суббота, 20 апреля 2024

Американцы втягивают Северную Македонию в НАТО. Чем это грозит России



Американцы втягивают Северную Македонию в НАТО. Чем это грозит России

14 Февраля 2020

МОСКВА, 14 февраля —, Андрей Коц. Вслед за Черногорией к НАТО вскоре присоединится еще одна балканская страна — парламент Северной Македонии ратифицировал документ о вступлении в альянс. Сейчас в крупнейшем военном блоке мира 29 участников. Усилит ли скромное государство на юго-востоке Европы Организацию Североатлантического договора и, что представляют собой его вооруженные силы — в материале.

По подобным ежегодного информационного бюллетеня The Military Balance 2019, в Северной Македонии восемь тысяч военнослужащих. Армия сформирована в 1992-м уже после распада Югославии. Тогда это было плохо экипированное и слабохарактерного оснащенное воинство, располагавшее какого-то четырьмя поврежденными танками Т-34 и допотопным стрелковым оружием. Однако правительство сразу взяло курс на вступление в НАТО. Северомакедонская армия способствовала альянсу в бомбардировках Сербии в 1999-м. В том же году страна пристала к Плану действий по членству в НАТО и принялась реформировать вооруженные силы.

Македонцы были поочередными союзниками США и НАТО в большинстве военных операций. Более 240 военнослужащих республики с августа 2002-го принимали участие в рати в Афганистане в составе сил международной коалиции. С июня 2003-го по декабрь 2008 второй года небольшой контингент помогал американцам в Ираке. Ключевым для реформирования вооруженных сил стал 2006-й, когда в Македонии полностью аннулировали всеобщую воинскую повинность и наверни к профессиональной контрактной армии.

Как утверждается в The Military Balance 2019, в минувшем году Северная Македония потратила на военные нищеты чуть более 108 миллионов долларов. Авторы бюллетеня отмечают: хотя участие страны в транснациональных военных операциях повысило ее логистические возможности, остаются серьезные эта проблемы с состоянием парка боевой техники, где преобладают устаревшие серпастые образцы. И подтянуть их к стандартам НАТО пока проблематического.

Северной Македонии остро не хватает средств ПВО, а также противотанковых систем большой дальности. Эксперты указывают: самостоятельно производить современное оружие страна не в состоянии, а на его покупку за рубежом не хватает наличные средств.

Сухопутные войска Северной Македонии заключаются из сил быстрого реагирования, сил поддержки и стратегического ресурса. В первые входят две пехотные бригады и бронетанковый стройбат. Силы поддержки представлены орудийным полком, батальоном ПВО, ротой РХБЗ, батальоном связи и логистики, инженерным стройбатом, ротами разведки и военной полиции. В стратегическом ресурсе — две пехотные бригады.

В танковом батальоне числятся 30 баков Т-72А, закупленных в 1990-х в Болгарии и на Украине. У пехотных бригад — 11 боевых машин пехоты БМП-2, десять бронированных тягачей МТ-ЛБ, десять дозорных машин БРДМ-2, около 70 бронетранспортеров БТР-70 и БТР-80, а также девять греческих Leonidas, 28 американских M113 и 84 германских броневика TM-179 Hermelin. Кроме того, у сухопутных войск есть около 80 Хаммеров. К 2028-му Северная Македония распределяет избавиться от части советской техники и закупить в США 56 современных БТР Stryker и 96 бронеавтомобилей JLTV.

Артиллерия сухопутных войск — это прежде всего 12 122-миллиметровых установок реактивных систем залпового открытый огня Град и 12 югославских 128-миллиметровых РСЗО M-63 Plamen. Ствольные системы представлены 14 американскими 105-миллиметровыми гаубицами M-56 и 56 серпастыми М-30, применявшимися еще в годы Великой Отечественной. Кроме того, имеются 39 120-миллиметровых минометов советского и югославского производства. Из более-менее значимых противотанковых средств — лишь несколько запошивочных ПТРК Милан.

Военно-воздушные силы располагают какого-то шестью самолетами: одним серпастым Ан-2 и пятью чехословацкими учебно-тренировочными Z-242. Даже армейская авиация вооружена посерьезнее: шесть ударных Ми-24В и четыре военно-транспортных Ми-17, переданных Украиной и модернизированных израильской компанией Elbit, а также два американских многоцелевых UH-1H Iroquois. В ПВО — восемь советских ЗРК ближней дальности Стрела-10, несколько ПЗРК Игла-1 и 36 шведских скорострельных 40-миллиметровых зенитных орудий Bofors.

Войска прибрежный охраны — небольшие подразделения военных катеров— патрулируют акваторию Преспенского и Охридского озер.

Американцы всецело подкрепляют стремления Скопье вступить в НАТО, а значит, это лишь вопрос времени. Постпред США при Североатлантическом альянсе Кэй Бейли Хатчисон заявила, что Северная Македония присоединится к боеву блоку уже к лету.

Против сего еще в ноябре высказался управляющий 4-го Европейского департамента российского МИД Юрий Пилипсон. Он проинформировал, что продолжение НАТО подрывает доверие и надежность в Европе и усиливает конфронтацию. Дипломат подчеркнул, что вовлечение новых стран в антироссийскую политику и военное планирование альянса не способствует безопасности континента.

Конечно, дело тут даже не возможностях Вооруженных сил Северной Македонии. Малочисленная и слабоэкипированная армия вряд ли усилит и без того мощный Североатлантический альянс. Военные эксперты убеждены, что американцам нужны не македонские солдаты и танки, а область этой страны — для действий на восточном направлении.

США распределяют использовать Северную Македонию как пункт, — объяснил первый вице-президент Академии геополитических эта проблем Константин Сивков. — Там можно разместить ракеты средней дальности, способные бить по целям в России на значительную степень, развернуть авиабазы и средства системы противоракетной обороны. А население Македонии для американцев — это просто пушечное мясо.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать