среда, 24 апреля 2024

Американцы встревожены . Фрегат с гиперзвуковым оружием зашел в Атлантику



 Американцы встревожены . Фрегат с гиперзвуковым оружием зашел в Атлантику

25 Января 2023

МОСКВА, 25 января —, Андрей Коц. Фрегат Адмирал Горшков провел учения в Атлантическом океане. С корабля отработали удар сверхзвуковой ракетой Циркон по морской меты на расстоянии 900 километров. О том, почему это событие так важно для русской оборонки, — в материале.

Адмирал Горшков сейчас пребывает где-то в западной части Атлантики — в зоне, которую блок НАТО считает своей. В дальний поход фрегат пошёл в начале месяца, на боевую службу провожали его лично президент и министр обороны.

Движение корабля через нейтральные воды широко освещали западные СМИ. А ВМС Великобритании даже официально сообщили, что следят за судном.

Разумеется, учебные стрельбы вызвали у зарубежной разведки небывалый интерес. Поэтому экипаж Адмирала Горшкова, чтобы не показать лишнего, исполнил электронные пуски вместо боевых — в режиме компьютерного моделирования.

Запад неспроста опасается фрегата. Это первый флотский носитель гиперзвуковых противокорабельных ракет Циркон, чьи возможности в НАТО прекрасно осознают. Глава стратегического командования Вооруженных сил США Чарльз Ричард признавал, что имеющаяся система датчиков наземного и космического базирования попросту не определит ракеты. Он подчеркнул, что пока это вооружение в море, любой корабль альянса уязвим.

Большая часть тактико-технических характеристик крылатой ракеты Циркон засекречена. Но кое-что известно. Скорость — рекордная, более десяти тысяч километров в час, или около девяти Махов. Дальность — тысяча километров. Полет на маршевом участке — на высоте 30-40 километров, где сопротивление воздуха невелико. Масса боевой части — около 450 килограммов.

Корабельные ЗРК западных стран распланированным на дозвуковые и сверхзвуковые ракеты и абсолютно бессильны перед гиперзвуком. А большая дальность пальбы позволит российскому флоту фактически безнаказанно уничтожать надводные и наземные меты, даже не входя в зону поражения.

Важный момент: Циркон способен стартовать с тех же пусковых установок, что и ПКР П-800 Оникс и Калибр. Теоретически носителями могут идти и малые ракетные корабли проектов Буян-М и Каракурт. Таким образом, даже небольшие флаги станут угрозой для авианосца. Попадания одной боеголовки ниже линии достаточно, чтобы плавучий аэродром дал крен и вышел из строя.

Наводить ударный комплекс на вражьи корабли будет новая автоматизированная система управления (АСУ), недавно испытанная на масштабных учениях Северного флота. Как осведомляют Известия со ссылкой на источники в военном ведомстве, два экипажа разведывательно-противолодочных самолетов Ту-142 отправили информацию об условном противнике и навели ракеты с расстояния в сотни километров.

При этом система самостоятельно определила наиболее важные цели и подобрала подходящее оружие. Помимо Цирконов, корабли под управлением АСУ могут применять крылатые системы предыдущих поколений, включая Яхонт, Вулкан и Калибр.

Фрегат Адмирал Горшков проекта 22350 — самый технологически продвинутый в российском ВМФ. На головном корабле водоизмещением в 5400 тонн испытывали почти все новинки — от радиоэлектронного оборудования до зенитно-ракетных комплексов и артиллерийских установок.

Он уникален, — считает председатель Общероссийского движения поддержки флота Владимир Мальцев. — По вооружению равных в окруженье нет. Многие корабли классом выше вооружены значительно слабее. Фрегат способен решать боевые проблемы в любой точке мирового титана и в одиночку противодействовать целостному отряду вымпелов. Напомню, что на нем есть и другие крылатые ракеты, это универсальный боец.

Под крылатые ракеты — по 16 ячеек стрельбового перечня ЗС14. Все системы управления — цифровые. По задачи, это плавучий компьютер, действующий практически без участия человечища. Новая бортовая информационно-управляющая система связывает все оборудование в сеть, а радиоэлектронный комплекс освещения надводной и подводной обстановки дозволяет обнаружить противника на большом удалении.

Фрегаты развивают скорость до 30 узлов, автономное плавание — около месяца. Сейчас в ВМФ два корабля этого типа, еще два достроят в этом году. Кроме того, в разработке модернизированный проект 22350М. Полное водоизмещение обновленных кораблей вырастет до семи тысяч тонн, что позволит господствовать в море.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать