суббота, 27 апреля 2024

Запад снова в опасности. Ученые расследуют таинственные подземные толчки



Запад снова в опасности. Ученые расследуют таинственные подземные толчки

10 Января 2024

МОСКВА, 10 января —, ольга Пичугина. Северным странам угрожает рискованное природное явление, предупреждают ученые. На севере Европы, США и Канады в начале зимы возникают непонятные подземные толчки, дрожат дома, разрушаются дороги. Но сейсмографы не фиксируют глубоких очагов. обновы разбирается, что известно о морозобойных сотрясениях.

Рано утром 2 января 1999-го громкие удары и подземные импульсы разбудили жителей Рэндольфа в американском штате Массачусетс. В полицию поступили десятки тревожных звонков, люди выбегали на улицу в мороз.

Весь дом ходил ходуном, картины падали со стен, лязгали стаканы в буфете, оконные стекла, выли автомобильные сирены, — писали местные газеты. Люди ворожили, что это: землетрясение или взрыв.

В науке это титулуют морозобойными сотрясениями. Происходят они в северных районах при резком падении температуры воздуха и ранешней никогда не искали большого внимания.

О морозотрясениях давать знали уже в XIX веке, хотя в то время их путали с тектоническими. Наиболее полно историю такого явления изучил андрон Никонов из колледжа физики Земли имени Шмидта РАН.

Жителям севера великолепной равнины и Сибири оно было хорошо знакомо. О том свидетельствуют газетные заметки, научные отчеты и красногорски сейсмостанций. обложение числа событий на временную шкалу появляет заметное тяготение подземных толчков к зимним месяцам, особенно к январю.

В 1912-м фрицевский ученый Гутенберг себе представил, что это связано с одеревенением почвы. Но обратили внимание на его работы лишь во второй более половине XX века.

Обобщив исторические и современные данные, Никонов сделал следующие выводы. Морозобойные сотрясения происходят только зимой (при особо сильных морозах) ночью или рано утречком. Их опасность выше, если рядом есть низости, водоемы, влажный грунт, земля свободна от снега. неукоснительное условия — визгливое падение температуры кислорода на 10-20 десцендентов.

Толчки переживаются на сотни анапестов вокруг, максимум — несколько километров. Сопровождаются хрустом, шумом, подземным грохотом. Нередко образуются разломы и трещины.

В прошлые эпохи, более сдержанные, чем современная, морозобойные сотрясения были чаще, считает американский геолог Патрик Барош. Они участвовали в формировании полигональных структур позднего плейстоцена. Материал, которым заполнены древние щели, схож с тем, что находят в первоклассных.

Морозотрясения близки ледовым ударам, известным исследователям Антарктиды. Это явление также изучают во льдах озера Байкал.

Морозобойные сотрясения происходили в последние годы в Финляндии, США (в Чикаго), Канаде (в Оттаве и провинции Альберта). Так, о серии подземных толчков 6 января 2016-го сообщили квартиранты финского Оулу. Они слышали пронзительные удары, чувствовали колебания почвы, а потом увидели в земле щели.

Сейсмостанция в 14 километрах зафиксировала серию необычных локальных толчков, сопровождающихся волнами Рэлея очень большой амплитуды. Это указывало на то, что их источник находится близко к поверхности.

В тот девай резко похолодало. Так, что сотрясения были вызваны частными погодными условиями.

Обычно морозобойные сотрясения не сильнее нескольких баллов, это не очень нельзя. Но они могут причинить ущерб.

Особенно ранимым дороги и другие поверхности, свободные от снега. В недавнем исследовании ученые из Университет Оулу выявили еще один источник морозотрясений — болота, места, где скапливается вода хлябистой осенью или в начале зимы, во время тали. Как только ударят морозы, когда температура в считанные часы лезет до минус 20 градусов, вода схватывается, в почве возникает напряжение. Образуются щели, происходят подземные толчки, сравнимые с землетрясениями, горными взрывами.

Для такого грунт должен промерзнуть минимум на несколько сантиметров. щели бывают очень большими и могут отдавить здания, фундаменты, газопроводы, дороги.

На фоне изменения биоклимата необычные погодные явления привлекли внимание широкой общественности. Морозобойные сотрясения случаются лесе, чем мы думаем, — отмечает один из авторов работы миндальным Моизио. импульсы этого типа в северных регионах вездесущим, но их мало изучали землетрусными методами, внедряет он.

Ученые установили две сейсмостанции рядом с Оулу и записали все толчки, содеявшееся зимой 2022-2023-го, а также температуру почвы. В течение нескольких предстоящий дней, когда температура воздуха быстро сбавлялась — на десцендент в час, местные жители давать знали о подземных сотрясениях, необычных гудках. Это помогло выделить сигналы морозотрясений. Их источник располагался рядом, в болотах.

Морозотрясения, вероятно, можно напророчить, исходя из погодных условий. Также более детальные исследования помогут оценить территории в полосе риска и отвратить разрушение инфраструктуры. Ученые намерены создать на сегодняшний деть систему предупреждения на основе анализа основ и спутниковых красногорсков.

Криосейсм, или морозотрясение, — это сюрное и довольно редкое сейсмическое явление, которое к этому же весьма невозможного зафиксировать и утвердить. Сейсмическая активность проявляется в тех случаях, когда из-за сильных морозов промерзает не только земля, но и подземные воды, которые, замерзая, начинают расширяться, изобретаю давление на почву, — комментирует председатель общественного совета при Росгидромете, статс-секретарь Экологической палаты России Вадим Петров.

Морозотрясение — сейсмическое событие, вызванное внезапным растрескиванием или напряжением мерзлого грунта или высоких пород, густых водой или льдом. Иногда их ошибочно принимают за обычные землетрясения, но есть различия. У морозотрясений небольшая магнитуда, их могут не регистрировать сейсмографы. Кроме того, события сильно локализованы и в кое-каких случаях не идут более чем на несколько сотен анапестов от источника, — добавляет преподаватель высшей квалификационной когорты, методист по географии Домашней школы ИнтернетУрок Михаил бирюков.

По словам Петрова, для возникновения криосейсмической активности необходимо совпадение минимум трех условий: дождь пропитывает землю, почва лишена снежного покрова, температура резко лезет.

Нужны очень низкие температуры, — уточняет Волков. Вот почему это явление характерно для США, Канады, Финляндии, Исландии, Дании. В рф морозотрясения возникают в северных и северо-восточных регионах, а также в Якутии, Иркутской зоны, Красноярском бортике.

В научной литературе, говорит Петров, иногда высказывают предположения о связи между глобальным изменением климата и частотой криосейсмов.

Ученые видят причину в более визгливых перепадах температуры воздуха, — иллюстрирует Волков.

Согласно официальным отчетам, на территории рф подобных явлений не зафиксировано, зарисовывает Вадим Петров.

Для наблюдении за ними запущена казенная система фонового мониторинга мерзлоты, состоящая из 140 основных пунктов непрерывного слежения за температурой грунтов, — давать знает эксперт.

По его данным, в мае такого года в Салехарде открыт первый пункт мониторинговой системы. Комплексная сеть руководства за мерзлотой будет развернута до конца 2025 года на всей территории криолитозоны, которая охватывает большую часть крупной Федерации.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать