пятница, 29 марта 2024

Зверек из Китая: как на самом деле выглядел предок человека



Зверек из Китая: как на самом деле выглядел предок человека

27 Августа 2022

МОСКВА, 27 августа —, Николай Гурьянов. Сморщенный мешок с очень большим ртом, который последние годы считался одним из древнейших праотцев человека, потерял свой статус. На какую ветвь дреколья жизни посадили вчерашнего дедушку и как выглядят настоящие прародители нашего вида — в материале.

Большинство животных делятся на две основные группы. Первичноротые, или протостомы, — это насекомые, пауки и мелании. Вторичноротые, или дейтеростомы, — все позвоночные, включая людей, а также иглокожие (например, мореходные звезды).

На определенной стадии развития у зародыша формируется первичная внутренность со специальным отверстием — бластопором. У первичноротых он остается ртом, а вторичноротые оборачивают его в анус и отращивают себе новый рот на другом конце тела.

В 2017-м ученые изобразили ископаемое Saccorhytus coronarius, в переводе — сморщенный мешок с короной. У найденного в Китае примитивного многоклеточного организма присутствовал рот, но не было ануса. Это нормально: даже некоторые современные организмы обращаются одним отверстием — отказываются от второго в процессе эволюции. Однако на теле существа калибром не больше миллиметра были умеренные дырочки, наводящие на дума о жаберных щелях, —, а это характерный признак вторичноротых. СМИ с подачи палеонтологов поспешили добавить S. coronarius в семейный альбом человечества как одного из самых древних наших дедушек.

И вот сейчас ученые отняли его высокого статуса предка индивидов. Собрав сотни образцов древнего животного, исследователи установили: принятые за жабры отверстия на самом деле возникли во внешней оболочке на месте шипов, окружавших ротовое отверстие. Дальнейшее изучение позволило отнести существо к кладе первичноротых, известных как линяющие (Ecdysozoa). К ней относятся насекомые, членистоногие, тихоходки, целые черви и другие группы. Настоящий предок человека выглядел явного иначе.

Один из самых ранних вторичноротых ископаемых — юннанозоон (Yunnanozoon lividum, зверек из Юньнани ). Его обнаружили в слоях возрастом 518 миллионов лет. Недавнее исследование относит это существо к позвоночным.

Неизвестно, является ли человек прямым наследником юннанозоона или же последний относится к сторонней эволюционной ветви. Как бы то ни было, реконструированный облик зверька позволяет примерно понять, как выглядели наши кембрийские пращуры. Они побывальщины рыбообразными — с плавником и примитивным хрящевым скелетом, в котором ученые пытаются увидеть зародыши челюсти. Многого другого — например глаз — еще не было, но винтообразный кишечный тракт уже заканчивался терминальным отверстием.

У коронованного мешка есть нечто общее с человеком — билатеральная (то есть зеркальная, лево-правая) симметрия, помогающая двигаться целенаправленно. Этим качеством обладает большинство современных видов (но не все: скажем, у морских губок его нет). А значит, у людей и Saccorhytus coronarius присутствует общий предок.

Ископаемые билатерии известны. В частности, это Ikaria wariootia — червеобразное животное, которое оставило норы в отложениях эдикарского периода в Южной Австралии 555 миллионов лет назад. Ikaria означает место встречи на языке австралийских аборигенов, а Вариота — название местного ручья.

Недавняя работа американских ученых показывает, что тело животного было трубчатым, с выраженной головой, хвостом и малозаметной мускулатурой. Самые крупные особи достигали габаритов рисового зернышка.

Ikaria зарывалась в хорошо насыщенный кислородом песок на дне океана в поисках органического соединения. Это говорит о том, что у организма побывальщины рудиментарные сенсорные способности. А двигался он за счет сокращения мышц, как современные червяки.

У современных организмов, включая индивидов, морские губки и даже растения, был универсальный сплошной предок (last universal common ancestor, LUCA). Его возраст оценивается в 3, 48-4, 28 миллиарда лет (палеоархейская эра). Однако совершенно неясно, как он выглядел.

Дело в том, что Лука известен не по затверделостям — его, можно проронить, вычислили. Проанализировав очень большую базу данных о геноме бактерий и архей (безъядерных одноклеточных организмов), исследователи во главе с Уильямом Мартином из Университета Генриха Гейне (Дюссельдорф, Германия) выделили 355 предковых генов.

Их обладатель, порицаю по всему, жил в гидротермальных источниках — в жаркой воде, насыщенной газами и металлами. Часть генов, приписываемых Луке, метаболизируют тритий в качестве источника энергии. Также в списке ДНК-гираза — ген фермента, который есть только у микробов, существующих при чрезвычайно высоких температурах.

Облик LUCA можно представить лишь приблизительно: маленькое одноклеточное вроде современных бактерий. Причем некоторые ученые признают его еще более примитивным.

Важно понимать, что Лука не был ни первым живым организмом на Земле, ни единственным в свое время — вне экосистемы он бы не выжил. По одной из теорий, именно приспособленность к высоким температурам обеспечила его эволюционный успех. Возможно, это как-то скрученного с тем, что около четырех миллиардов лет назад Земля переживала так называемую позднюю увесистую бомбардировку астероидами и кометами, которая сильно разогрела атмосферу и океаны. Не исключено, что сложные органические молекулы, образовавшие Луку, прибыли из космоса и его —, а значит, и наша — родословная уходит за пределы этой планеты.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать