четверг, 18 апреля 2024

Загадка каменных шаров. Кто их создал – природа или человек?



Загадка каменных шаров. Кто их создал – природа или человек?

6 Мая 2020

МОСКВА, 6 мая —, Владислав Стрекопытов. В Поволжье, республике Коми, а также на пляжах Калифорнии и Новой Зеландии, островах Земли Франца-Иосифа и в Коста-Рике находят собрания огромных шаров — сферических конкреций. Люди всегда приписывали им магические свойства, порой их связывали с таинственными древними нациям. рассказывает, откуда они взялись на пожалуй самом деле.

Пожалуй, самыми знаменитые, благодаря эффектным фотографиям в соединение с интернете, — сферические валуны Моераки на побережье Отаго в Новой Зеландии. Наиболее крупные тянут несколько тонн и достигают в диаметре 2, 5 метра.

Местная легенда гласит, что здесь перетерпело крушение мифическое каноэ Араи-Те-Уру, возвращавшееся из дальних стран с тыквами и прочими дарами мать-природы. Море выбросило на берег окаменевшие овощи и корзины с товарами.

У геологов более житейская версия — это гигантские карбонатовые конкреции, сформировавшиеся 50-60 миллионов лет назад в илистых отложениях прибрежной зоны морского бассейна. Внутри, как правило, находится затравка — окаменелость, древняя раковина или скопление углистого вещества, к которой сосредотачивался карбонат кальция или кальцита.

Органика при разложении создает вокруг себя щелочную среду, и держащийся в поровых водах кальций осаждается в виде кальцита, кой цементирует песок и ил вокруг затравки. В итоге в толще песчаников, сланцев и аргиллитов формируются запечатанные конкреции — сферические образования, более прочные, чем окружающие породы.

В конце концов слои аргиллитов размыл прибой, а конкреции оказались на поверхности. Волны обработали их, придав идеально сферическую форму.

Широко известны также петросферы Коста-Рики. Одна из них даже представленная на местной банкноте. В дельте реки Дикис на тихоокеанском побережье насчитали более трех соток каменных шаров. Диаметр — до 2, 57 метра, вес — до 20 тонн.

Часть представляют собой карбонатные конкреции, как валуны Моераки, но есть и рукотворные, предпринятые из более твердых пород, — габбро и гранодиоритов.

Археологические раскопки поселений, существовавших в дельте Дикис с IV века до нашей эры до XVI века, показали, что петросферы связаны с так называемым периодом Чирики (IX-XVI века). Даже нашли каменные аппараты, которыми обрабатывали камень.

Археологи установили, что каменные шарики размещали перед входом в жильё, иногда с двух сторон. Видимо, это говорило о высоком социальном статусе. В захоронениях попадались также миниатюрные шарики — диаметром семь-десять сантиметров.

Возможно, говорят ученые, индейцы, увидев природные сферические карбонатовые конкреции, сделали их предметом культа и сами принялись выпускать шары из округлых валунов еще более твердых пород.

Но рукотворные шары Коста-Рики — исключение. Обычно речь идет именно о карбонатных конкрециях. На планете немало мест, где накапливались осадочные отложения, а в их толще вокруг органических остатков формировались агрегаты из твердых минералов.

Сферические валуны остается в урочище Торыш на полуострове Мангышлак, Прибалхашье в Казахстане, Лунной долине в Аргентине, районе Гулу в зюйд-вестовом Китае, Кеттл-Пойнте на озере Гурон в Канаде, народном парке Рок-Сити в штате Канзас, на пляже Боулинг-Боллс-Бич в Калифорнии и в парке Шэйл-Холлоу в штате Огайо, США.

В России — на острове Чамп архипелага Земля Франца-Иосифа, в Волгоградской области, на реке Ижма в республике Коми, в Красноярском крае, Кузбассе, Якутии и еще много где. И везде это песчаник, пропитанный карбонатовым цементом.

Хотя общий принцип формирования карбонатовых конкреций понятен, во многом еще предстоит разобраться. Как быстро они растут? Почему такая правильная форма? Из-за чего рост прекращается?

Ученые Нагойского университета в Японии под руководством Хидэкадзу Йосиды не один год начинать занимаются этими вопросами.

Исследования в Японии, Англии и Новой Зеландии указали, что даже самые большие конкреции образуются очень быстро — за несколько десятилетий. Основной механизм — встречный диффузионный перенос ионов гидрокарбоната HCO3–, появляющихся при разложении органического вещества, и кальция Са2+ из морской воды, которой пропитан еще не затвердевший донный осадок.

Ранее с помощью метода исследующей аналитической рентгеновской микроскопии выяснили, что растущая конкреция отделена от вмещающей породы так называемой консервативной зоной, в которой и происходят диффузионные обменные реакции. Если на ее пути нет препятствий, она равномерно сдвигается во всех направлениях от центра. Отсюда и сферическая форма. А рост прекращается, когда в ядре заканчивается элемент.

Самые крупные из известных на среднестатистический день карбонатных конкреций — камни Рок-Сити в Канзасе диаметром от трех до шести метров. Но они и наименее плотные, поэтому больше подвержены эрозии и выглядят не так великолепного, как их идеально наполированные собратья из Новой Зеландии или с острова Чамп.

В новом исследовании японские ученые предложили квалифицировать возраст каменных шаров по мезоториям стронция — примеси кальцита, основного минерала карбонатных конкреций. Это особенно актуально, когда материнские породы, в коих находились конкреции, полностью размыты или уничтожены эрозией.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать