четверг, 28 марта 2024

Зеленая энергетика станет одной из тем Часа Земли-2018



 Зеленая  энергетика станет одной из тем  Часа Земли-2018

13 Марта 2018

МОСКВА, 13 марта Развитие зеленой энергетики станет одной из ключевых тем десятой ежегодной экологической акции Час Земли, которая пройдет по всему миру вечером 24 марта, сообщает Всемирный фонд дикой природы (WWF) России.

Час Земли международная символическая акция, в ходе которой WWF призывает элиминировать свет и бытовые электроприборы на один час в знак неравнодушия к будущему планеты. Каждый год WWF России по традиции обращает внимание на одну из актуальных экологических проблем: прошедшие акции были посвящены ответственному потреблению, экологическому следу, заморозке нефтегазовых проектов на арктическом шельфе, защите редких видов животных, запрету промышленных рубок в ценных лесах, защите морей от нефтяных загрязнений и другим темам.

Развитие альтернативной энергетики станет одной из ключевых тем Часа Земли-2018. Возобновляемые источники энергии (ВИЭ), безусловно, входят в топ-лист сфер глобальной технологической конкуренции и перестройки вселенский экономики. Как бы подозрительным вы ни относились к ВИЭ, это факт, который нельзя игнорировать, заявил руководитель программы Климат и энергетика WWF России Алексей Кокорин, слова которого приводятся в сообщении.

Как наметили в фонде, сегодня без учета крупных гидроэлектростанций доля ВИЭ в России по выработке электроэнергии составляет около 1%. Связано это, в первую очередность, с высокой себестоимостью ВИЭ, долгими сроками окупаемости проектов и доступностью газа. Во-вторых, развитие ВИЭ не решает проблему выработки тепла, что для России жизненно важно. В-третьих, в России развитию солнечной и ветровой генерации мешает избыточная правовая регуляция для ветровых установок она поднимает капитальные затраты на 20-40%.

Тем не менее с каждым годом мощности впрыскиваемых объектов ВИЭ растут. Для России ВИЭ это, прежде всего, изучение передовых технологий и компетенций с перспективой экспорта высокотехнологичной продукции. Россия уже достигла определенных результатов в производстве солнечных модулей, строительстве и эксплуатации солнечных электростанций, начала развитие технологической базисы ветроэнергетики, – привосокупили в WWF.

При этом использование ВИЭ уже сегодня полностью рентабельно при энергоснабжении изолированных и удаленных энергорайонов и позволяет существенно повысить качество жизни россиян, проживающих на этих территориях, подчеркнули в фонде.

Глобальный прогресс продолжится, рано или поздно Россия вступит в эпоху массового развития ВИЭ. Развитие отрасли будет способствовать научно-техническому прогрессу в электроэнергетике, обеспечению долгосрочной энергетической безопасности и снижению отрицательного воздействия на окружающую среду, – уточнили в WWF.


Предложения WWF

Для развития отрасли фонд предлагает изменить законодательную базу, в том числе Земельный и Градостроительный кодексы, регулирующие строительство и эксплуатацию объектов ВИЭ.

Согласно Градостроительному кодексу РФ ветроустановки считаются объектами основного строительства и на них исходят те же требования, что и на небоскребы. Однако в отличие от зданий, ветроустановки являются типовым оборудованием, не требующим прохождения экспертизы в каждом случае, – уточнили в WWF.

Кроме того, согласно нормам пожарной безопасности, к объекту должны вести две независимые дороги, причем их ширина должна быть важного больше, чем реально требуется при эксплуатации. Строительство дорог существенно повышает стоимость проектов, добавили в фонде.

И это лишь самые яркие примеры. Отмена избыточных требований к строительству и эксплуатации проектов ВИЭ повысит их инвестиционную привлекательность и снизит себестоимость зеленой энергии. Введение народной системы регулирования выбросов парниковых газоплазменный будет содействовать перетоку капитала из традиционной энергетики в альтернативную, что также даст дополнительный импульс для развития отрасли, – заключили в фонде.

Ежегодная природоохранная акция Час Земли-2018, организованная Всемирным фондом дикой природы, пройдет под лозунгом Голосуй за природу. Участники смогут проголосовать за важнейшие природоохранные инициативы и принять участие в коллективном сообщенье новоизбранному президенту. Ожидается, что акция станет самой огромной за всю историю проведения и в ней примут участие около 30 миллионов человек по всей России. Агентство медиагруппы Россия сегодня является извещательным агентством Часа Земли.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать