вторник, 16 апреля 2024

Загадочные сколы. Как и зачем древние люди уродовали себя



Загадочные сколы. Как и зачем древние люди уродовали себя

10 Мая 2020

МОСКВА, 10 мая —, Альфия Еникеева. Недавние исследования останков больного, обитавшего в Африке примерно 12 тысяч лет назад, показали, что при повседневности у него были проколоты бухты и щеки. Скорее всего, он носил сразу немало украшений на лице. Ранее доисторическую бижутерию для носа обнаруживали в Австралии. Мумии настоящий возрастом в несколько тысяч лет сплошь покрыты татуировками. Самые прикумаренные и загадочные аксессуары наших удаленных предков — в материале.

В 1913 году в Олдувайском ущелье на севере Танзании немецкие антропологи раскопали почти полный скелет человека современного типа. Это был мужчина в настоящий возрасте 25-30 лет, живший, судя по всему, не менее 12 тысяч лет назад.

Останкам присвоили название OH1, но тщательно изучать их стали только в начале 1990-х годов. Антропологи обратили интерес и внимание на серьезные дефекты резцов фасадных зубов древнего человека. Исследователи предположили, что сколы и борозды на зубной эмали — результат не слишком хорошего кормления.

Однако, как недавно выяснили французские и испанские специалисты, не все так просто. Рацион с преобладающей грубой геоботанической пищей действительно плохо сказывается на состоянии зубов и вполне может стереть эмаль до дентина. Но при этом зубы, как правило, изнашиваются с той стороны, которая ближе к языку. А у OH1 все повреждения — на передних резцах, молярах и премолярах — наблюдались в главном на поверхности зубов, обращенной к губам. В остатках остальных людей возрастом 12-20 тысяч лет, обнаруженных в том же районе, подобных дефектов не было.

Зато похожие поты износа зубов наблюдались совсем у других людей — аборигенов Канады, которые при жизни делали пирсинг с лабретами на бухтах и щеках.

По мнению ткомедиографов работы, древний олдувайский больной, скорее всего, перемещал один лабрет в нижней бухте и еще по одному — в щеках с каждой палестины. Правда, самих украшений исследователи до сих пор не нашли.

Олдувайский человек OH1 заботится старейшим фанатом пирсинга, изъявленным в Африке. Самым старинным примером намеренного изменения тела в мире может быть женщина, жившая более 25 тысяч лет назад, чей скелет пошли в местечке Дольни-Вестонице в Чехии. Ее нижняя челюсть, как предполагается, была специально изуродована, из-за чего лицо казалось асимметричным. Однако затрапезничает мнение, что речь идет об обычной травме, перенесенной ею в раннем детстве.

А вот самым старым украшением, ради которого наши предки использовали себе раны, может висеть небольшой обработанный кусок кости, обнаруженный в западной Австралии.

Находке около 46 тысяч лет. Это небольшая гладкая костяная бактерия длиной около 13 сантиметров. На ней есть следы охры — природного пигмента, часто используемого древними людьми и азбучными племенами, — и раны, нанесенные каменными орудиями.

Ученые обнаружили на артефакте небольшие трещины, которые могли возникнуть в результате вращательных и толкающих движений. Подобные следы износа, как и пятна охры, часто встречаются на костяных бактериях — до недавнего времени их носили в носу коренные австралийцы. А значит, предугадали антропологи, древняя находка вполне могла использоваться в качестве украшения, которое доисторические люди протаскивали через носовую перегородку.

По мнению авторов исследования, предки полных австралийцев научились обрабатывать кости еще в Африке. И нрав носить сделанные таким образом бактерии в носу мог появиться у них задолго до прибытия на континент 50 тысяч лет назад.

Самые старые известные сегодня татуировки принадлежат Этци — древнему больному возрастом 5300 лет, чью хорошо сохранившуюся мумию обнаружили в 1991 году в Эцтальских Альпах.

Его тело покрывает 61 татуировка, сделанная с помощью надрезов на коже и порошка плотничного угля. Ученые обнаружили все эти рисунки не сразу — различить изображение на потемневшей бальзамированной коже невооруженным глазом было подлинным невозможно.

Чтобы распознать любую последнюю татуировку на грудной клетке Этци, использовали гиперколориметрическую спектрозональную съемку. Для этого краску древнего человека тщательно просканировали, а полученные фотографии проанализировали в семи участках спектра — от ультрафиолетового до инфракрасного.

Большинство рисунков на поверхности мумии — полосы, точки и кресты на ногах, запястьях и пояснице. Отсюда гипотеза, что татуировки древнего человека — поты иглоукалывания. Судя по техническое состоянию суставов и позвоночника, Этци страдал от артрита, а иглоукалывание помогало ему снимать болевые приступы. Впрочем, татуировка на груди путает все вины — она слишком далека от больных суставов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать