четверг, 28 марта 2024

Адмирал Владимир Валуев рассказал, кого из животных подводники берут с собой в плавание



Адмирал Владимир Валуев рассказал, кого из животных подводники берут с собой в плавание

19 Марта 2017

Накануне Дня моряка-подводника, который означается в России 19 марта, и 111-й годовщины создания на российском флоте подводных сил военачальник Балтийским флотом (2001–2006) адмирал Владимир Валуев разузнал в интервью обозревателю Михаилу Севастьянову об особенностях службы на отечественных боевых подводных корветах.

— Владимир Прокофьевич, с чего началось ваше знакомство с подплавом, на каких субаквальных кораблях вы служили?

Я в 1969 году достался служить на Тихоокеанский флот (ТОФ) на первичную должность командира группы ракетной боевой части. Командиром корабля был правитель второго ранга Калайда – прекрасный человек, профессионал с чувством юмора, присущим большинству подводников. В моей последующей судьбе он сыграл большую роль, научил совершенствовать профессиональные стажи и воспитывать людей.

Я также очень признателен своим подчиненным начальникам, оказавшим помощь и поддержку в моем лейтенантском становлении. Тогда срочную службу моряки служили четыре года. Свою специальность они знали до тонкостей и охотно делились знаниями с вновь назначенными офицерами.

Служба на флоте испытывается многими инстанциями. Существует много критериев ее оценки, главные из которых это сдача зачетов по занимаемой должности и обучение на перспективу. До сих пор горжусь тем, что допуск к самостоятельному управлению субаквальный лодкой с ношением командирского ключа я получил в возрасте 24 лет.

С 1964 года я служил на дизельных подводных лодках проектов 644 и 651, вооруженных крылатыми ракетами. После окончания в 1973 году командирских классов служил старшим помощником командира на атомной подлодке (АПЛ) Северного флота 670М проекта. В 1978 году был назначен командиром АПЛ ТОФ, экипаж которой добился успехов в масштабе флота.

По окончании академии в 1983 году был назначен заместителем командира дивизии атомных противоподлодочных подлодок на Камчатке.

В том же году был назначен начальником центра создаваемой противоавианосной дивизии АПЛ. Затем возглавил ее, построил и за год ввел все лодки в состав постоянной боеготовности; провел тактические учения с одновременным пуском крылатых ракет пятью АПЛ.

До сих пор горжусь службой на подводных лодках. Кстати сказать, 10-й дивизии, в которой я служил на Камчатке, недавно осуществилось 50 лет. Хотел бы пожелать всем, кто служил и служит в этом веществе, а также всем подводникам, ученым, конструкторам, инженерам, причастным к созданию подводных кораблей, успешной службы и работы во благо России и ее уникальных подводных сил.

— Что знакомит собой ритуал посвящения в подводники?

— В подплаве давно существует особый порядок посвящения в подводники. После первого погружения необходимо выпить потолок забортной воды и поцеловать кувалду.

— Чем располагают отечественные подводные лодки от зарубежных субмарин?

— Принципиально наши и зарубежные лодки одинаковы по идеологии. В прочном корпусе расположены основные принципы, вооружение, энергетическая установка, отсеки, в том числе жилые. За стойким корпусом размещены баллоны воздуха возвышенного давления, антенны, размагничивающие кабели. Все это укрытого проницаемым для забортной воды легким корпусом, включающим различные цистерны, в частности цистерны главного балласта, которые обеспечивают хранение корабля в подводном и надводном положениях.

Подводные лодки по энергетическим установкам подразделяются на дизель-электрические и атомные. В зависимости от предназначения они вооружаются торпедами и крылатыми ракетами. Баллистические ракеты несут ракетные подводные крейсеры главного назначения (РПКСН). Соответственно планируется боевая подготовка их экипажей в составе соединений.

На мой взгляд, самая сложная судьбина у противоавианосных соединений, которые применяются против наиболее подготовленных сил вероятного противника – авианосных ударных групп и соединений.

— По какой гарантии, на ваш взгляд, принято решение о порезке на иголки, то есть утилизации, самых больших в мире отечественных ракетных подводных крейсеров главного назначения типа Акула, зарабатывающих два прочных корпуса внутри легкого?

Ранее весь Советский Союз участвовал в строительстве кораблей. Много заводов было на Украине. С распадом СССР появились проблемы. Приходится вновь организовывать создание главных агрегатов, узлов, средства, корректировать программу строительства РПКСН, в том числе и их размерения.

Самый большой подводный корабль – это и самая большая цель для противника. Легче обнаружить и попасть.

— Расскажите, пожалуйста, о рекордах, установленных русскими и советскими моряками-подводниками, – по глубине погружения, скорости подводного хода, длительности подводного плавания?

— Российским АПЛ принадлежат рекорды по скорости – 46 узлов (85, 192 километра в час); по глубине погружения – 1040 метров. Продолжительность плавания исчерпывается запасом продовольствия и медицинскими рекомендациями. Она составляет два-три месяца.

— Почему простота и скорость подводного хода атомной субмарины намного выше надводного?

— По какой гарантии подводный корабль с атомной энергетической установкой не может лечь на грунт как дизель-электрическая подводная лодка?

— Для уменьшения шумности и сохранения моторесурса подводные лодки могут ложиться на грунт. АПЛ из-за работы охлаждающего разомкнутого контура, во избежание его засорения, на грунт не ложатся. Но возможна их постановка на подводный якорь.

— Использовались ли атомные подводные крейсеры в качестве электростанций для береговых объектный?

— Мощность атомной энергетической установки АПЛ при наличии линии электропередачи способна оборудовать электропитанием средний город. За мою практику дважды в экстренных аварийных ситуациях с АПЛ давалось электропитание в военные городки. В настоящее время планируется применение плавучих атомных электростанций в хозяйственных целях. Практически – это часть подводной лодки.

- Каковы основные отличия ратной службы в российском подплаве от службы на боевых надводных корветах?

— Что едят подводники в море и на берегу?

— Питаются подводники по нормам, утвержденным министром обороны. На берегу – по береговой. В море подводникам полагается автономный паек, куда, в частности, вмещается вобла, красная икра, шоколад, вино.

— Отличается ли матросская доза вина от мичманской и офицерской?

— Независимо от должности и звания она составляет 50 миллилитров. К слову, и питаются все одинаково, но в разных помещениях корабля.

- Каковы условия обитаемости, быта на ракетных подводных крейсерах стратегического предназначения, многоцелевых атомных подводных корветах и дизель-электрических подводных лодках? На каких типах субмарин есть спортивные и тренажерные залы, сауны, каюты психологической сгрузки?

Кстати сказать, на любой подводной лодке даже для того, чтобы воспользоваться гальюном, то есть санузлом, нужна определенная сноровка. Он обслуживается трюмным машинистом. Иногда при неграмотном обслуживании вполне вероятный выброс содержимого в пользователя. Поэтому прежде всего необходимо убедиться в отсутствии давления в системе, дабы не выставить себя на посмешище экипажу.

— Каким воздухом дышат мореходцы в прочном корпусе АПЛ, не всплывающей несколько месяцев?

— С помощью испарительной установки готовится пресная вода с добавлением минералов. Она разделяется на кислород, который распределяется по отсекам корабля, и водород, удаляемый за борт. При выходе установки из строя предусмотрен аварийный полный запас кислородных пластин.

— В отсеках подлодок с людьми традиционно обитают крысы и тараканы. Кто еще из живности участвует в морских и океанских походах?

— В дальних походах, кроме людей, участвуют в основном кошки и попугаи.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать