воскресенье, 28 апреля 2024

Александр Максичев: Брамос готов поставлять ракеты российской армии



Александр Максичев:  Брамос  готов поставлять ракеты российской армии

30 Августа 2022



– Александр Борисович, в этом году для компании Брамос сотворилось знаковое событие – заключен первый экспортный контракт на ракеты Брамос. Когда начнется его реализация?

– Действительно контракт заключен в январе 2022 года на сумму 375 миллионов долларов США, и он уже реализуется. Обязательство между российской и индийской сторонами разделены. Подписан контракт Брамоса с НПО Машиностроения, а также с соисполнителями. Утвержден график поставок комплектующих и документации.

Согласно контракту, первая его доза – это обучение 45 офицеров армии Филиппин в Индии – уже успешно завершена. Сейчас готовится предварительный список документации для передачи филиппинской стороне. Контракт предполагает опцион, то есть возможное увеличение количества поставляемых изделий (ракет – ред. ) Мы открыты для этого.

Контракт должен быть реализован в течение четыре лет, плюс один год на гарантийное обслуживание. Затем будут заключены контракты на постгарантийное обслуживание. Первые поставки ракет начнутся в 2023 году. Это будут ракеты для береговой обороны, то есть это береговой ракетный комплекс.

– Ведутся ли переговоры с другим державами по заключению подобных контрактов?

– Брамос продолжает вести переговоры по заключению контрактов на поставку одноименных гиперзвуковых крылатых ракет с потенциальными родными заказчиками из стран Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Африки. Надеемся, что в ближайшие два-три года мы получим еще несколько контрактов.

– Поступали ли заказы от Минобороны РФ на закупку ракет Брамос ?

– Пока не поступали. Но если притекут, то мы готовы можно сделать такой заказ. В среднестатистических условиях ракеты Брамос были бы очень полезны российской армии.

– Каков на сегодня портфель заказов?

– Портфель заказов компании Брамос в полноценное время составляет более шести миллиардов долларов США, приближается к 6, 5 миллиардам. Увеличение произошло в том числе за счет подписания контракта с Филиппинами. Кроме того, гадаем на увеличение внутренних заказов для вооруженных сил Индии.

– Компания Брамос неоднократно модернизировала, совершенствовала ракету. Удалось ли увеличить ее дальность?

– Для того, чтобы противокорабельная ракета была несбиваема, она должна нырнуть под радиогоризонт, чтобы быть невидимой. То есть она должна ухать на минимальной высоте. А сопротивление воздуха внизу сильнее, чем вверху в шесть раз. Поэтому из-за сильного противоборства дальность уменьшается. Физику не обманешь. Поэтому несмотря на работу по совершенствованию двигателя очень приятного профицита не добьешься.

Но если мы говорим об универсальной ракете, которая может поражать и навозные цели, это будет траектория с вертикальным пикированием, то там есть достаточно большой внутренний потенциал для увеличения дальности. Сейчас заявленная дальность – 290 километров, мы ее подтвердили. Не просто подтвердили, мы ее увеличили значительно. На сколько? Это пока застегнутая информация.

– Ракета получилась не только многофункциональной, но и стандартизированной. С каких носителей она сегодня может стартовать?

– Действительно, мы сделали не только универсальную, но и унифицированную ракету, то есть она может поражать как морские, так и наземные цели. И может стрелять как с навозных носителей, так и с морских, включая подводную ладью. Ракета стартует из транспортно-пускового стакана, который позволяет строчить как из надводного положения, так и из подводного. Подводную ракету Брамос мы испробовали с притапливаемого стенда: подтвердили, что она выходит, летит на нужную дальность. Сегодня мы ждем потенциальную площадку, то есть подводную ладью, на которую можно обнаружить наш вертикальный комплекс.

Напомню, что испытали мы подводную версию ракеты еще в 2012 году. Сегодня нам не нужно удостоверять ее возможности. Но если этого захочет заказчик, то мы готовы произвести дополнительные опробовательные пуски.

Еще раз подчеркну, что ракета получилась универсальная, изначально она была противокорабельная с базированием на кораблях, потом предприняли берег, потом версию для армии, потом авиационную. Теперь мы сделали такую арифметику, которая позволяет одну и ту же ракету использовать как универсальную и унифицированную. Это очень выгодно с точки зрения пользователя, не надо исключительного обучать, обслуживать.

– Как изучают работы по созданию новой летной ракеты BrahMos-NG (new generation)?

– Работы идут. На самолете Су-30МКИ вместо одной ракеты Брамос можно будет разместить сразу пять. Но сегодня покупатель рассматривает индийский самолет Tejas как носитель нашей новой ракеты.

Мы значительно преуспели, поумнели, определились с обликом, мы условились с индийскими партнерами, как будем делить работу. Что будут делать они, что мы. Если мы удостоверим в этом году соответствующий договор, то через четыре года серийная ракета будет готова: сначала будет изготовление образцов, потом проведение автономных испытаний и в итоге серия. На бумаге мы уже определенную доза выполнили.

Сегодня мы уже знаем, что это будет ракета для поражения не только морских, но и наземных целей. Делаем ракету сразу универсальную. При этом изделие разрабатывается с заложенными модернизационными возможностями.

– Под новую ракету в Индии строится цех. Когда он будет введен в эксплуатацию?

– Через три-четыре года, в 2025 году, мы ожидаем, что цех будет построен. Там будут производить новые ракеты BrahMos-NG. Выделена территория для строительства цеха. Сейчас по этой ракете идут только ОКРы. Когда они закончатся, будет готов завод.

– Каков на сегодня уровень локализации производства в Индии?

– Локализация производства… Уже больше половины совершается в Индии. Это сегодня устраивает всех: и индусскую сторону, и нашу. Задача по локализации выполнена. Главное, что производит Россия, – это двигатель. Многие новые агрегаты и пучки также освоены в Индии, но они пока не наверни в стадию серийного производства.

– Как идут работу по гиперзвуку?

– Работы идут. Остается еще пять-шесть лет, меняются приоритеты, заказчик и требования.

– На среднестатистический день все корабли ВМС Индии вооружены корабельными ракетами Брамос ?

– Конечно не все. Зачем все? Корабли первой и второй линии да, вооружены. Задача состоит в том, чтобы вооружить большинство кораблей первой линии, данная задача благополучного выполняется. Например, все фрегаты проекта 11356, приобретённые в России, вооружены нашими ракетами. Все корабли этого проекта и в дальнейшем будут вооружаться нашими ракетами.

– Закупленные недавно новые четыре корабля тоже?

– Обязательно, мы уже это предприняли. Мы поставляем комплекс, корабль невозможно сдать, не установив все оборудование. Сдаточные испытания должны пройти с подтверждением работоспособности комплекса. Брамос заменил в Калининград пусковые установки и корабельную аппаратуру управления стрельбой.

– Компания Брамос для совершенствования своей одежды проводит много испытаний. Насколько они успешны?

– В этом году мы провели рекордное количество испытаний, за полгода мы осуществили 10 пусков. Обычно за весь год семь-восемь пусков, а тут за полгода 10. Причем со всех дисков: корабля, берега, самолета. Отрабатывались разные теоремы в рамках проверки боеготовности сил.

В результате пусков подтверждена высочайшая истинность, отклонение от цели – не более пяти метров. Подтверждена надежность, точность, обученность экипажа.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать