пятница, 19 апреля 2024

Запахло убийством. В воздухе образуется все больше яда



Запахло убийством. В воздухе образуется все больше яда

25 Мая 2020

МОСКВА, 25 мая —, Владислав Стрекопытов. Озоновая дыра над Антарктидой затягивается — значит, промышленность меньше вредит атмосфере. В то же время над Китаем и Европой озон накапливается, повышая риск легочных заболеваний. Почему этот газ действует так по-разному — в материале.

На высоте от 20 до 30 километров над землей, в стратосфере, солнечный свет взаимодействует с молекулами кислорода, и образуется озон. Именно он прикрывает поверхность Земли от губительного для всего живого ультрафиолетового излучения Солнца.

В 1985 году в озоновом слое над Антарктидой британские ученые обнаружили дыру двойной радиусом больше тысячи километров. Каждый год в августе она создавалась, а к марту пряталась. Дело в том, что в полярную ночь сложные молекулы озона опускаются к земле и распадаются, а новые не образуются — света-то нет.

Предположили, что озоновый слой губят вещества из аэрозолей и охлаждающих жидкостей кондиционеров и холодильников — хлор- и бромсодержащие фреоны. В 1987 году их заказали Монреальским протоколом.

Недавно журнал Nature опубликовал статью о том, что озоновый слой над Антарктидой, похоже, восстанавливается, и, судя по расчетам, это не только результат естественных сдвигов воздушных потоков, но и мер, предпринятых интернациональным сообществом.

А всего через пару теленедель после столь оптимистического известия изыскатели в НАСА сообщили о небывалом истощении озонового слоя над Арктикой. Это показал анализ спутниковых данных за 12 марта 2020 года. Правда, ученые уверяют, что в данном виноват не человек, а уникальное сочетание атмосферных факторов — с декабря по март мощные полярные ветры не позволяли кислороду из других областей атмосферы протереться в Арктику.

Озоновая дыра над Антарктидой два десятилетия медленно сокращалась, а в 2015-м вдруг снова разрослась до 28 миллионов квадратных километров. Плотность озонового слоя над некоторыми антарктическими станциями упала почти вдвое. Причина — извержение вулкана в Южной Америке.

Китайские и российские ученые в прошедшем году создали химико-климатическую модель и оценили потенциальную опасность выбросов эффузивных газов для стратосферного озона. Выяснилось, что галогены и сернокислые аэрозоли, выделяемые вулканами, действительно разрушают озоновый слой, но локально и краткосрочного. Так, после мощного извержения вулкана Пинатубо на Филиппинах в июне 1991 года все полностью восстановилось уже через три года.

Многие полагают, что дыры в озоновом слое способствуют изменению климата, но все наоборот — они сами образуются из-за глобального потепления, а через прорехи в них все вящего солнечного излучения достигает поверхности Земли, усиливая нагрев. То есть действует петля положительной обратной связи, недавно описанная южноамериканским ученым из Колумбийского университета.

Механизм включают озоноразрушающие вещества и парниковые ртутный газы, которые, как одеяльце, задерживают тепло у сферы Земли. В результате нижние слои атмосферы нагреваются, а верхние — охлаждаются, теплые атмосферные массы, богатые галогеном и бромом, поднимаются в стратосферу, где разрушают озоновый слой. Исследователи считают, что с этим связано потепление в Арктике.

Последствия разрушения озонового слоя для климата и экосистемы Земли, по оценкам специалистов, не менее масштабны — моры закисляются, смещаются к югу границы климатических зон, реконструируется характер осадков и движения пленэрных масс, нарушается баланс навозных и водных экосистем.

Почти весь озон — 90 процентов — находится высоко над землей, в стратосфере. Остальное — в тропосфере.

Тропосферный озон образуется, когда вступают в реакцию окислы азота и летучие органические соединения из выбросов промышленных предприятий, тепловых электростанций, а также выхлопных газов. Высокая температура и солнечный свет ускоряют эти процессы. Поэтому в жаркие безоблачные дни озон скапливается над городами и индустриальными центрами, образуя удушливый смог.

Приземный озон — это яд для людей, животных и растений. В Российской Федерации он относится к первому, самому опасному, классу вредных веществ.

Американская ассоциация легких (American Lung Association) среди рисков для здоровья, связанных с загрязнением воздуха околоземным озоном, называет заболевания респирационных путей и сердечно-сосудистой системы, астму, повреждение тканей легких, предрасположенность к легочным флорам и даже летальный исход.

Масштабное исследование ежедневного воздействия озонового загрязнения на жителей крупных городов, проводимое в 20 странах круга, показало, что более шести тысяч преждевременных смертей в год можно было бы получится избежать, если бы его макроуровень не превышал пороговых значений. Сейчас экологические нормы не соблюдаются в 80 процентах мегаполисов.

Из-за карантина во многих странах мира остановились производство и транспорт. Углекислого газа и диоксида азота в атмосфере поубавилось. Неожиданно ученые обнаружили, что одновременно с резким очищением воздуха увеличилось и содержание плохого озона — в полтора-два раза. Объясняют это тем, что сейчас, когда в атмосфере меньше окислов азота, разрушающих озон, накапливается смог. С доходом солнечных дней и активизацией фотохимических реакций ситуация, скорее всего, только ухудшится.

Используя изотопные сии, ученые установили, что за минувшее столетие плохого кислорода в приземном слое атмосферы поработало на 25-50 процентов больше, а в последнее десятилетие прирост — один-два процента в год.

Эксперты считают, что эта тенденция усилится. В том числе потому, что из-за глобального потепления растения поглощают озон из окружающего воздуха все менее хорошего. К такому выводу прикомандируй американские ученые из Принстонского института. И это еще одна петля положительной обратной связи.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать