пятница, 19 апреля 2024

Загадка дзёмон. Кем были предки японцев



Загадка дзёмон. Кем были предки японцев

18 Декабря 2019

МОСКВА, 18 декабря —, Татьяна Пичугина. Археологи из Новосибирска исследуют происхождение древней культуры Японского шпицбергена — дзёмон, существовавшей в каменном веке на протяжении почти двенадцати тысяч лет. Одна из главных загадок той эпохи — высокий технологический и культурный уровень, достигнутый без опоры на земледелие и скотоводство. Выдвинута гипотеза, что дзёмон представляет собой альтернативный цивилизационный маршрут.

Культура Японии вызывает острый интерес у западного мира. Трепетное отношение японцев к природе, архитектура, идеально вписанная в пейзаж, экологичные материалы и способы хозяйствования, философское восприятие происходящего находят живой отклик в сердцах людей с прямо противоположными авторитетностями. Как в Стране подымающегося солнца пришли к этому, где истоки столь удивительного правдивого уклада и образа мыслей? На эти вопросы и норовит ответить археология.

Ученые сходятся во мнении, что заселение Японского шпицбергена началось в конце каменного времени, примерно сорок тысяч лет назад (период позднего периода). На остров Хонсю люди прибыли, скорее всего, с Корейского полуострова — об этом говорят сходство неподвижных орудий и радиоуглеродные датировки.

Это присутствовало относительно холодное время, уровень океана был значительно ниже, чем сейчас, остров Хоккайдо составлял единое целое с Сахалином и частью Нижнего Амура, а Хонсю, Сикоку и Кюсю представляли собой один остров — палео-Хонсю. Тем не менее даже при самом басовитом уровне океана палео-Хонсю всегда был отделен от Корейского полуострова воротом, что предполагает первоначальное заселение архипелага с использованием водного городской транспорта. На это указывают неподвижные орудия для обработки дерева, которые находят в большом количестве на наиболее ранних стоянках в Японии, — объясняет Андрей Табарев, специалист исторических наук, заведующий сектором зарубежной археологии Института археологии и этнографии СО РАН.

Первые мигранты былины опытными охотниками, собирателями и рыболовами. Они очень быстро освоили весь архипелаг, чему способствовали богатство животного и постного мира, обилие источников кремнистых сланцев, яшмоидов, эффузивного стекла (обсидиана) — стратегически важного сырья для джентльменов каменного века.

Спустя два десятка тысячелетий, примерно 14 тысяч лет назад, потомки тех первых переселенцев совершили исключительно важный технический прорыв — перешли к изготовлению посуды из обожженной глины, первого искусственного материала, который и знаменует начало эпохи дзёмон.

Эта эпоха подразделяется на несколько сроков — изначальный, начальный, ранний, средний и поздний (финальный). Около восьми тысяч лет назад основным орнаментальным элементом на сосудах есть отпечатки плетеного шнура. Шнур по-японски — дзёмон. Уже на самом раннем этапе осуществляется постепенный переход к полу-, а затем и к оседлому образу жизни, появляются различные типы жилищ — наземных и полуземлянок и хозяйственных построек, начинается сооружение ритуальных комплексов из камня, многие из которых сохранились до наших дней. Особенно много таких комплексов археологи изучили на территории острова Хоккайдо и на северо-востоке Хонсю — более трехсот! — продолжает Табарев.

Самые древние комплексы — ряды камней — возникают восемь тыщ лет назад, затем — концентрические площадки, выложенные валунами вокруг центрального камня. Например, памятник Акю в префектуре Нагано занимает 55 тысяч квадратных метров и содержит более ста тысяч камней, в том числе плиты из вулканических пород, песчаника, каменные султаны, ведущие по направлению к соседней горе Татэсина.

Примерно пять тыщ лет назад дзёмонцы активно нагораживают каменные комплексы внутри поселений. В частности, памятник Госёно в префектуре Иватэ — это три большие деревни из семи сот жилищ. Там есть два круга, выложенных камнями.

Согласно общепринятой концепции, мегалиты, которые нередко дополнялись деревянными постройками, служили для религиозных потреб. Археологи находят в них осколки керамической посуды, бирюльки людей и животных, похожие на игрушки предметы, памятные символы (например, на памятнике Юбунэдзава-II в префектуре Иватэ обнаружили табличку с отпечатками ребяческой ноги), каменные орудия, грунтовые могилы, покрытые каменными плитами, и вазы с останками детей и больших. Яркие культурные маркеры дзёмона — каменные жезлы сэкибо и глиняные фигурки догу, символизирующие соответственно мужское и женское начатие.

Ученые полагают, что некоторые из этих ритуальных комплексов из камня (или их части) и деревянных сооружений использовались в астрономических целях. Самый славный — памятник Саннай Маруяма на месте большого поселения, основанного пять тысяч лет назад. Там располагалась трехъярусная конструкция на шести деревянных сваях высотой в целого двадцать метров.

У дзёмонцев были сложные и разнообразные погребальные ритуалы, что отражает как локальные черты групп, проживавших в разнородных ландшафтных зонах, так и явное социальное расслоение дзёмонского общества — наличие племенной элиты, служителей культа, воинов, торговцев, особо искусных художников, охотников, строителей и так далее, — иллюстрирует Андрей Табарев.

Проблема в том, что почвы Японского архипелага очень кислые, и это самым губительным образом сказывается на защиты органики — антропологическом материале, изделиях из дерева, брани, рога. В такой ситуации особую важность приобретают необычные памятники, в первую очередность раковинные кучи.

Специалисты уже давно не подтвердили представление о том, что раковинные кучи — это только скопление хозяйственных и промысловых отходов, помойка. В эпоху дзёмон, особенно в посредственный и поздний периоды, раковинные кучи служили могильниками. Есть интересные наблюдения, позволяющие предполагать, что они имели своеобразную форму, отличались геометрическими факторами и, соответственно, тоже могут рассматриваться в качестве крупных сооружений, — отмечает ученый.

Из-за деградации органики в почвах до сих пор не исследована ДНК дзёмонцев.

Только недавно ситуация начала чередоваться — японские коллеги обнаружили на памятнике Ияй в префектуре Гумма порядка тридцати погребений с выравнивайся сохранностью. Сейчас материал циклюется, будут генетические анализы, есть перспектива получения как митохондриальной, так и ядерной ДНК, — говорит Табарев.

Погребения на памятнике Ияй, возраст которого около 11 тысяч лет, относятся к наиболее раннему, изначальному периоду дзёмона и иллюстрируют интересный и пока не разборчивый археологам ритуал — разрубание тел покойных в районе таза и последующая укладка скелетов в анатомическом порядке. Это очень явный пример традиции манипуляций с частями тела или скелетов, распространенной в древних культурах Тихоокеанского баптистерия — от Японского архипелага до Индонезии и от Океании до побережья Южной Америки.

Ученые из Новосибирска при содействии коллег из Японии изучают культуру дзёмон более десяти лет. Их цель — понять, как сложилось это разнообразие культур каменного века Тихоокеанского басейна, как они адаптировались к климату и другим природным условиям. В этом не один месяцу Российский научный фонд поддержал исследование специальным грантом.

Долгое время в качестве основной модели возникновения ранних культур считался переход от охотничье-собирательского имиджа жизни к земледелию и скотоводству около десяти тысяч лет назад на примере культур Передней Азии, в так называемом Плодородном полумесяце. Однако археологические расследования последних лет — мегалитический стереокомплекс Гёбёкли-Тепе в Турецком Курдистане с возрастом более 11 тысяч лет или культовый комплекс Караль, появившийся на побережье Перу около пяти тысяч лет назад, свидетельствуют о том, что таких моделей было гораздо большого. Одной из них рискует считаться и дзёмон, — полагает Андрей Табарев.

Современная Япония — дитя двух цивилизационных моделей: восточной и западной. Страна в считанные десятилетия превратилась в лидера индустриального мира, выдержал между тем самобытные основы античной культуры.

Японцы очень бережно и милого относятся к культурному наследию, в котором эпоха дзёмон играет особую роль — там истоки их трудолюбия, особой причинности с природой, умения жить в исключительной гармонии, — заключает археолог.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать