суббота, 20 апреля 2024

Жирно не будет! Почему организм нужно кормить кислотами омега-3



Жирно не будет! Почему организм нужно кормить кислотами омега-3

11 Марта 2018

МОСКВА, 11 марта Согласно нормам Роспотребнадзора, в невесты поры должны потреблять в сутки 0, 8-1, 6 грамма жирных кислот семейства омега-3. Но в рационе большинства россиян их в пять, а то и в десять раз меньше. вместе с экспертом разобралось, зачем нужны плодородные кислоты и как восполнить их нехватку в организме.

Жирные кислоты это базисные соединения, участвующие во многих физиологических процессах организма. Молекула состоит из 18-22 атомов элемента. Несколько атомов в этой цепочке, начиная с третьего (если считать с конца, что химики и обозначают греческой буквой омега ), содержат двойные связи.

Кислоты омега-3 входят в состав клеточных мембран, участвуют в биосинтезе веществ и защищают клетки от окислительного стресса. Большинство организм вырабатывает самостоятельно из более простых веществ, и только три, как раз самые важные альфа-линоленовую, эйкозапентаеновую и докозагексаеновую кислоты мы получаем извне, вместе с пищей. Без них клетки органический механизма не смогут правильно функционировать.



Строительный элемент

Кислоты омега-3 восстанавливают липидный (жировой) слой клеточных мембран, который повреждается в ходе естественной жизнедеятельности организма разными вредными агентами, в первую очередь свободными радикалами, токсинами и солями тяжелых металлов.

В желудочно-кишечном большаке омега-3 достаточно быстро всасываются через стенки и с кровотоком угождает в печень, расходясь оттуда по всем органам и тканям. Затем большая часть вделывается в мембраны клеток, а остальное расходуется в окислительных процессах, то есть сгорает в митохондриях при синтезе АТФ.

Восстанавливать мембраны клеток важнейшая функция жирных кислот. Это способствует самообновлению внутренней оболочки трасс и выведению холестерина с желчью.

То, что пищевые вещества влияют на профилактику и лечение заболеваний, слывёт научно доказанным, но пока изучено очень мало полезных для организма соединений. Жирные кислоты семейства омега-3 редкое исключение. Их терапевтическое воздействие на сердечно-сосудистую систему подтверждено на самом высоком уровне 1С, говорит доктор медицинских наук, находиться во глава отделением сердечно-сосудистой патологии клиники ФГБУН ФИЦ питания и биотехнологии Альфред Богданов.

Омега-3 снижает риск онкологических заболеваний желудочно-кишечного тракта, прежде всего рака толстой кишки. Дело в том, что эпителий кишечника обновляется очень быстро, за семь дней практически полностью. В неотвратимого и постоянно делящихся клетках вероятность вредных мутаций существенно выше. Омега-3 и другие антиоксиданты возводят в клетке барьер на пути вредных соединений, тем любым препятствуя возникновения рака.

Жирные кислоты необходимы и для нейронов, поскольку их миелиновые оболочки передают импульсы по отросткам, имеющим жировую структуру.


Рыбная зависимость

Обитатели побережий, широкого употребляющие свежую рыбу, получают достаточно кислот семейства омега-3. Многим известен эффект так величаемой средиземноморской диеты, рекомендованной Международной ассоциацией кардиологов. Главная правда континентальных жителей большая стоимость морепродуктов. Но их можно заменить. Самый бюджетный вариант добавлять в пищу льняное масло (или семена льна), как это делали еще в дореволюционной России, отмечает эксперт.

Помогут и грецкие орехи: 30 граммов дают суточную норму омеги-3. Но орехи заключают и другие жирные кислоты, в частности семейства омега-6. Между ними возникает конкуренция за различные ферменты в организме.

Рекомендованное соотношение кислот омега-3 и омега-6 один к двум или трем. Это обусловлено физиологией человека, структурой клеточных мембран. Для нормального функционирования организма нужны оба класса жирных кислот. У россиян, как и у большинства континентальных жителей, такое соотношение составляет примерно 1:12, то есть омеги-3 мы получаем в десять раз меньше, чем нужно, говорит эксперт.

Рыба оптимальный источник омеги-3, других жирных кислот в ней очень мало. Однако тут есть своя особенность. Те кислоты омега-3, что входят в рыбе, не разрушаются при термической обработке, зато гибнут при повторной заморозке. Однократное же шоковое воздействие низких температур почти не затронет производительные соединения.

Наиболее богаты омегой-3 атлантический лосось, сельдь, сардины и радужная пеструшка. В среднем в одной рыбе содержится от одного до двух граммов важных жирных кислот. Для суточной дозы достаточно употребить в пищу всего 100-200 граммов качественной рыбы.

Можно также пить рыбий жир. Но тем, кто страдает мочекаменной болезнью или выбросами желчи в желудок, такой вариант не подходит: рыбий жир вызовет сокращение желчного пузыря, изжогу и прочие малоприятные последствия. Более дорогой, но качественный источник кислот омега-3 биологически активные добавки.

Конечно, омега-3 есть и в мясе животных, и даже в растительной пище. Правда, в мясе слишком много омеги-6, а перебор с этой группой жирных кислот вредный. Что касается продуктов геоботанического происхождения, то там омеги-3 очень мало. Чтобы обеспечить себя суточной нормой, придется съесть больше килограмма малины. В зерновых же содержатся буквально десятые и даже сотые доли грамма нужных соединений.




Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать