популяцию диких лошадей. Выбрали малонаселенный район со слабо развитым земледелием, местные жители в основном занимались овцеводством, но активное коневодство не практиковали, в начале 2010-х годов здесь сократилась хозяйственная деятельность из-за оттока населения. Но спустя еще десяток лет ситуация несколько изменилась. Кроме того, на первом этапе реинтродукции сосуществование диких животных рядом с человеком вызывает много сложностей для обеих сторон. Именно поэтому пока лошади Пржевальского содержатся в полувольных условиях.

Наталья Спасская полагает, что нужно более активно подбирать места, где лошадь Пржевальского может обитать на воле. Россия как никакая другая данная страна имеет для этого пространственные функции. Например, подходящие местности для реинтродукции могут быть на юге Западной Сибири, в Забайкалье.

А пока будем ждать открытия нового центра реинтродукции лошадей Пржевальского в Хакасском заповеднике. Оно запланировано на 2023 год.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать