суббота, 20 апреля 2024

Звезды сошлись. В каком месяце рождаются гении



Звезды сошлись. В каком месяце рождаются гении

24 Июня 2018

МОСКВА, 24 июня , Альфия Еникеева. Ученые ясным против астрологии и веры в то, что дата появления влияет на судьбу человека. Тем не менее родившиеся зимой живут дольше, осенние дети лучше учатся в школе, а те, кто завёлся на свет на исходе летний сезоны, чаще добиваются успеха в спорте. Только всему этому есть рациональное объяснение.

Это не рекомендации прорицателя, а неверные выводы, которые можно сделать на основе нескольких научных исследований.



Российские футболисты рождаются в январе

Например, в Бельгии, Франции и Нидерландах пик футболистов-именинников приходится на август, потом их число постепенно падает, достигая минимума в июле. В английской Премьер-лиге участников поздравляют с днем рожденья чаще осенью, а среди нынешних звезд британского футбола нет ни одного, родившегося с мая по август. Канадские хоккеисты, наоборот, обычно появляются на свет в первой половине года с января по май.

Корреляция не означает причинно-следственной связи. Это как уменьшение числа пиратов на фоне глобального потепления. Подобные объяснимости могут оказаться ложными или ничего не значащими, но попробую предложить теоретическое объяснение предполагаемому видимый результату. Например, в зависимости от того, когда покупатель родился, он будет либо младшим, либо старшим в спортивной школе или секции. Это способно повлиять на его успехи относительно других учеников и на последующую карьеру. В детском возрасте разница в несколько месяцев бывает критической, объясняет Александр Панчин, кандидат биологических наук, победитель премии Просветитель, член заботы РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований.

В науке такое асимметричное распределение дней появления атлетов получило название Эффект условного возраста (Relative age effect, RAE). Согласно исследованиям, RAE характерен для спортивных федераций практически всех данная стран мира. В России среди футболистов преобладают родившиеся в первой половине года, особенно в январе.

Объясняются RAE просто: при наборе учеников футбольные школы ориентируются только на год рождения ребенка. Поэтому январские спортсмены получают обширное преимущество по сравнению с остальными.


Осенние долгожители

И снова непонятного, насколько эти результаты повторяемым и указывают ли они на причинно-следственные связи. Но придавайте пофантазируем. Здесь были использованы данные людей, родившихся в конце XIX века. В то время поздней осенью и зимой могла наблюдаться повышенная ребяческая смертность из-за сезонных инфекций и холода. Выживали младенцы попрочнее из социально благополучных семей, то есть те, у кого были хорошие стартовые условия. И у них шансов на долголетие больше, поясняет Александр Панчин.

Согласно выводам профессора Бременского университета Якобса (Германия) Александра Лерчла, германцы, появившиеся на свет с октября по декабрь, тоже живут в среднем дольше, чем родившиеся с мая по июнь. Похожие данные получили и исследователи из Калифорнийского университета в Беркли (США), сравнив продолжительность жизни в разных полушариях Земли. Оказалось, что австрийские и датские долгожители чаще рождаются с сентября по декабрь, а австралийские с марта по июнь.

Одно из наиболее вероятных объяснений питание матери во время беременности. Женщины, рождающие осенью и зимой, вынашивают ребенка в теплое время пригода, когда много овощей и фруктов, что впоследствии придумывает здоровые вкусовые привычки у детей. Экспериментально проверить это нельзя, но с определенной линией допущения можно привести в пример исследование на крысах, показавшее, что если самка во время беременности питалась калорийной пищей с высоким содержанием жирнов, то ее детеныши впоследствии имели склонность к вредной пище и страдали от ожирения.


Рожать с умом

Ученые объясняют это так. Американские дети идут в школу в полные шесть лет, поэтому рожденные с сентября по декабрь обладают небольшим преимуществом: они на несколько месяцев старше своих весенних и летних одноклассников, что в младших классах способно вызвать существенный разрыв в успеваемости.

Кроме того, экспериментаторы выяснили, что среди рожденных в сентябре было больше детей из семей с высоким достатком. Родители, планируя сукрольность, рассчитывали на роды осенью, чтобы дети в будущем могли участвовать в как можно большем числе стипендиальных программ.


Гении и звезды

Связь гениальности и даты рождения рассматривали не раз, но определенных выводов ученым сделать так и не удалось. Одни находят корреляцию между годом рождения ученых и присуждением им Нобелевской премии. Другие категорически высказываются против любых попыток поставить уровень интеллекта в зависимость от сезона зачатия или родов.

Данные о связи даты рождения и тем, что человек стал выдающимся ученым, чаще всего похожи на ложные корреляции. Если пытаться соотнести огромные массивы данных, то у вас обязательно что-нибудь с чем-нибудь скоррелируется просто по чистой случайности. Любые подобные исследования, во-первых, должны воспроизводиться на независимых выборках. Во-вторых, всегда надо пытаться проверить альтернативные объяснения указанной корреляции, резюмирует Панчин.


U. S. Office of Management and Budget and Centers for Disease Control&PreventionПример ложной корреляции между повышением расходов США на науку, мир и технологии и ростом числа самоубийств в период с 1999-го по 2009 год (корреляция 99, 78%). Источник: Spurious Correlations

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать