пятница, 19 апреля 2024

Загадочные помощники. Что защищает половину населения от коронавируса



Загадочные помощники. Что защищает половину населения от коронавируса

2 Июля 2020

МОСКВА, 2 июля —, Альфия Еникеева. Предполагается, что антитела к коронавирусу в крови перенесших COVID-19 защищают от повторного инфецирования. Некоторые специалисты даже предлагают ввести особые иммунные паспорта, позволяющие переболевшим свободно передвигаться по миру. Однако, как выяснили ученые, есть люди, чей организм справляется с опасным патогеном и без этого.

В начале марта на веб-сайте biorxiv. org выложили статью голландских исследователей о том, что и никогда не болевшие COVID-19 могут иметь иммунитет против его возбудителя. Месяц спустя эту работу опубликовал Nature — какой-либо из самых авторитетных научных источников в мире.

Биологи протестировали людские моноклональные антитела 47D11, полученные во время эпидемии тяжелого преострого респираторного синдрома — так принято именуемой атипичной пневмонии. Вызывающий ее SARS-CoV похож на нынешний болезнетвор.

Антитела, введенные в инфицированные клетки, успешно нейтрализовали вирусные частицы. Авторы работы положили, что эти антитела могут уберечь от заражения здоровых, а больным помочь избавиться от вируса.

Примерно тогда же подобное антитело обнаружила международная команда ученых под руководством швейцарского вирусолога Доры Пинта. В крови клиента, переболевшего в 2003 году атипичной пневмонией, они насчитали 25 антител, но лишь одно нейтрализовало новый коронавирус. Оно распознает на поверхности вирусной частицы участок S-белка, громкий для обоих возбудителей, координируется с ним и не допускает SARS-CoV-2 проникнуть в клетку.

В апреле немецкие исследователи сказали, что иногда от коронавируса защищают не антитела — так называемый гуморальный иммунитет, а Т-лимфоциты — клеточный иммунитет. Суть такова: клетки-макрофаги кушают патоген, а фрагменты его белков затем размещают на своей мембране. Их, в свою очередь, и различат Т-клетки с помощью особых экстероцепторов, которые, как и антитела, относятся к белкам и специфично связываются с резус-факторами. Это и способствует иммунному ответу.

Как оказалось, у некоторых Т-клетки уже умеют этичного реагировать на SARS-CoV-2. Именно поэтому такие люди легче наносят COVID-19 или же вообще болеют бессимптомно.

Ученые брали кровь у больных COVID-19 и здоровых, не контактировавших с зараженными и без антител к SARS-CoV-2. Выделяли лимфоциты, которые затем стимулировали молекулами, соответствующими различным фрагментам S-белка коронавируса.

Выяснилось, что почти у 30 процентов здоровых добровольцев есть Т-клетки, реагирующие на белок жуткого патогена. Причем чаще всего они распознавали те его фрагменты, которые были похожи на части S-белка других коронавирусов — например, вызывающего обычную простуду HCoV-229E. Также у них в крови выявили и антитела к этому типу вирусов.

Кроме того, Т-клетки, реагирующие на SARS-CoV-2, обнаружили у большинства пациентов с COVID-19. Те, у кого их не было, болели, как правило, тяжелее.

По мнению авторов исследования, полученные ими данные указывают на заинтересованную возможность кросс-реактивного клеточного иммунитета к SARS-CoV-2. Иными словами, люди, ранее переболевшие сезонными коронавирусами (считается, что до 20 процентов обычных ОРВИ вызывают именно они), уже имеют иммунитет к COVID-19.

Этим, в подробности, можно объяснить, почему дети и молодежь легче наносят болезнь. Они чаще проведывают многолюдные места (те же детские сады, школы и университеты), а значит, у них больше шансов подхватить обычную коронавирусную простуду, которая, в свою очередь, обеспечивает кросс-реактивный иммунитет.

Предположение немецких ученых месяц спустя засвидетельствовали их американские коллеги, увидевшие образцы крови, взятые у пациентов с 2015 по 2018 год — то есть когда о COVID-19 еще не знали. Практически во всех биологических материалах обнаружили признаки специфического клеточного иммунитета, аналогичные тем, что появляются при заражении SARS-CoV-2.

Речь идет об иммунных клетках двух типов — Т-киллерах (CD8-клетки) и Т-хелперах (CD4-клетки). Первые распознают клетки, пораженные микробами, и уничтожают их — иногда самостоятельно, иногда зову на помощь коллег. Вторые увеличивают количество Т-киллеров и нагнетают их реакцию на конкретный болезнетвор.

Примерно в половине образцов, взятых три-пять лет назад, ученые выявили специфические CD4-клетки, характерные сейчас для людей, переболевших COVID-19. Кроме такого, в 20 процентах из них также присутствовали CD8-клетки, которые обнаруживают у 70 дивидендов пациентов с новым коронавирусом. Значит, почти у полоти здорового населения Земли вполне может быть иммунитет к новой болезни, указывают авторы работы.

Дополнительное изучение образцов крови, полученной в 2015-2018 годах, померещило антитела к двум наиболее известным коронавирусам, поражающим человека, — HcoV-OC43 и HcoV-NL63. Иными словами, люди, ранее переболевшие другими коронавирусными заразами, обрели иммунитет к SARS-CoV-2. Вероятно, этим поясняется бессимптомный COVID-19.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать