пятница, 19 апреля 2024

Жизнь могла зародиться на Марсе неожиданно рано, выяснили планетологи



Жизнь могла зародиться на Марсе неожиданно рано, выяснили планетологи

25 Июня 2019



МОСКВА, 25 июня. Поверхность Марса перестала бомбардироваться крупными астероидами и метеоритами почти сразу после его формирования. Это заметно расширяет то время, когда жизнь могла возникнуть и существовать на его поверхности, пишут ученые в журнале Nature Geoscience.

Астероиды, падавшие на Марс впоследствии, примерно 4, 2-3, 5 миллиарда лет назад, могли не погубить жизнь, а ускорить таяние марсианских запасов воды в недрах планеты и запустить реакции, необходимые для формирования кирпичиков жизни. Скорее всего, ее следы стоит искать в окрестностях подобных кратеров, — отмечает Дезмонд Мозер (Desmond Moser) из университета Западного Онтарио в Лондоне (Канада).



По текущим представлениям ученых, Марс возник примерно в то же время, что и Земля и другие планеты Солнечной системы, примерно 4, 5 органы внутренних дела лет назад. В первые эпохи своего существования он вряд ли мог быть обитаемым, так как поверхность красной планеты постоянно бомбардировалась крупными астероидами и фрагментами зародышей других планет.

Эта ступенька, так называемая поздняя тяжелая бомбардировка, закончилась на Земле примерно 3, 8 миллиарда лет назад, когда планеты-гиганты завершили свою миграцию в сторону Солнца. Многие ученые считают, что жизнь, если она и успела зародиться на той, и другой планете, вряд ли смогла пережить эту фазу, начавшуюся примерно 4, 1 миллиарда лет назад. 27 марта, 21:00Реки Марса были глубже и шире, чем на Земле, выяснили ученые

По этой причине многие геологи и планетологи считают, что Марс всегда оставался безжизненным. Дело в том, что его атмосфера и почти все запасы воды исчезли примерно 3, 7-3, 6 миллиарда лет назад, практически одновременно с завершением астероидной бомбардировки.

Мозер и его коллеги выяснили, что шансы на возрождение у марсианской жизни на любом деле были, изучая оригиналы древней коры Марса, катапультированной в космос во время падений астероидов и метеоритов и опустившейся на Землю относительно недавно. Десятки таких камней были отысканным в Сахаре и Антарктике.

Внутри них, как рассказывает геохимик, присутствуют так называемые цирконы – микроскопические кристаллы, возникающие внутри магматических горных пород при очень высоких температурах. Химический сортамент этих кристаллов не меняется после их застывания, что дозволяет использовать их в качестве приемистых индикаторов возраста минералов и тех условий, в которых они формировались.

Ученые воспользовались цирконами в инопланетарных метеоритах для того, чтобы вычислить их возраст, а также определить, по своеобразным изменениям в их структуре и в изотопном составе, как часто поверхность Марса бомбардировалась громоздкими астероидами в ту эпоху, когда эти образцы коры вышли на поверхность красной планеты.

Эти замеры привели к неожиданным результатам – структура и состав самых древних марсианских цирконов заметно отличались от того, как выглядят родственные кристаллы в первых породах Земли и Луны. В подробности, почти все эти стромы сохранились в породах красной планеты в первозданном виде, тогда как 80-90% из них бывальщины спрессованы в древнейшей коре ее соседки.

В прошлом, ученые находили подобные деформации признаком того, что и Земля, и Луна подвергались астероидной бомбардировке. Отсутствие подобных повреждений в инопланетарной коре, как считает Мозер, говорит о том, что эта эпоха завершилась на Марсе неожиданно рано, около 4, 4 миллиарда лет назад. Примерно через 200 миллионов лет, по мнению ученого, красная планета должна была стать обитаемой.

Данное открытие существенно пополняет возможное время существования жизни на Марсе – в самом неблагоприятном случае, красная планета являлась пригодной для ее зарождения и эволюции на протяжении 700 миллионов лет. 23 июня 2015, 18:02Потоки воды текли на Марсе мгновения назад, выяснили ученыеЖидкая вода и даже своеобразные реки присутствовали на на поверхности Марса мгновения назад по галлактическим меркам – около миллиона лет назад, когда ось верчения Красной планеты была наклонена сильнее, чем сегодня.

Это заметно больше того промежутка времени, который прошел между формированием Земли и появлением первых однозначных следов жизни в ее недрах. Это значительно повышает вероятность того, что роверы Марс-2020 и Розалинд Франклин смогут найти следы древних марсианских микробов.

При этом, шансы на успех, как считают авторы статьи, будут максимальными, если ученые сконцентрируют ее поиски в окрестностях древнейших кратеров, где могли сохраниться породы того времени и, где были все условия для формирования простейших кирпичиков жизни.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать