среда, 24 апреля 2024

Запад решил защитить женщин от обрезания. Чем опасен пережиток прошлого?



Запад решил защитить женщин от обрезания. Чем опасен пережиток прошлого?

12 Марта 2019



МОСКВА, 12 марта —, Татьяна Пичугина. Это варварский обычай и каждый крупное преступление, — заявила судья, впервые в истории Великобритании приговорившая к 11 годам заключения женщину, чья маленькая девочка подверглась обрезанию. Калечащие операции на женских половых органах вершат в десятках стран мира. Последствия для здоровья зачастую жалостные — от инфекций до бесплодия. Суд вступился за ребенка

Летом 2017-го в больницу Лондона поступила трехлетняя дочка с травмами половых органов. Родители сказали, что пузырь упал, доставая печенье, и ударился о край кашеварной мебели, однако врачи диагностировали, что ей сделали так называемое женское обрезание — низкого болезненную процедуру удаления гениталий, и заявили в полицию.

На днях суд приговорил 37-летнюю мама девочки, родом из Уганды, к 11 годам заключения. Как пишет газета Гардиан, это беспрецедентный для Великобритании вердикт. Три дела по аналогичным обвинениям ранее закончились извинительными решениями.

По подсчетам ученых из Лондонского городского университета, по богатству на 2011 год в местности проживали примерно 137 тысяч обрезанных женщин и девочек. Они прибыли с семьями из местностей, где сохранился этот обычай. Например, в Сомали он распространен почти повсеместно. 24 апреля 2017, 15:49UKIP выступила за медосмотры девочек из групп зарубка женского обрезанияТяжелые травмы, каждый крупные последствия

Женское обрезание заключается в полном или частичном удалении гениталий, пирсинге, шрамировании, прокалывании, прижигании.

Наиболее калечащий вариант — полное удаление клитора, внутренних и отчасти внешних половых губ, сшивание вагины, при котором оставляют лишь микроскопичное отверстие для прохождения мочи и менструальной крови. Эту процедуру называют фараоново обрезание, хотя прямых фактов, что его практиковали в Древнем Египте, нет.

По данным Национального центра по проблеме женского обрезания Великобритании, эта манипуляция влечет негативные последствия для здоровья. Ее уверенного проводят в нестерильных условиях, подручными инструментами, в качестве кровеостанавливающего средства используют травки, пепел, навоз. В результате возникает сепсис, гордятся инфекции, есть риск передачи ВИЧ, вирусных гепатитов, столбняка.

Женские гениталии содержат большое количество кровеносных сосудов и нервных окончаний. Даже небольшие царапины вызывают сильную боль и воспаления. Бывают и переломы, поскольку во время процедуры, которую, как правило, вершат без обезболивания, девочку тормозят. Есть риск сильных кровотечений и даже гибели ребенка.

Обрезание делают в возрасте от нескольких недель до 14 лет. Перенесшие его в младенчестве могут ничего не помнить и не догадываться о последствиях, пока не станут взрослыми. Подросток же испытывает физический и чувственный шок.

Женское обрезание служит причиной болезненного полового акта и отсутствия сексуального удовлетворения. Во время процедуры может быть поврежден мочеиспускательный канал, что приводит к болям, недержанию, инфекциям. Во время семейств шрамы на половых органах вызывают дополнительные страдания. У обрезанных женщин часты молочницы, циститы, свищи, тревога и депрессии, приливы. 19 августа 2016, 14:57ОП проведет общественное слушание телепроекта о наказании за женское обрезаниеОбщественная палата РФ проведет общественное слушание законопроекта, предполагающего уголовную ответственность за женское обрезание, подметила председатель комиссии ОП по поддержке семьи, детей и материнства, певица Диана Гурцкая. Нет органов — нет проблемы

О женском обрыванье известно с пятого века до нашей эры. Согласно Геродоту, его практиковали финикийцы, хетты, эфиопы. Греческий папирус 163 года до нашей эры, хранящийся в Британском музее, упоминает об этом ритуале в Египте.

В 1825 году в журнале Ланцет хирург из Германии сообщил о лечении избыточной мастурбации и нимфомании с помощью клиторидэктомии — удаления клитора. К середине XIX века эту операцию практиковали уже во Франции и Англии. Считалось, что таким образом можно излечить сексуальные отклонения и вызванные ими расстройства психики.

Однако в данный метод не нашел поддержки в медицинском сообществе. Из-за него английский гинеколог Исаак Бейкер Браун, автор книги Об излечиваемости некоторых форм психоза, падучей, каталепсии и истерии у женщин, вышедшей в 1866 году, был подвергнут остракизму.

Дольше всех клиторидэктомию практиковали в лечебных целях в США. Последний случай зафиксирован в 1927 году. Сейчас различные конфигурации женского обрезания как пережиток существуют в традиционных обществах в Африке, на Среднем Востоке, в Азии. В минувшем эта практика имела место у некоторых этнических групп в Австралии, на западе Мексики, в Перу и Бразилии — как часть обряда инициации, который призван сделать из ребенка женщину.

В этом же ряду стоит калечащая процедура разглаживания души, когда девочке-подростку в течение долгого времени утягивают или штампуют молочные железы, чтобы они перестали развиваться. Это также приводит к тяжелым травмам и последствиям для здоровья, запятым при вскармливании младенца.

Западная общественность превратила внимание на проблему в 1980-е на волне эмиграции в Европу и Северную Америку молодых семей и студентов из стран, где сохранилось женское обрезание. По данным ВОЗ на 2018 год, в мире числится примерно двести миллионов девочек и женщин, подвергшихся этой практике. Источник: «Prevalence of Female Genital Mutilation in England and Wales: National and local estimates», City University London, 2015 годВ Либерии, Гамбии, Кении и некоторых других странах становится пустее молодых женщин, подвергнутых обрыванию, что говорит об хиренье этого обычая Источник: «Prevalence of Female Genital Mutilation in England and Wales: National and local estimates», City University London, 2015 годВ Либерии, Гамбии, Кении и некоторых других странах останавливается меньше молодых женщин, подвергнутых обрезанию, что говорит об угасании этого обычаяДревний пережиток против модернизации

Медики однозначно сходятся в том, что калечащие операции на дамских половых органах вредны для самочувствия, никакой пользы они не несут.

Ученые из Университета Буффало (США) летом 1990 года провели опрос 12 сомалиек, ожидавших иммиграции в Канаду. Половина из них минула через фараоново обрезание и заштуковывание вагины. Некоторые рассказали о сильных кровотечениях после процедуры, связывании ног на несколько дней, чтобы образовался шрам, о болезненных месячных и мочеиспускании, лечении инфекций.

Как отмечают ученые, обрезание вызывает практически универсальное осложнение — болезненный половой акт, или диспареунию. Среди опрошенных в Судане изуродованных таким образом женщин многие не имели понятия об оргазме. Они полагали, что служат только удовлетворению мужа. Между тем у мужчин может наступать временная импотенция из-за неисполнимости полноценной половой жизни, у обрезанных женщин снижено либидо. Медицина не в силах реставрировать чувствительность оскопленных половых органов. AP Photo / Maya Alleruzzo, FileМестные жители проходят мимо импровизированной клиники в Гизе, где проводят обрезание дочкам AP Photo / Maya Alleruzzo, FileМестные жители проходят мимо импровизированной клиники в Гизе, где проводят обрезание дочкам

Борьба с калечащим женским обрезанием идет во всем мире, но прогресс незначителен. Законодательные запреты в странах, где его практикуют традиционно, не работают. Молодые семьи сами все чаще от него отказываются или заменяют чисто показательной процедурой. Среди детей эмигрантов в Европе практически никто его не вершит.

В Италии, Голландии и США предпринимали попытки медикализации дамского обрезания, то есть переноса его в частные клиники, чтобы снизить вред и завезти из подполья. Но все они жестко пресекались общественностью. В 2010 году Американская академия педиатрии выпустила заявление, где одобряла ритуальный порез в качестве суррогатного метода. Но спустя месяц отозвала его под игом активистов.

В декабре прошлого года резонансным стало сообщение о том, что одна из коммерческих больниц в Москве предоставляет услугу клиторидэктомии по религиозным или ритуальным мотивам. Позже информация подтвердилась. Росздравнадзор вынес фирме предписание выловить нарушение, а результаты проверки направил в Следственный комитет. 26 декабря 2018, 19:14Росздравнадзор подтвердил информацию об услугах по женскому обрезанию

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать