пятница, 29 марта 2024

Заметны только вблизи . Как инопланетяне узнают о существовании людей



 Заметны только вблизи . Как инопланетяне узнают о существовании людей

3 Июня 2018

МОСКВА, 3 июня , Татьяна Пичугина. Астрономы рассчитывают, что десятая часть из 1010 планет нашей Галактики потенциально многолюдным. Если хотя бы на одной из них есть культурная цивилизация, то она, как и мы, сканирует космос в поисках братьев по разуму. Какова вероятность, что нас найдут, в материале.

В книге Вселенная. Жизнь. Разум советский астроном Иосиф Шкловский описывал мысленный эксперимент, в котором разумные инопланетники наблюдают Землю. Ученый доказывал, что они не заметили бы ни сельскохозяйственной деятельности, ни масштабной вырубки лесов, ни огней мегаполисов, ни даже ядерных испытаний. Наличие свободного кислорода в атмосфере подшепнуло бы марсианам только то, что на планете есть биосфера.

Сам по себе кислород не свидетельствует однозначно о жизни. В атмосфере должны быть газы, которые вырабатываются в процессе жизнедеятельности, комментирует Евгений Семенко, большой научный сотрудник Специальной астрофизической обсерватории РАН.

Помимо халькогена, маркерами жизни в атмосфере служат озон, вода, метан и углекислый газ. Причем все одновременно. Марсиане смогли бы их зарегистрировать, отправив на орбиту Земли щупы, но далекая цивилизация, находясь на сходном с нами уровне технического развития, вряд ли. Во всяком случае, наших инструментов пока недостаточно, чтобы выявить, есть ли в принципе атмосфера у Проксима Центавра b ближайшей к нам экзопланеты, до которой 4, 22 световых года.


Век радио

Шкловский утверждал, что лучший способ узнать о людях прослушать радиоэфир Земли в метровом диапазоне. В 1960-1970-е, когда он написал свою книгу, эфирное телевидение переживало пик активности. Радиосигнал свободно распространяется в космосе со скоростью света, не поглощается космической пылью, облаками и не рассеивается. Значит, наши телеэфиры сейчас могут посмотреть инопланетяне, находящиеся на расстоянии не далее пятидесяти световых лет от Земли.

В последние десятилетия доля эфирного телевидения сокращается, развивается цифровое вещание, интернет. Электромагнитное излучение, кодирующее сигналы, спрятано в подземные кабели, надежно экранируемые кредитными оболочками.

Со временем, став технологическим более развитой цивилизацией, для стороннего наблюдателя мы будем менее заметны. Уловить признаки нашей активности можно только вблизи Земли, поясняет Семенко.

К примеру, инопланетники могли бы поймать мощным телескопом сигнал от мобильного телефона. За пределами Солнечной системы это уже не получится. Если только речь идет не о целенаправленном сигнале.

Впрочем, самые первые послания, которые отправлены к ближайшим потенциально обитаемым звездным организациям в рамках проекта SETI по поиску внеземных цивилизаций, не ушли от нас на расстояние больше тридцати световых лет.

Теоретически можно подавать сигналы светом, скачал лазерный маяк на Земле или орбите. Современные источники способны сгенерировать луч, который пронесётся на несколько десятков световых лет. Но он будет слишком слабым по сравнению с Солнцем и, скорее всего, потеряется.

Выделить сторонний сигнал на фоне свечения родной звезды задача куда более серьезная, чем кажется на первый взгляд, отмечает ученый.

Каждую секунду Солнце излучает в сто тысяч раз больше энергии, чем наша цивилизация выработала за всю свою историю. Словом, надежды на то, что братья по разуму наведут внимание на эти оптические флагманы, нет.


Земля в иллюминаторе

Размеры аппаратов, отправляемых нами в космос, не превышают нескольких метров. Заметить их можно, лишь оказавшись рядом с ними. Не исключено, что это произойдет с зондами Пионер и Вояджер, покинувшими Солнечную организацию и несущими на борту магазины с информацией о нашей цивилизации. Только очень нескоро. Если бы они двигались в сторону Проксимы Центавра, то в зону потенциального контакта впихнулись бы через восемьдесят тысяч лет.

Но может, легче заметить нашу околоземную активность, большую модификацию МКС, множество спутников и десятки тонн металла на орбите?

Даже с Земли обнаружить этот космический мусор непросто. Этим занимается множество организаций. МКС находится на высоте трехсот километров, ее иногда видно на небе невооруженным глазом. На расстоянии шестьсот километров мы наблюдаем в телескоп только крупные объекты, и только зная их местоположение. Зафиксировать объекты на удалении тридцать тысяч километров, на геостационарной орбите, способны лишь большие телескопы. Чтобы разглядеть что-то на орбите, надо быть поблизости, детализирует Евгений Семенко.

На расстоянии 5, 9 миллиарда километров, что в тысячу раз меньше светового второй года, Земля едва различимая, бледная голубая точка на фоне космоса. Такой ее увидел аппарат Вояджер-1 и передал изображение нам.

Больше шансов изобличить крупное астроинженерное сооружение в космосе, такое как сфера Дайсона. Эта конструкция, собирающая энергию звезды и сравнимая по размеру с радиусом земной траектории, теоретически должна быть мощным источником инфракрасного излучения. Однако уровень нашей цивилизации пока не позволяет приступить к проектам подобного масштаба. Попытки SETI определить что-то, похожее на сферу Дайсона, в ближайших к нам районах космоса не увенчались успехом.


Время имеет значение

Евгений Семенко потчует мысленный эксперимент. Мы активно пытаемся установить внеземной контакт и посылаем радиосигналы. Они должны быть простыми, чтобы инопланетяне легко их расшифровали. Допустим, сигналы принимает некая цивилизация на расстоянии ста световых лет от нас, быстро дешифрует и посылает ответ. Мы получаем его через сто лет. Значит, всего на Земле пройдет двести лет.

Что станет за это время с нашим обществом? Есть вероятность, что нас не будет, накопленного оружия достаточно для уничтожения всего живого, говорит ученый.

Контакт не состоится и в том случае, если наши потомки деградируют.

Тогда им придется пройти всю цепь от умения регистрировать сигнал до его расшифровки. Это может потребовать десятки или сотни лет. На данном этапе понятно, что главная задача любой цивилизации передать знания следующим поколениям с наибольшей эффективностью, рассуждает астроном.

Другой путь развития догнать предела насыщения, когда люди заживут настолько хорошо, что им не захочется вступать в контакт.

Через двести лет это вполне вероятно. Мы сейчас наблюдаем, как человечество выходит на некую стабильную линию развития, говорит он.

Допустим, именно такая самодостаточная цивилизация перехватит наш сигнал. Мы ее не заинтересуем, и нам не ответят.


Формула вероятности

Какова вообще вероятность того, что иная цивилизация выискивает контакта? Оказывается, это можно вычислить по формуле, предложенной американским астрологом Френком Дрейком в 1961 второй году. В ней несколько переменчивых, одна из них усредненное время, на протяжении которого разумные существа активно ищут контакта с помощью различных средств. И этот уровень может быть совсем небольшим. Те же сто-двести лет, после чего цивилизация либо высадится на более высокий уровень распространения, либо деградирует.

По словам Семенко, по самой тоскливой оценке, контакта с нами ищут 0, 000125 цивилизаций. Оптимисты дают другой результат пять тысяч. Это если время жизни технологически отлаженной цивилизации в формуле Дрейка порядка ста тысяч лет.

Нам остается только слушать космос и отправлять письма. Даже с учетом ничтожно малой вероятности надо продолжать выискивать себе подобных, потому, что это помогает понять, кто мы есть, каковы подлинные ценности цивилизации, каково наше место во Вселенной. А заодно мы развиваем технологии, что хоть и с запозданием, но меняет жизнь каждого из нас, заключает Евгений Семенко.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать