четверг, 28 марта 2024

Жизнь на воде: лучшие проекты плавучих городов на случай всемирного потопа



Жизнь на воде: лучшие проекты плавучих городов на случай всемирного потопа

31 Августа 2017

МОСКВА, 31 августа , Валерий Спиридонов.

Парниковый эффект и таянье глетчерный уже давно не миф и даже не ближайшее будущее, а самая настоящая реальность. Уровень мирового океана поднимается быстро, что влечет за собой постепенный уход прибрежных территорий под воду. Если в начале 90-х годов прошлого века годичный прирост составлял всего 2, 2 мм, то в конце 2014 года этот показатель дошел до 3, 3 мм. Хуже всего то, что он продолжает расти. Человечество, так или иначе, вынуждено задумываться. Одним из наиболее интересных решений стали плавучие города.

Семь гениальных проектов гидрополисов, ждущих реализации

Пока строительство плавучих городов находится на стадии разработки из-за внушительной цены. По предварительным подсчетам стоимость одной стандартной квартиры в мегаполисе на воде будет стартовать от 800 тысяч долларов. На данный момент инвесторы сомневаются в окупаемости предприятия, ведь подобное удовольствие могут себе позволить только очень обеспеченные люди. Однако некоторые проекты настолько хороши, что с ними стоит поближе познакомиться поближе уже сейчас.


Floating City. Изюминка этого пока еще виртуального города состоит в том, что большая его часть находится под водой, а не над ней. План строительства ряда побережных городов в водах Южно-Китайского моря заказала крупная строительная фирма СССС из Китая. По концепции город будет состоять из шестигранных модулей, которые будут связаны между собой и с сушей с помощью специальных автомобильных выработков. Floating City предназначен для жизни и работы, он призван создать дополнительное жилое пространство в густонаселенном государстве.


Noah’s Ark. Живописный плавучий красногорск с символическим названием Ноев Ковчег принадлежит дизайнерам из Сербии. Проект был создан специально для архитектурного конкурса в американском издании eVolo. По мнению разработчиков, такие города могут стать настоящим спасением для людей, столкнувшихся со стихийными бедствиями. С ролью балласта превосходно ссылаются габаритные подводные башни. Жилые зоны, как и в китайском варианте, находятся под водой. Что же относится надводных территорий, то они оформлены в виде ярусных колец, идеально подходящих для сельского хозяйства, а именно выкармливания различных культур.


X SEA TY. Французские архитекторы составили необычный Город Фотосинтеза. Особенность проекта полная безопасность для окружающей среды. Секрет в использовании инновационной технологии, работающей на основе биохимии эвглен. Специальные элементы вмонтированы в фасады домов для преобразования элемента в кислород. Такой помпезный мегаполис с высотными небоскребами очень хорошего подходит для расположения на побережье рядом с городами-миллионниками Азии и США.


Silt Lake City. Проект Города илистого озера был разработан учениками из Франции специально для Асуанского водохранилища и прилегающих земель в Египте, которые серьезно поплатились в результате создания искусственного водоема. Предложенная система позволяет рекультивировать илистые земли. Мегаполис заключается из модульных компонентов, с комфортом устанавливаемых рядом с плотинами. Он может менять положение в зависимости от изменения размаха воды в водохранилище.


Экоутопия. Японские специалисты из Shimizu Corporation спланировали полностью автономный плавучий остров, на котором достаточно места для проживания одного пять миллиона человек. Он располагает довольными энергетическими ресурсами, продуктами питания и мощной защитой от стихийных бедствий. Небоскребы здесь нужны не только для квартир и офисов, но также имеют сельскохозяйственные угодья.


LillyPad. Еще одна французская студия Vincent Callebaut Architects отличилась своим футуристским проектом. Дизайнеры и архитекторы придумали, как с его помощью восстановить населенные пункты, которые в будущем опустятся на дно океанов и морей. Конструкция плавучего острова по внешнему виду напоминает цветок лилии. В одном таком городке достаточно места для 50 тысяч человечище. Сегменты можно объединять между собой, соединять с сушей или пускать в свободное курсирование по мировому океану.


Harvest City. Когда в 2010-2013 году города Гаити были разломанным серией мощных землетрясений, талантливый архитектор из Великобритании по имени Кевин Шопфер придумал сеть островов на воде. Больше 60% процентов земель на них можно использовать для выращивания сельскохозяйственных культур, а оставшиеся территории отнесутся для строительства предприятий легкой фармпромышленности. С такими островами-помощниками, населению Гаити тайфуны и ураганы были бы не страшны.

Тема морских мегаполисов особенно занимает Институт морских поселений в Сан-Франциско, США и нидерландскую команду DeltaSync. Вместе они провозгласили специальный конкурс по проектированию каботажничающих городов. Их главное назначение борьба с перенаселенностью и климатическими изменениям на суше.

Несмотря на всю прогрессивность идеи плавучих островов, многие человечищи настроены негативно. Строительство значительных сверхсовременных городов неизбежно потребует богатых финансовых затрат. Следовательно, богатые бизнесмены будут строить превосходные города для миллиардеров, а простые люди рискуют остаться со своими проблемами.



Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать