воскресенье, 28 апреля 2024

Замена спорту? Ученые посчитали, сколько калорий сжигается во время секса



Замена спорту? Ученые посчитали, сколько калорий сжигается во время секса

3 Апреля 2021

МОСКВА, 3 апреля —, Альфия Еникеева. Судя по научным заданным, секс укрепляет здоровье примерно так же, как спорт: улучшает иммунитет, защищает от инфарктов и инсультов, заметно снижает риск преждевременной до гробовой доски. О том, могут ли регулярные занятия любовью сменить полноценные физические нагрузки, — в материале.

У тех, кто занимается сексом хотя бы раз в неделю, больше шансов дожить до древнего возраста. Как показывают исследования, у них лучше трудится иммунитет и ниже уровень стресса. Ведь во время закадычной близости в организме вырабатываются дофамин, эндорфин и окситоцин — вещества, создающие ощущение счастья.

К тому же секс производит характерный омолаживающий эффект — те, у кого активная интимная повседневная жизнь, обычно выглядят на много лет моложе сверстников, склонных к воздержанию. И, как выяснили ученые из Университета Вашингтона в Сент-Луисе (США), живут значительно длительнее.

По их подсчетам, один половой акт в неделю снижает шанс преждевременной смерти почти в два раза. Вероятность умереть от сердечных болезней уменьшается на 21 процент, от рака — на 69, а от любого другого заболевания — на 48 процентов.

Все это во многом похоже на то, как влияют на здоровье регулярные спортивные нагрузки. Во время полового акта всегда сгорают калории, так, что идея заменить тренировки интимной близостью напрашивается сама собой.

Однако все не так просто.

Первыми о количестве сжигаемой при сексе энергии задумались ученые из Университета Миннесоты (США) в далеком 1984-м. Они меряли показатели организма десяти взрослых мужчин перед и сразу после близости с партнершами. Оказалось, что за шестиминутный половой акт расходуется около 21 килокалории. Примерно столько же сгорает при довольно низкой спортивной нагрузке. А значит, тем, кто хочет поддерживать себя в хорошей форме, прямая дорога в тренажерный зал, оформили авторы работы.

Тридцать лет спустя их эксперимент повторили канадские ученые. Правда, они подсчитывали количество сжигаемой энергии не только у мужчин, но и у женщин — всего в исследовании приняла участие 21 пара в возрасте от 20 до 25 лет. Расход калорий во время секса фиксировался с помощью специального гаджета, похожего на фитнес-браслет.

Анализ данных показал, что в среднем за один половой акт (сюда включали пьесу, собственно близость и время после нее) уходит около 85 килокалорий, или 3, 6 в минуту. При этом мужчины сжигают больше, чем женщины, — 4, 2 и 3, 1 в минуту соответственно. Это более чем в два раза ниже, чем расход энергии на беговой дорожке. За одну минуту бега в среднем темпе у мужчин сгорало девять, а у женщин — семь килокалорий.

По данным британских исследователей, занимаясь сексом, в час можно потратить не более 210 килокалорий — как при безлошадных прогулках медленным шагом. Этого недостаточно, чтобы скинуть чужой вес и поддерживать себя в хорошей физической форме.

Похожего мнения задерживаются и специалисты из Гарвардской милосердной школы (США). Они замеряли частоту сердцебиения и кровяное давление у мужчин, чей средний возраст составлял 55 лет, при занятиях спортом и интимной близости. Оказалось, что тренировки требуют вящего сил — частота сердцебиения у волонтеров во время полового акта была почти на четверть дальше, чем при беге на тренажере. А расход газа — на этот параметр ориентируются при оценке интенсивности нагрузок — такой же, как при игре в пинг-понг или безлошадных прогулках.

Впрочем, есть данные, что количество сжигаемых калорий зависит от позиции, в которой занимаются сексом. Однако утилитарным все эксперименты в этой отрасли организовывали производители фитнес-браслетов и компоновщики приложений для взрослых, а методы обработки данных вызывали вопросы ученых.

Пока точно известно, что во время интимной близости сгорает меньше энергии, чем на тренировке. Однако сексуальное возбуждение и половой контакт сопровождаются выбросом окситоцина — гормона любви. Максимальных значений в организме человека он достигает в аспект оргазма и сразу после него.

Основная функция этого вещества — быстрый выброс сперматозоидов у мужчин и сокращение матки у женщин, что облегчает слияние половых клеток. Но у окситоцина есть еще один бонус — он значительно уменьшает потребление калорий и улучшает обмен веществ. Если добавить к это таким постсексуальным эффектам сниженный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и высокие шансы прожить дольше, то полезность интимных контактов, бесспорно, доказана. И в это таком плане они точно не проигрывают спорту.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать