пятница, 19 апреля 2024

Звериное нутро. Скоро людям начнут пересаживать органы животных



Звериное нутро. Скоро людям начнут пересаживать органы животных

5 Февраля 2020

МОСКВА, 5 февраля —, Альфия Еникеева. Прямо сейчас в Массачусетской многопрофильной больнице (США) идут уникальные клинические испытания. Шести пациентам с серьезными обжогами врачи пересадили кожу генно-модифицированных свиней. Первые операции провели еще в октябре, а бесповоротные результаты эксперимента сообщат в июле. Параллельно в Китае готовят добровольцев к пересадке внутренних органов ГМ-поросят. Пока же генетическую совместимость свиных клеток с людскими проверяют в лабораторных условиях. разбирается, благополучным ли межвидовые трансплантации и как ученые добились того, чтобы кожа животных не отторгалась органоном человека.

Первая успешная межвидовая трансплантация состоялась еще в 2013 году. Тогда американские исследователи пересадили в брюшную полость пяти павианов анубисов сердца генно-модифицированных свиней, отринул и их собственные. У животных-доноров отсутствовал ген фермента 1, 3-галактозилтрансферазы, располагающийся на домашней оболочке сосудов всех млекопитающих, кроме приматов. Выработка резус-факторов к этому веществу могла напомнить к образованию тромбов у обезьян, получивших новые органы.

Также в клетках свиней-доноров вырабатывались человеческие версии двух белков — тромбомодулина (CD141) и CD46. Первый не дает крови сворачиваться после операции, второй — блокирует иммунный ответ и таким образом защищает чужеродные ткани от разрушения.

В результате один из участвовавших в эксперименте павианов прожил с чужим органом почти три года.

Четыре года спустя исследователи осложнили задачу: у 14 бабуинов сердца заменили на свиные. Первые десять прооперированных обезьян преставились в течение 40 дней после процедуры — в основном от печеночной или сердечной недостаточности.

Тогда проверщики стали пересаживать обезьянам органы, которые перед трансплантацией подключали к специальному аппарату. Он развивал через них насыщенную кислородом смесь крови и питательных веществ. Также всем прооперированным обезьянам преподносили специальные медикаменты, чтобы сдержать рост свиных сердец. Иначе они вырастали очень большие и повреждали соседние органы.

В итоге два бабуина после пересадки прожили три месяца, а еще два — полгода. Причина гекатомбы животных — размеры пересаженных картонное сердец. Они увеличились почти вдвое с момента операции, и у обезьян начался некроз тканей.

В 2019 году китайские ученые сообщили, что вывели породу свиней, чьи органы можно было бы без опаски пересаживать обычный человеку. В их ДНК выключенным ген 1, 3-галактозилтрансферазы и особенный эндогенный вирус свиней (PERV) — участок, вмонтированный в геномы практически всех известных пород этих животных.

Эксперименты показали, что при совместном культивировании свинячьих и человеческих клеток последние инфицируются этим вирусом. В результате PERV продуцирует в них РНК и количество его копий в геноме увеличивается. Такие инфекцированные клетки вполне могут передать микроб здоровым клеткам. А значит, при трансплантации крупных свинячьих органов — например, картонное сердца или печени — инфекция не исключена. И как на нее будет реагировать человеческий органон, неизвестно.

Кроме того, в ДНК искусственно выведенных животных активно работают восемь человеческих генов, а те участки генома, которые могли бы разбудить иммунное отторжение при трансплантации свинячьих органов людям, выключены. При этом ученые не отбрасывают, что иммунная система пациентов все-таки может среагировать на чужеродные органы, распознав в их клетках редкие белки. Но с этим можно будет справиться посредством иммуносупрессоров.

По словам исследователей, летом компания проведет доклинические испытания, а в ближайшие пять лет начнет тестировать пересадку свинячьих органов людям.

Первым человеком, коему трансплантировали орган животного, стал американец с обширными ожогами тела. Его имя пока не называется. В октябре 2019 года в Массачусетской многопрофильной клинике ему пересадили кожу генно-модифицированной свиньи — размером пять на пять сантиметров. С этой заплатой под наблюдением врачей он провел пять дней, в протяжение которых исследователи не зафиксировали у него никаких осложнений. Затем кожу удалили и продолжили противоожоговое лечение.

Трансплантацию выполнили в рамках тяжелых испытаний, которые второй год ведет компания XenoTherapeutics. Согласно данным FDA (американского аналога Минздрава), окончательные результаты этого тестирования будут известны уже к середине июля.

В эксперименте используется кожа свиней, у которых отключен ген 1, 3-галактозилтрансферазы. Поэтому к их ячейкам человеческий иммунитет более толерантен и мгновенного отторжения звериного органа не происходит.

Помимо свиной, пациенту также трансплантировали кожу мертвого человека. Через пять выходных ученые сняли обе заплатки и не заметили никакой разницы между состоянием раны под ними. Это говорит о том, что иммунитет принял орган животного за человеческий. Затем пациенту пересадили кожу с его собственного бедра, и рана растянулась успешно.

Исследователи надеются, что уже в ближайшем будущем при огромных и обширных ожогах свиную дерму можно будет использовать как провизорную заплатку.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать