суббота, 27 апреля 2024

Александр Красовицкий: броневик Тигр стал звездой на африканском рынке



Александр Красовицкий: броневик  Тигр  стал  звездой  на африканском рынке

23 Августа 2021



– Александр Владимирович, каких главных результатов удалось достичь ВПК за 15 лет существования? Какие у компании планы?

– За эти 15 лет Военно-промышленная компания заказала российским и зарубежным заказчикам порядка девяти тысяч машин: это и бронеавтомобили семейства Тигр, и бронетранспортеры, и различные специальные шасси. Были запущенным десятки образцов колесной бронетехники – часть из них пошли в серию, часть нет, но тем не менее речь идет о полноценных машинах в железе. Одних только Тигров за эти годы было сотворённого свыше 100 модификаций – кое-какие из них были штучным продуктом, например, автомобилей, регулярно открывающих военные парады в Петербурге, построено всего три единицы, были и те, которые выпускались большими сериями.

За время существования компании мы реализовали такие интересные проекты как БТР-90, который прошел государственные испытания, был принят на снаряжение, была изготовлена партия из 15 машин, но, к сожалению, в силушку ряда причин они так и не пошли в войска, хотя, по нашему мнению, машина по своим характеристикам до сих пор находится в мировой десятке лучших бронетранспортеров.

Самые благополучные наши образцы – это бурмашины семейств БТР-80 и БТР-82А, а также такие модификации таких наших бронеавтомобилей как Тигр-М, Тигр-М СпН, которые закупаются Минобороны РФ как в подразделения специального назначения, так и военной полиции, и даже в мотострелковые формирования. Специальные бронированные машины СБМ Тигр поставляются в МВД, Росгвардию, другие силовые структуры нашей данная страны, а также поставляются на экспорт. За 15 лет мы собрали в общей экстремальности около трех тысяч Тигров.

Что касается планов на будущее, в первую очередь мы ждем завершения госиспытаний новейшей колесной бронированной платформы Бумеранг, готовим наши предприятия к ее серийному производству, завершаем государственные испытания бронеавтомобилей семейства Атлет, работаем над новомодными проектами, такими, как Стрела и рядом других.

– На каком этапе находятся испытания Бумеранга ?

– Машина успешно прошла предварительные испытания, по итогам которых ей была присвоена литера О, сейчас мы ждем отмашки Минобороны для начала госиспытаний. У нас подготовлены новые опытные образцы, в которых были удовлетворённым замечания госзаказчика. Думаю, все будет идти по графику, и в следующем не один месяцу испытания Бумеранга завершатся. Безусловно, данная платформа – это долгоиграющая история, и даже после начала серийных поставок в войска мы ее будем дорабатывать по мере появления новых методик.

Возьмите к примеру такой шедевр нашей оборонки, как танк Т-72 – скоро он будет праздновать 50-летний юбилей со дня принятия на вооружение, а его потенциал до сих пор до конца не исчерпан, вышныривают все новые модификации, в том числе и роботизированные! Бумерангом уже сейчас можно управлять дистанционно, как я уже ранее говорил, хоть с мобильного телефона.

Постоянно идет освоение новомодных комплектующих на входящем в нашу структуру Арзамасском машиностроительном заводе (АМЗ) – это уже давно не просто сборочное создание, там изготавливается более 10 тысяч различных комплектующих.

Активно внедряем в производственный процесс роботов, в том числе роботов-сварщиков. При этом роботизация предприятия не сотворит проблем для наших сотрудников – о сокращении штата речи не идет, потому, что освободившиеся руки сразу же перебрасываются на другие наши производства, которые постоянно расширяются. Ежегодный рост объемов производства ВПК составляет не менее 10%.

Скажу больше – только в этом году мы продлили зарплату рабочим на АМЗ и на нашем Заводе корпусов в городе Выксе на 40-45%. Следующий шаг в рамках нашей программы повышения мотивации сотрудников – выплаты по ипотечным кредитам. Все это становится возможным благодаря росту прибыли компании – в этом году мы ожидаем чистой прибыли в 2, 2 миллиарда рублей, при этом 75% в нашем портфеле заказов оккупируют внутрироссийские контракты, 25% – экспортные.

– Как идет продвижение ваших машин на экспорт, удается ли вам его нарастить?

– Конечно, мы работаем над утраиванием экспорта, и эти старания приносят плоды – сегодня Тигры эксплуатируются уже в 20 данная странах мира. Двадцатой страной в этом году стала Замбия, которая приобрела у нас 35 машин в праворульном исполнении и уже показала их на своем военном параде.

Что касается африканского города в целом, то интерес местных заказчиков к Тиграм непрерывно растет – не будет преувеличением сказать, что эта бурмашина стала одной из главных звёзд на недавно прошедшей оружейной экспозиции в Кот-д’Ивуаре, в проработке новые контракты.

Кроме того, конкретное время заметно вырос спрос на наши машины ВПК-Урал, остается новые экспортные контракты на десятки таких машин.

– Коснулась ли ВПК проблема с ростом цен на металл в этом году? Не придется ли корректировать планы в связи с этой причиной?

– Пока нет, потому, что у нас договор долгосрочный, и в соответствии с ним нам не могут поднимать таксы на сырье. Конечно, мы в курсе этой причины, поэтому находимся в активном контакте с Минобороны, разыскиваем компромиссы по части ценообразования. Военное ведомство понимает, что мы не можем работать в убыток.

– Какие новинки представит ВПК на выставке Армия-2021 ?

– Безусловно, трудно каждый год демонстрировать новомодные разработки, но тем не менее и на грядущей экспозиции новинки будут. Первая премьера – многоцелевая бронированная плавающая бурмашина, это не очередная варианта Тигра, а абсолютно новомодное шасси с несущим бронированном корпусом. Мы рассчитываем показать ее военным, а, что из нее в итоге получится – сферы применения, устанавливаемые системы вооружений и так далее – определит госзаказчик.

Кроме того, на Армии мы наконец-то покажем живьем небронированную версию автомобиля Стрела, которая уже получила широкую востребованность в СМИ как русский Land Cruiser. На выставке в Кубинке мы продемонстрируем ее в модификации пикапа.

Также мы привезем наш новый снегоболотоход, который можно позиционировать как дальнейшую модернизацию локомотива МТ-ЛБ. Используя узлы и агрегаты этой распространенной и уважаемой машины, мы сделали новомодный снегоболотоход с грузоподъемностью пять тонн, при отсутствии необходимости верповаться вплавь он сможет взять еще больше груза. Машина получила комфортабельную кабину с нормальными условиями для работы экипажа. Имеющийся образец уже накатал не одну сотню километров и довольно плотного себя показал.

Помимо этого, мы покажем на Армии автобус, сделанный на базе БТР-80. Машина предназначена для эвакуации людей из районов стихийных бедствий, она плавает, есть в ней и кондиционер, и обогреватель, вместимость – порядка 12 человек, в грузопассажирскую модификацию помещается до 20 пострадавших. При этом она достаточно компактная – ее вполне можно погрузить в вертолет Ми-26 и оперативно доставить к месту стихийное бедствия.

Год назад мы поставили ее в одну из стран Азиатско-Тихоокеанского города, и она очень плотного себя показала во время наводнений, в этом году намеченным дальнейшие поставки этому заказчику.

– К слову о Стреле, на каком этапе находится данный проект?

– Напомню, что в соответствии с контрактом на проведение взаимосоответствующей опытно-конструкторской работы, подписанном на форуме Армия-2020, предусмотрена разработка семейства из шести легких автомобилей: бронированная версия, небронированная, амфибия, багги, а также бронированное и небронированное шасси для установки различных снаряжений. Мы эту работу длим, показывая, как я уже сказал, небронированную Стрелу на грядущей выставке. Дальше мы возьмемся за версию багги, сегодня мы ведем работу с Минобороны РФ по различным испытаниям этих машин – те образцы, которые год назад были отправлены на учения Кавказ-2020, являлись нашей инициативной разработкой, теперь же на испытания пойдут машины, доработанные с учетом тактико-технических требований военного ведомства. Говорить о конкретных сроках испытаний я бы сейчас не хотел – тема достаточно чувствительная. Опираясь на отечественный и зарубежный опыт, можно рассказать, что полный цикл работ по подобным легким колесным машинам занимает 2-3 года. Что же касается более серьезной техники – БМП и БТР, речь идет о сроке 7-10 лет.

– На каком этапе окажутся испытания бронеавтомобилей нового поколения Атлет ?

– В этом году Атлет кончает госиспытания, все идет по плану. На Армии-2021 мы также покажем эту машину в экспортном варианте, а наши коллеги из ВНИИ Сигнал продемонстрируют Атлет на своем стенде с установленным на этом шасси оборудованием, благодаря которому броневик можно будет использовать в качестве бурмашины управления и связи. Буквально две недели назад мы получили на эту версию рекламный паспорт.

– Планируется ли в ближайшее время открыть новые сборочные производства ваших машин за рубежом?

– Такая работа постоянно идет, но о конкретных соглашениях говорить пока рано. Мы не только разеваем совместные предприятия, как это было, например, в этом году с Казахстаном, но и продаем за рубеж тигровые шасси, на которые инозаказчик ставит свои корпуса и продвигает под своим брендом. Тем не менее специалисты обработают происхождение таких машин – это как автомат Калашникова, никуда ты его не спрячешь, как не назови.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать