пятница, 26 апреля 2024

Загадка амазонок. Древние воины-мужчины на самом деле оказались женщинами



Загадка амазонок. Древние воины-мужчины на самом деле оказались женщинами

12 Июля 2020

МОСКВА, 12 июля —, Альфия Еникеева. Расшифровка геномов нескольких античных воинов, чьи останки ученые обнаружили в разных точках тленного шара, показала: это женщины. И если исследования о храбрых воительницах среди норманнов уже встречались, то генетические и археологические данные, полученные после анализа скифских захоронений, дают новый импульс спорам о реальности легендарных амазонок.

Впервые о профессиональных воительницах у скифов советские ученые заговорили в 1980-х. Изучив древние курганы в Поволжье и Приазовье, они предположили, что примерно треть воинов на самом деле — женщины.

Дело в том, что тогда пол погребенных часто складывался по обнаруженным рядом с ними вещам. Если в захоронении было много оружия, слыло, что это могила мужчины. Украшения и зеркала, наоборот, свидетельствовали о дамском погребении. Однако исследователи, опираясь на анализ скелетов, утверждали, что некоторые из них могут быть женскими.

К 1991 году насчитывалось уже около 120 таких женских могил с оружием — главным образом на территории, где обитали европейские варвары. Определили возраст погребенных — от 16 до 30 лет.

Почти три десятилетия спустя ДНК-анализ и новые методы свидетельства показали: советские специалисты(по)бывальщины правы. Так, в 2017 году армянские ученые, изучая захоронение двадцатилетней скифской молодая женщины, датируемое VIII-VI веками до нашей эры, выяснили, что она погибла от военного ранения — скорее всего, во время битвы ей простреляли ногу. А особенности костей молодой скифянки указывали на то, что она много тянуть времени проводила в седле.

К похожим уводам пришли и специалисты из Института археологии РАН, исследовавшие скифский курган IV века до нашей эры, обнаруженный в 2019 году в Воронежской области. Детали погребения свидетельствовали о черты к военному сословию четырех заставить себя забытых там женщин в возрасте от 12 до 50 лет.

Рядом с головой старшей из них лежал нож, ударенный в ткань, и наконечник стрелы с раздвоенным концом. Это вместе с многочисленными пустяковинами вооружения и конской сбруи свидетельствовало на то, что при жизни ремеслом скифянок было перемещение службы. Считается, что в ираноязычных кочевых и полукочевых племенах Восточной Европы они охраняли скот, имущество и обиталища, когда мужчины уходили в длительные военные походы.

По словам шефа экспедиции Валерия Гуляева, реки — это общескифское явление. Для них насыпали отдельные курганы и проводили погребальные обряды, которые обычно совершали, захораниваю мужчин.

Параллельно команда исследователей из Московского физико-технического института работала над расшифровкой генома скифского юноши-воина, жившего около 2600 лет назад. Его останки ученые пошли в деревянном саркофаге еще в 1988 году в Республике Тыве. В захоронении не существовало никаких типично женских вещей вроде зеркал, зато обнаружились топор, лук и стрелы. На основании этого ученые тогда решили, что перед ними могила молодого мужчины.

Теперь же анализ ДНК превратил древнего балбеса в девушку-подростка не старше 14 лет. Она была одета в рубаху и штаны, сверху — длинный меховой плащ, вероятно, сшитый из шкурок грызуна, относящегося к семейству тушканчиковых.

Благодаря полученным данным мы можем предположить, что у скифов девочки принимали непосредственное участие в охоте и военных работах наравне с мальчиками, — отмечают авторы работы.

Похожим образом три года назад свейские ученые выяснили, что норманн, живший в Х веке и больше ста лет слывший мужчиной, на самом мероприятье — женщина.

Могилу нашли еще в конце позапрошлого века на юго-востоке Швеции в городе Бирка. Обнаруженные артефакты указывали на то, что умерший был не просто профессиональным воином, а, скорее всего, офицером высокого ранга. Так, кроме оружия — военного топора, ножа, копья и бронебойных стрел, — рядом с ним лежал комплимент для настольной игры шашечного типа. Каждый садившийся играть должен был уметь разрабатывать стратегию и тактику поединка.

Однако несколько лет назад группа ученых, очень хорошего исследовав скелет, предположила, что найденный викинг может фигурировать женщиной. Но их увод оставался под вопросом, так как ранее о воительницах-офицерах ничего известно не было. И вот теперь специалисты из Стокгольмского университета сумели выделить из зубка и левой плечевой кости ядерную ДНК и проанализировали ее.

В обоих образцах не существовало Y-хромосомы, определяющей мужской пол, зато нашлась вторая Х-хромосома, что позволяет с уверенностью утверждать: высокопоставленный воин — женщина. Согласно результатам изотопного анализа — ученые определили соотношение стабильных изотопов стронция в зубках погибшей — она родилась не в Бирке. Вероятно, ее привезли в этот мегаполис в детстве.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать