среда, 24 апреля 2024

Журнал Science признал открытие российских физиков прорывом года



Журнал Science признал открытие российских физиков прорывом года

22 Декабря 2017

МОСКВА, 21 декабря Обнаружение российскими и зарубежными учителями гравитационных волн, порожденных во время слияния нейтронных звезд в галактике NGC 4993, явилось главным открытием года по версии редакции журнала Science.

Триумфы Эйнштейна

Это открытие приключилось 17 августа, когда обнаружитель LIGO зафиксировали всплеск гравитационных волн, порожденных двумя нейтронными участами в относительно близкой к нам галактике NGC 4993 в созвездии Гидры. Она расположена в 130 миллионах световых лет от Земли.

Одновременно с LIGO за этим событием наблюдали гамма-телескоп Ферми, рентгеновская обсерватория Чандра, сеть российских самодействующих телескопов МАСТЕР и примерно четверть всех астрономов Земли.

В создании и работе детекторов LIGO участвовали тысячи ученых из самых разных углов мира. Большую роль в этом открытии сыграли российские учителя из МГУ им. М. В. Ломоносова и нижегородского Института прикладной физики РАН, чью группу в LIGO до последнего времени возглавлял ныне покойный профессор Владимир Борисович Брагинский.

Открытие, как тогда отмечали физики из МГУ, стало очередным указанием правоты теории относительности Эйнштейна и свидетельством того, что гравитационные волны можно использовать в качестве еще одного канала наблюдений за далекими объектами космоса и изучения тайн рождения Вселенной.

Что интересно, это эпохальное открытие даже не попало в число главных научных достижений года по версии читателей журнала – безоговорочную победу в этом неофициальном конкурсе завоевал эксперимент медиков из Детского госпиталя Коламбуса, вылечивших при помощи генной терапии 12 младенцев от атрофии мускулов спины, чертовского опасного заболевания.


Новые родственники и древние корни человека

В десятку самых важных открытий второй года попало две относительно неожиданных находки, связанных с историей эволюции нашего вида и рода.

Первый из них касается современной Земли – в ноябре этого второй года биологи из Швейцарии заявили, что им случайно удалось закачать третий вид орангутангов на Суматре, анализируя ДНК и останки самца, недавно умершего в лесах на севере этого острова. Обнаружение этих обезьян, Pongo tapanuliensis, стало первым открытием нового вида человекообразных гоминидов за последние 90 лет.

Второе открытие касается далекого прошлого человечества. В июне палеонтологи из Германии упомянули, что человечество уже имеется как минимум 300 тысяч лет, и продемонстрировали первое указание такой смелой гипотезы, остатки пока самого древнего человека Земли, найденные в шахте Джебель Ируд на северо-западе Марокко.

Как тогда заявил Жан-Жак Ублин, правитель раскопок, столь почтенный возраст его находки говорит о том, что человечество возникло не в одной точке и затем распространилось по миру, как раньше считали ученые, а эволюционировало на всей территории Африки.


Новый, чудный мир ДНК

Сразу три открытия из мира молекулярной биологии и генетики были признаны важнейшими достижениями второй года и редакцией Science, и читателями журнала. В их число, помимо успешного задействования генной терапии для борьбы с дистрофией мускулов спины, попали два других достижения, какие могут полностью поменять медицину уже в ближайшие годы.

Первым из них стало лекарство пембролизумаб, даровитое бороться сразу с несколькими видами рака. Его создала фирма Merck около десяти лет назад, но проверку регулирующими органами США оно прошло только в мае этого года.

Пембролизумаб представляет собой особое антитело, которое присоединяется к иммунным клеткам и выключает систему безопасности в них, заставляя их активнее бороться с раком.

Аналогичной почести сподобилось открытие биологов из Гарварда, создавших новую систему редактирования ДНК, способную точно исправлять одиночные мутации в произвольных генах и других участках генома. Как надеются ученые, их разработка поможет победить примерно 65% всех наследственных болезней, существующих сегодня.


Погоня за нейтрино

Еще одно российское открытие года предприняла группа отечественных и зарубежных ученых, которой руководил профессор Юрий Ефременко из Национальной лаборатории в Оак-Ридж (США). Его команде удалось впервые зафиксировать один из самых редких случаев столкновения нейтрино с ядрами атомов, который ученые даже не ожидали увидеть.

Физикам из Института Курчатова, Института абстрактной и экспериментальной физики РАН и ряда других научных организаций удалось добиться невозможного, пойдя своеобразным методом от противного – они не стали увеличивать коэффициенты детектора частиц, а уменьшили его, и одновременно увеличили кучность и интенсивность источника нейтрино.


Тайны жизни

Остальные главные научные достижения года касаются различных областей физики и химии, но при этом они связаны одним общим лейтмотивом – они помогли ученым раскрыть многие важные тайны того, как на Земле возникла жизнь и как она выглядела в прошлом.

Другое открытие можно обозначить триумфом климатологии и аналитической химии. Благодаря комбинации их методов геологи из США нашли на территории Антарктиды залежи льда, сформировавшиеся 2, 7 миллиона лет назад. Изучение пузырьков эфира, заточенных в этих отложениях, уже указало на то, что современные представления о начале ледникового периода могут идти в корне неверными.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать