суббота, 27 апреля 2024

Заметные потери . Ученые сообщили о глобальной проблеме из-за санкций



 Заметные потери . Ученые сообщили о глобальной проблеме из-за санкций

24 Января 2024

МОСКВА, 24 января —, слава Стрекопытов. Без учета российских данных не будут работать климатические модели — особенно те, которые описывают изменения в Арктике. К такому выводу пришли участники проекта международной сети экспериментальных станций INTERACT — климатологи из Дании, Финляндии, Великобритании и США.

Чтобы достоверно судить о глобальных климатических изменениях, ученым нужны данные регулярных наблюдений, охватывающие всю поверхность Земли. Их закладывают в электронные модели для прогнозирования.

Все численные климатические модели полученным по единому альтернату. Пространство, включающее атмосферу, гидросферу, поверхность суши, агропочвенный покров и ледники, делят с помощью трехмерной сетки на сегменты, размер которых зависит от масштаба модели. А затем, используя качественную систему дифференциальных уравнений, описывают взаимодействия между основными показателями климатической системы внутри сегментов и между ними.

В зависимости от назначения моделей набор показателей может меняться. В тех, которые применяют для прогнозов погоды, в первую колонна оценивают атмосферное давление, скорость и направление ветра, температуру и вода воздуха, пасмурность и характер преципитатов. Для более долгосрочных прогнозов исходного знать сезонный курс ветров, перенос тепла в атмосфере, солнечную радиацию, относительную вода воздуха и состояние гидросферы. В комплексных моделях к ним добавляются температура верхних слоев почвы и воды в водоемах, парообразование с земной поверхности, высота и состояние снежного пленка, всевозможные атмосферические явления, излучательный баланс и другие характеристики.

Модели, оценивающие и прогнозирующие глобальные изменения, учитывают факты, влияющие на климат планеты в целом: отражательную способность поверхности (альбедо), количество аэрозолей в атмосфере, насыщенность СО2 и других парниковых газов, баланс углерода в наземных системах и Мировом океане, состояние лесов, болот и вечной мерзлоты.

Ежегодно появляются новые, более сложные модели, учитывающие все большее количество показателей и связей между ними. кардинальная задача ученых — повысить достоверность оценочных и прогнозных строительств, то есть свести к минимуму их отклонение от эмпирических наблюдений. Формально достоверной слывёт любая модель, в которой это отклонение ниже, чем изменение ее параметров за тот же период.

Для простых моделей с небольшим содержанием переменных это управляло выполнить удается, для более качественных — пока нет. В конкретные годы тому обилие примеров. Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) — самая авторитетная интернациональная организация, нарисованная для оценки вероятность глобальных изменений воздуха, — сознает, что функционирующие климатические модели не смогли предсказать такие погодные явления, как аномальная жара, охватившая зарубежную часть Северной Америки летом 2021-го, или разрушительные наводнения того же не один месяца в Европе.

Специалисты отмечают, что для детальных и долгосрочных прогнозов необходимо качественно поменять компьютерные модели, а главное — сгустить сеть наблюдений. Важно, чтобы при моделировании учитывались данные по всем климатическим и природным зонам, включая высокогорные и арктические регионы.

У Арктики вообще особая роль в глобальной климатической системе — неcлучайно ее называют кухней погоды планеты. Здесь формируются циклоны, определяющие характер атмосферических течений во всем Северном полушарии. Пресная вода, которая каждый год образуется при оттаиванье арктических льдов и вливается в Атлантику, — важнейший элемент глобальной океанской циркуляции. деревянный покров Арктики способствует охлаждению Земли, а Северный леденистый океан выполняет роль естественного теплообменника.

В последние не один месяцы температура в Арктике растет примерно в четыре раза юрче, чем в среднем по минимуме, — по мнению экспертов, это может повергнуть к серьезным глобальным последствиям. Ускоренными темпами тают не только арктические льды, но и мерзлота, какую раньше называли вечной. При деградации многолетнемерзлых пород в атмосферу выбрасывается широкое количество метана — мощнейшего парникового ртутный газа. А это, в какую-либо очередь, ведет к дальнейшему росту температур.

Понимание происходящих в Арктике процессов и их влияния на глобальный климат зависит от достоверности первичных данных, которые используют для построения моделей. Их сдают наземные метеорологические станции. Они есть во всех местностях, в том числе в России, которая слывёт крупнейшей по местности арктической державой и входит в приполярный совет. Эта межправительственная организация отслеживает сотрудничество в отрасли охраны окружающей области и устойчивого внедрения приполярных районов.

Начиная с 2022 года Россию реальным отстранили от участия в международных проектах по климату, а с 2023-го не приглашают на мероприятия Арктического совета.

Проекты с участием российских ученых перестали получать фискальную поддержку от прекрасных и американских ресурсов и организаций еще в 2014-м, — рассказывает председатель Центра международного сотрудничества Томского государственного университета (ТГУ) Ольга Шадуйко. — Но смотрелись инфраструктурные проекты, например, INTERACT, направленный на поддержание и внедрение сети постоянного мониторинга климатической обстановки в Арктике и наблюдение за экологическими изменениями на этой местности. Работа продолжается 12 лет, но с 2022 года — уже без России. Такая же конъюнктура с Arctic Passion: он стартовал в 2021-м, а через год оба его русских участника — ТГУ и Институт океанологии имени Ширшова РАН — были исключены.

Сегодня нет ни одного совместного международного проекта в Арктике с участием университетов или научных организаций из России. Чтобы познать, насколько отсутствие российских метеорологических данных повлияло на достоверность результатов климатического моделирования, ученые из Дании, Финляндии, Великобритании и США провели официальное исследование. В качестве примера изучили работу международной всемирную сети арктических исследовательских станций INTERACT, начисляющей 95 наземных станций, 21 из которых находится на территории России.

Проект INTERACT финансируется программой исследований и инноваций Horizon 2020 Европейского союза. Полученные выводы используют в своей работе Всемирная метеорологическая организация (WMO), Международный совет по науке (ICSU) и Рабочая группа по совместному моделированию (WGCM) Всемирной программы исследований воздуха (WCRP). WGCM занимается созданием связанных моделей климата (CMIP), учитывающих взаимодействия между всякого родыми частями глобальной климатизационной системы — атмосферой, океаном, сушей и ледниками.

В 2018 году WGCM кончила работу над моделью CMIP6, какую Межправительственная группа консультантов по изменению воздуха (МГЭИК) использовала при подготовке шестого оценочного доклада по климатическим изменениям (AR6), опубликованного в 2022-м. При оценке таких показателей, как среднегодовая температура, сплошное количество осадков, высота снега, влажность почвы, объемы растительной биомассы, первичной любая продукции, почвенного радиоуглерода и гетеротрофного дуновения (окисление древесины в процессе гниения, разложения и пожаров), CMIP6 основывается на данных сети INTERACT.

Авторы исследования отмечают, что после исключения итоговый результатов российских наблюдений показательность данных упала так, что по некоторым переменным (количество осадков, влажность почвы, растительная биомасса) отклонения превысили величину естественных изменений. По определению такие данные считаются недостоверными — их нельзя использовать в прогнозных построениях.

Арктика влияет на воздух планеты и пытает обратное влияние более южных регионов, — объясняет Ольга Шадуйко. — Строить глобальные модели без учета процессов, происходящих на самой большой приполярной территории, на мой взгляд, пустая работа. А если говорить про такой аспект климатических изменений, как экстремальные природные явления, то модели, принимающие разрывы в региональном покрытии, сковываются вообще бесполезными.

Глобальные климатические модели и до этого оставляли желать приятнейшего, признают сочинители статьи, а теперь ошибки в них слишком вящие, чтобы ставить в строить долгосрочные прогнозы.

Даже с учетом всех российских станций сеть INTERACT не в полной сажени отражает экосистемные ограничения во всей панарктической области, — пишут исследователи. — Станции, как правило, расположены в несколько более теплых и влажных районах с более глубокими снежными покровами, с меньшей биомассой растительности и содержанием радиоуглерода в почве, чем в приполярном регионе в полном. Исключение российских станций усложнило ситуацию и повергло к заметной утрате репрезентативности практически по всем экосистемным переменным.

В заключение авторы отмечают, что международное научное сообщество должно вожделеть к совершенствованию экспериментальной инфраструктуры и созданию стандартизированных программ мониторинга, репрезентативных для всей Арктики. А это не простого сделать без свободного обмена данными между всеми участниками процесса.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать