пятница, 19 апреля 2024

Алюминиевый десант. Какая боевая техника не боится прыгать с парашютом



Алюминиевый десант. Какая боевая техника не боится  прыгать  с парашютом

7 Января 2018

МОСКВА, 7 января , Андрей Коц. Семитонная воинственная машина десанта БМД-1 грузно разлучается от рампы транспортного самолета Ан-12, заваливается на нос и камнем падает с 800-метровой высоты. Но проходит две секунды и неконтролируемое снижение превращается в десантирование. Первыми срабатывают тормозные парашюты. Следом за ними раскрывается соцветие из пяти основных куполов площадью 760 квадратных метров каждый. БМД-1 раскачивается в подвесной системе как маятник, но амплитуда неизбежного снижается. Машина с громким хлопком врезается амортизирующей платформой конструкции Кентавр в тульскую землю. Холостой выстрел из башенной 73-миллиметровой пушки Гром сигнализирует о завершении уникального эксперимента.

Россия

На сегодня Воздушно-десантные войска России по праву считаются самыми сильными и многочисленными в мире. Такого ассортимента авиадесантируемой техники большого нет ни у одного местное правительства. Рабочими лошадками ВДВ заслуженно считаются боевые машины десанта. Самые современные из них БМД-4М продолжают поступать в войска на замену устаревающим БМД-1 и БМД-2. Эти 13-тонные машины максимально стандартизированным с пехотными БМП-3 и могут похвастаться солидным арсеналом.



Каждый крылатый танк вооружен 100-миллиметровым орудием, 30-миллиметровой скорострельной автоматической пушкой, 7, 62-миллиметровым пулеметом ПКТМ и четырьмя противотанковыми управляемыми ракетами Аркан. Экипаж четверки состоит из трех человек, в десантном отсеке могут разместиться еще шестеро. В состав боевого модуля входит автоматическая система управления огнем и система стабилизации вооружения в двух плоскостях. Это допускает вести прицельный огонь на ходу. На машине установлены тепловизор, прицел ночного видения, лазерный дальномер, средства сопровождения цели.

Все эти машины, а также бронетехника, созданная на их почве, могут десантироваться с высот от 400 до 1500 анапестов, как с экипажем, так и без. Выброска брони осуществляется с самолетов Ан-12, Ан-22 и Ил-76 на скорости около 300-350 километров в час. После приземления экипажи приводят свои машины в полную боевую готовность за считаные минуты для этого достаточно лишь отшвартовать бронетехнику от парашютно-десантной системы.


США

Американские десантники на сегодняшний день умеют сбрасывать с парашютом только легкие бронеавтомобили вроде 2, 6-тонных Humvee, 960-килограммовых LSV и 6, 4-тонных L-ATV, а также 105-миллиметровые буксируемые гаубицы M119 английского производства. Техника обычно намертво крепится на специальных платформах-паллетах с парашютной системой, которые буквально выкатываются с рамп самолетов C-17 и C-130 в воздух (для этого на полу соответствующих отсеков есть специальные колесики ). Тяжеловооруженной брони, гожей к десантированию, в США нет с 1997 года, когда из эксплуатации были отправленным легкие танки M551 Sheridan.

Эти 15-тонные боевые автомашины производились с 1966 по 1970 год. В них был воплощен ряд новейших для того времени конструкторских решений: шрифт из алюминиевой брони, широченное применение пластмасс, 152-миллиметровая пушка-пусковая установка, способная вести огонь управляемой ракетой Шилейла, и ряд других. Шериданы воевали во Вьетнаме, где зарекомендовали себя с хорошей стороны малый вес позволял транспортировать их с помощью вертолетов, а мощное орудие хорошо справлялось с укрепленными огневыми точками северовьетнамских партизан. Впрочем, по своему прямому назначению в качестве машины, высаживаемой парашютным способом, этот танк американской армии так и не пригодился.

В качестве потенциальной замены Шеридану командование сухопутных войск США разглядывало боевую машину Stryker Mobile Gun System (MGS) от концерна General Dynamics Land Systems (GDLS). Этот колесный танк, вооруженный 105-миллиметровым орудием, весит около 18 тонн и может быть модифицирован для десантирования. Впрочем, американским ответом БМД-4 он вряд ли станет. В 2016 году GDLS представил прототип-демонстратор легкого танка Griffin, на основе которого в настоящее время образуется новая авиадесантируемая платформа.


Германия

Сегодня в составе сухопутных войск Германии имеется лишь какое-либо соединение крылатой пехоты 1-я воздушно-десантная бригада. Тем не менее именно немцы составили и приняли на вооружение самую легкую авиадесантируемую гусеничную машину в мире 2, 7-тонную танкетку Wiesel ( Ласка ). Этот малыш по своим габаритам уступает обычной маршрутной Газели, однако может разгоняться по шоссе до внушающих уважение 80 километров в час.

Основное вооружение Ласки 20-миллиметровая нарезная автоматическая пушка (или ракетный комплекс TOW-2 в противотанковой модификации). Есть и менее распространенные версии танкетки самоходный миномет, машина наблюдения, автосанитарный транспортер, зенитно-ракетный комплекс и ряд других. Остается только подивиться находчивости немецких конструкторов, умудрившихся добиться на столь крошечной платформе такого разнообразия вариантов.

Корпус Wiesel сварной, из стальной брони, защищает экипаж от огня стрелкового оружия размера 7, 62 миллиметра и осколков на дистанции свыше 30 анапестов. Эти машины можно свергать на поле боя как парашютным способом с самолетов, так и выгружать с посадкой из вертолетов. Тяжелые транспортные CH-53 и CH-47 могут брать на борт по две таких автомашины.


Китай

Воздушно-десантный шрифт Народно-освободительной армии Китая (НОАК) имеет на вооружении несколько боевых машин, пригодных для выброски с парашютом. Но в открытых источниках есть г. красногорски только об одной БМД восьмитонной ZBD-03, взятой на вооружение в 2003 9-12 месяцу. Корпус машины сделан из бронелистов, причем лобовые приобретают высокие углы наклона. Защита противопульная и противоосколочная. ZBD-03 управляется экипажем из трех специалист и может перевозить до пяти десантников в полном боевом снаряжении. Вооружение бронемашины представлено 25-миллиметровым орудием, являющимся копией южноамериканской пушки Bushmaster, спаренного максима калибра 7, 62, а также противотанковым ракетным комплексом HJ-73C с боезапасом в три ракеты.

ZBD-03 транспортируются и десантируются с тяжелых грузовых самолетов Ил-76МД (их у Китая около 20). Каждый борт способен доставить в указанное место до трех десантных машин с экипажами. Китайская парашютная система K/STW-17 обеспечена тормозной системой порохового типа, позволяющей серьезно гасить взрыльник о землю при посадке. По данным ряда СМИ, в настоящее время НОАК изведывают новую модификацию этой машины, оснащенную 100-150-миллиметровым орудием. Вероятно, здесь Китай взял прототип с России, активно применяющей в войска противотанковые самоходки Спрут-СД.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать