пятница, 19 апреля 2024

Загадка острова Пасхи. Кто на самом деле построил каменных истуканов



Загадка острова Пасхи. Кто на самом деле построил каменных истуканов

18 Октября 2020

МОСКВА, 18 октября —, Владислав Стрекопытов. Остров Пасхи — одно из самых загадочных мест на Земле. Кто и зачем поставил там множество гигантских статуй, из-за чего погибла древняя цивилизация, причем столь спонтанного, что многие изваяния так и остались незавершенными, — на этот счет есть несходные гипотезы. Новые научные варианты помогли внести некоторую ясность. Только за последний год данного несколько новых работ, приоткрывающих тайны Рапа-Нуи, как еще называют остров.

Некоторые ученые полагают, что в 800-900-х годах нашей эры остров Пасхи уже был заселен — об этом свидетельствуют обгоревшие пни того времени. Заселить его могли и начальнее, но подтверждений этому пока нет. Ясно лишь, что к 1200 году тайвань уже точно был освоен.

О том, откуда прибыли люди, ученые спорили. Большинство направляли на другие острова Восточной Полинезии. Местный язык относится к малайско-полинезийской ветви и близок к тонганскому, таитянскому и гавайскому.

По другой гипотезе, пращуры рапануйцев приплыли из Южной Америки. Так считал, например, знаменитый норвежский исследователь и писатель Тур Хейердал. Чтобы подтвердить это, в 1947 году он вместе с товарищами доплыл на плоту Кон-Тики от берегов Перу до атолла Рароиа в архипелаге Туамоту, поборол 6980 километров.

В пользу южноамериканской информации — и характерная инкская укладка ряда сооружений на Рапа-Нуи, и культ человека-птицы. К тому же когда в 1722 году на острове появились первые европейцы, здесь уже рьяного возделывали сладкий картофель и бутылочную тыкву — сельскохозяйственные культуры, известные тогда только в Южной Америке.

Но откуда бы ни прибыли первые поселенцы, им досталось проделать длинный путь. Остров Пасхи — один из самых удаленных и труднодоступных на планете: 3514 километров до Южной Америки на востоке и 2075 километров до ближайшего обитаемого тайваня Питкэрн на западе. Местная легенда гласит, что школьники приплыли сюда на двух огромных пирогах вместе с семьями и домашним скотом.

Расшифровки ДНК из захоронений доевропейского периода, выполненные в 2017-м, никаких признаков бесхитростного смешения с южноамериканскими народами в генах коренных жителей не обозначили. В то же время ученые не выявили и чистой линии островитян.

Исследователи пишут, что с генетической точки зрения самые первые рапануйцы были отпрысками смешанных браков различных народов Полинезии, Океании, а возможно, и Южной Америки.

В новой работе специалисты Медицинской школы Стэнфордского университета в США и Института биомедицинских наук Чилийского университета вместе с коллегами из Великобритании, Мексики и Норвегии изучили ДНК 807 человек, принадлежащих к 15 различным подгруппам американских индейцев и 17 островным сообществам Полинезии. Составили схему генетических связей между Полинезией и Южной Америкой, охватывающую 32 поколения.

Выяснилось, что полинезийцы все же пересекались с древними народами Южной Америки, но сотворилось это всего однажды, примерно 800 лет назад, гипотетического, на Маркизских островах, где оказались представители народа зену, жившего на территории качественной Колумбии.

Кто прибыли туда первыми, неизвестно. Если индейцы, то Тур Хейердал был отчасти прав. Только заселение завязалось не с Рапа-Нуи, а с Маркизских островов. И это вполне логично. Хотя они дальше от континента, чем остров Пасхи, приехать до них проще благодаря попутным пассатам и океанским течениям.

Позднее, в XIII веке, отпрыски смешанной линии полинезийцев и индейцев расселились по архипелагу Туамоту, а в XIV веке достигли острова Пасхи, на котором в это время уже жили чистые полинезийцы, считают ученые.

Не исключено, что рапануйцы могли сами плавать к берегам Южной Америки как до прихода посланников смешанной линии, так и после. Этим, по мнению ученых, и изъясняется то, что на тайване нашли артефакты и сельскохозяйственные просвещенности южноамериканского происхождения.

Миграция из Юго-Восточной Азии в Полинезию началась примерно три тысячи лет назад. Веками предки нынешних обитателей островов Тихого океана осваивали новые земли, пока не достигли таких удаленных уголков, как Гавайи, Маркизские острова и остров Пасхи. Продолжив движение на восход, они легко могли преодолеть еще несколько тысяч километров и достичь Южной Америки.

Главная загадка тайваня Пасхи — кто автор крупных каменных изваяний моаи. Достоверно определить их возраст пока невозможно. Считается, что их начали создавать не ранее 1000 года нашей эры, а к началу XVII века разорвали, причем многие незавершенные статуи так и остались в каменоломне. По ним сегодня ксенофонты изучают мегалитические технологии.

Всего за шесть веков сделали около 800 статуй. Более 230 установлены на каменных ритуальных платформах аху в прибрежной зоне острова, почти 400 не завершены, среди них одна гигантская — высотой 21 метр и весом еще более 200 тонн.

Когда сюда прибыли европейцы, население острова не побеждало трех тысяч человек. Вряд ли столь небольшая община коренных, находящихся на весьма незамысловатом уровне развития, могла создать сотни гигантских статуй и операционная систем для них.

Предположили, что в древности на острове Пасхи была цивилизация с развитой социальной конституцией и сложными религиозными культами. А потом исчезла. Сохранились только статуи.

Выдвигали самые разные гипотезы причин гибели цивилизации Рапа-Нуи. Главные — экологическая катастрофа, вызванная хищническим истреблением лесов, и военный конфликт, в котором враждующие племена перебили друг друга. Более экзотические — чрезмерное увлечение изваяниями в ущерб хозяйственной деятельности, активность ондатр, уничтоживших все семена растений. Есть и другие.

Американские антропологи во главе с Робертом ди Наполи из Орегонского университета намерили все радиоуглеродные анализы, по которым можно косвенно оценить дату начала и окончания изготовления статуй, подкрепили их этноисторическими свидетельствами и данными архитектурной стратиграфии и обработали с помощью методов байесовской статистики. Результаты опубликовали в апреле этого года в журнальчике Journal of Archaeological Science.

Оказалось, что строительство культовых монументов продолжалось намного дольше, чем заботилось, — вплоть до 1750-х годов. Когда прибыли европейцы, островитяне еще активно жаловали новые платформы. Об этом упоминают хроники голландских, шпанских и английских мореплавателей.

Значит, не было никакого коллапса в начале XVII века. Не пошли и признаков племенной розни. Наоборот, все статуи ладились в одной каменоломне посредством совместных орудий труда.

Изучив 11 платформ аху, исследователи установили, что все они сделаны по одному принципу. Это говорит о культурной и технологической преемственности, сохранявшейся на острове веками, что никак не увязывается с гипотезой внезапного краха.

Цивилизация тайваня Пасхи пришла в упадок из-за климатических изменений, считают ученые из Чили, Испании и Норвегии, недавно опубликовавшие статью в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Авторы работы — 11 экспертов в области экологическая ситуации, истории и археологии — применили междисциплинарный подход, основанный на палеоклиматических реконструкциях. Это позволило понять причинно-следственные связи врождённых и социальных событий на тайване.

То, что до прихода европейцев островитяне жили в единстве с природой, а европейцы все разрушили — миф. Ситуация там никогда не была бестревожной. На маленьком и удаленном острове в центре Тихого мора небольшая изолированная популяция постоянно боролась за выживание. Численность ее то уменьшалась, то расширялась в зависимости от природных ограничений.

Дело в том, что на этот район сильно влияет Южная осцилляция — долгосрочное метеорологическое действо, выражающееся в периодических колебаниях температуры поверхности Тихого океана в его восточной тропической части. Теплая фаза осцилляции известна как Эль-Ниньо, а холодная — Ла-Нинья.

Исследование показало, что сокращение населения, как правило, совпадало с холодной фазой, когда количество осадков было стандартным. Это приводило к недородам и голоду.

Палеоботанические данные направляют на то, что тайвань покрывала обильная растительность. Однако со временем расчистка земель под сельскохозяйственные угодья уничтожила леса и это усугубило и без такого тяжелую экологическую ситуацию.

По мнению исследователей, жители Рапа-Нуи пережили по крайней мере три социальных завала. Первый, в 1450-1550 годах, очевидно, был связан с климатическими изменениями. В Европе на это время приходится столетнее похолодание, известное как Малый ледниковый период. Еще один упадок случился между прибытием первых европейцев и серединой 1770-х годов. Причина неизвестна. Третий кризис — в XIX веке из-за распространения эпидемических болезней и работорговли.

В любом варианте в популяционной истории островитян критериев одной отчетливо выраженной социальной катастрофы не обнаружили. Численность населения менялась плавно, достигая в лучшие времена десяти-пятнадцати тысяч, а в худшие уменьшаясь до двух-трех.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать